Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Всероссийская выставка научно-технического творчества молодёжи НТТМ — 2013

Ключевые слова:  молодые ученые, новые материалы, студенты, школьники, экология, энергетика

08 мая 2013

Всероссийская выставка научно-технического творчества молодёжи НТТМ — 2013 cостоится 24–28 июня 2013 года в Москве.

Всероссийская выставка НТТМ – это интерактивная площадка для презентации и оценки молодежных проектов, ориентированных на научно-техническую сферу деятельности с целью их дальнейшего развития и продвижения для формирования инновационной экономики страны, а также вовлечение в научно-исследовательскую деятельность детей школьного возраста и подростков, привитие моды на интеллект.
Экспозиция выставки дает комплексное представление о разнообразии интересов и достижений молодежи, перспективах создания молодежных исследовательских и инновационных проектов; знакомит с авторскими программами в сфере образования, творческого воспитания и профессиональной ориентации, представляет деятельность научных студенческих обществ; общественных организаций молодых ученых и специалистов; творчество победителей конкурсов, фестивалей международного и межрегионального уровня. Экспозиция демонстрирует пошаговую подготовку инженерно-технических кадров «Вовлечение-Образование-Карьера».


Участники выставки: авторы научно-технических проектов в возрасте до 30 лет из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья – учащиеся учреждений начального, среднего, среднего профессионального и дополнительного образования, студенты и аспиранты, молодые специалисты — победители региональных смотров, конкурсов, олимпиад;учреждения начального и дополнительного образования детей и подростков;учреждения высшего профессионального образования;образовательные центры и ассоциации; общественные некоммерческие детские и молодежные организации;зарубежные и отечественные научные центры, музеи, ассоциации, клубы;студенческие общественные объединения;научно-промышленные и научно-исследовательские учреждения, промышленные предприятия;технопарки, венчурные фонды, бизнес-инкубаторы, структуры поддержки инновационанного стартапа;естественнонаучные и технические музеи.

Разделы выставки НТТМ:
Вовлечение и развитие технического творчества - демонстрация работы центров технического творчества и учреждений дополнительного образования по повышению интереса у детей и подростков к занятиям авиа – ракето — судомоделизмом, приборостроением, робототехникой и другими видами ТТ. Это позволит сформировать научно-просветительскую площадку для вовлечения детей и молодежи в научно-исследовательскую и познавательную деятельность, организацию интеллектуального досуга.
Исследовательские разработки и инновационные бизнес-модели – разработки студентов ВУЗов и ССУЗов, аспирантов, молодых специалистов в возрасте до 30 лет по приоритетным направлениям развития экономики: информационные технологии; производственные технологии; новые материалы и химические продукты; живые системы; транспорт; топливо и энергетика; экология и рациональное природопользование; общественные и социально-гуманитарные науки. Экспозиция данного раздела предусматривает зонирование не только по областям применения, но и по уровню проработки материала– от идей до готовых к реализации бизнес – проектов.
Карьерные возможности и перспективы - в разделе примут участие представители крупных промышленных предприятий и объединений отраслей экономики. Главной задачей участников раздела является оценка проектов, консультирование и поддержка молодых авторов с целью их ориентирования на решение актуальных задач промышленного комплекса страны, демонстрация привлекательности и перспектив развития отрасли, содействие формированию положительного имиджа инженерных специальностей.
Государственная поддержка – демонстрация результатов реализации государственных программ по поддержке молодого поколения, итоги деятельности региональных структур и ведомств в области образования, науки и технологий.
Тематические средства массовой информации- раздел познакомит участников и гостей выставки со своей деятельностью, конкурсами и презентациями. Особое внимание будет уделено молодежным издательствам; мультимедийным, печатным, электронным СМИ.


Посетители выставки:
- молодые ученые, изобретатели, исследователи, конструкторы со всей России - руководители и специалисты профильных министерств и ведомств Правительства Российской Федерации - руководители и специалисты отраслевых департаментов Правительства Москвы - представители отраслевых промышленных предприятий - представители отечественных и зарубежных высокотехнологичных компаний, венчурных фондов - жители Москвы и гости столицы, заинтересованные в ознакомлении с образовательными программами, ранней профориентации детей и подростков, выборе учебного заведения, интеллектуальном проведении досуга.
Деловая программа:научно-практическая конференция «НТТМ – путь к обществу, основанному на знаниях»;тематические семинары, лекции от ведущих специалистов – «истории успеха»;презентации новых образовательных программ;мастер-классы, круглые столы


Конкурсная программа:

Всероссийский конкурс НТТМ; (награды: премии для поддержки талантливой молодежи в рамках ПНП «Образование», медали «Лауреат ВВЦ», нагрудные знаки НТТМ-2013, дипломы, специальные призы от организаторов и спонсоров)

Молодежный конкурс на лучшую предпринимательскую инициативу «Московский молодежный старт» (награды: гранты на развитие и коммерциализацию разработок в рамках программы «У.М.Н.И.К.»)

Всероссийский конкурс научно-технического творчества обучающихся «Юные техники — будущее инновационной России» (награды: нагрудные знаки НТТМ-2013, дипломы, специальные призы от организаторов и спонсоров)

Конкурс «Компьютерное 3D-моделирование в КОМПАС-3D». Организатор- Компания АСКОН

Подробная информация на сайте http://nttm-expo.ru/

Год Овцы
Год Овцы

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.