Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

К 70-летнему юбилею Курчатовского института в Государственном историческом музее открылась выставка "Мегаполис науки"

Ключевые слова:  биотехнологии, нанотехнологии, ядерная энергетика

18 апреля 2013

К 70-летнему юбилею Курчатовского института в Государственном историческом музее открылась выставка "Мегаполис науки".

Пространство выставки включает в себя два раздела: "История" и "Современность". "История" открывает тайны, "Современность" показывает будущее науки.

Юбилейная выставка объединила научные силы и музейные фонды, а также специалистов из ГИМ, Центрального музея современной истории России и НИЦ "Курчатовский институт".

Институт был основан в Москве в 12 апреля 1943 года как секретная Лаборатория №2 Академии наук СССР. И задача у Лаборатории была одна - создание атомного оружия. Из этого атомного проекта день за днем, год за годом вырастала наука будущего. Удивительно, как в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны основатель института Игорь Васильевич Курчатов и его коллеги создали абсолютно новую науку. В кратчайшие сроки им удалось решить не только военную задачу по созданию ядерного оружия, но и дать развитие множеству уникальных технологий и новейших научных направлений. Из атомного проекта возникла атомная энергетика, управляемый термоядерный синтез и термоядерная энергетика. Разработанный в процессе создания атомной бомбы атомный реактор, установленный затем на подводную лодку, обеспечил ей недостижимый ранее запас автономности. Это дало возможность создать в нашей стране самый крупный в мире атомный подводный флот и мощный ледокольный флот. Необходимость работать с различными изотопами в ходе атомного проекта привела к созданию промышленности по разделению изотопов, что стало базой для ядерной медицины и лучевой терапии.

На выставке впервые экспонируются документы и фотографии из архива и музеев Курчатовского института, уникальные материалы из личного фонда И.В. Курчатова. Впервые представлены протоколы заседаний Ученого и Научно-технического советов Лаборатории № 2, автографы академиков И.В. Курчатова, А.П. Александрова, И.К.Кикоина, Г.Н.Флерова и других, подписки о неразглашении тайны существования первого ядерного реактора. На выставке можно увидеть государственные и ведомственные награды института и ученых, премии и медали иностранных государств и академий наук.

Центральный музей современной истории России передал для экспонирования награды И.В.Курчатова и М.Д. Миллионщикова. Из фондов ГИМ экспонируются личные вещи и уникальные наградные документы И.В.Курчатова, фотографии 1940-1960-х гг.

Целый блок документов и фотографий отражает культуру и быт советских физиков 1950-1980-х годов. На выставке представлен даже костюм самого Игоря Курчатова. По размеру можно составить представление о богатырском телосложении основателя легендарного института.

Раздел "Современность" отражает сегодняшний день "Мегаполиса науки", расположенного на территории в 100 га на северо-западе Москвы. Один из стендов демонстрирует "визитную карточку" современного Курчатовского института - два ключевых магистральных направления его деятельности. Первое - традиционное направление – ядерная энергетика и все связанные с ней технологии. Символизирует успехи курчатовцев в ядерных исследованиях "реакторное древо".

Второе направление - конвергенция нано-, био-, инфо-, когнитивных, социогуманитарных наук и технологий (НБИКС), ставшее прорывным для Курчатовского института. Не так давно, в 2009 году, в Курчатовском институте по инициативе директора М.В. Ковальчука был создан не имеющий пока мировых аналогов Курчатовский НБИКС-центр. Здесь, в рамках нового технологического уклада, создания природоподобных технологий и систем путем конвергенции наук и технологий впервые в России начали развивать науку, технологии, энергетику будущего, основанную на НБИКС-технологиях. Руководству института за короткое время удалось создать базу для новой науки - инфраструктурную, идеологическую и кадровую. Курчатовский специализированный источник синхротронного излучения, макет которого представлен на выставке, стал основой для НБИКС-исследований.

Первыми посетителями "Мегаполиса науки" стали руководители и сотрудники Курчатовского института. Президент НИЦ "Курчатовский институт" академик Е.П. Велихов на торжественном открытии выставки подчеркнул: "Главная роль нашего института в истории страны в том, что не произошло страшной трагедии - не началась третья мировая война, что мы все живы, и Москва не погибла в ядерном взрыве… У Курчатовского института было великое прошлое, замечательное настоящее и, я уверен, впереди у него - великолепное будущее".

Л.Д. Рябев, министр среднего машиностроения СССР в 1986-1989 годы, выразил особую благодарность организаторам выставки, которые показали историю и современность уникального научного центра.

Вместе с сотрудниками Исторического музея над созданием экспозиции работали несколько подразделений Курчатовского института. Несколько месяцев сотрудники Дома-музея И.В. Курчатова, музея НИЦ "Курчатовский институт", Архива Центра работали с документами, подбирали экспонаты. Консультировали музейных работников ученые научного центра. "Когда соприкасаешься с такими материалами, испытываешь настоящий трепет, потому что за этими документами и фотографиями стоят большие дела, исторические свершения, люди, с которыми мы когда-то работали вместе", - отметил Рябев.

На выставке широко использованы современные музейные технологии: мультимедиа и компьютерные презентации, а также макеты уникальных установок, расположенных на территории института.

Сегодня обновленный Курчатовский институт продолжает развивать современные направления науки на основе уникальных исследовательско-технологических установок и комплексов. Познакомиться с современными лабораториями и музейными объектами Курчатовского института приходят школьники, студенты, ученые, представители государственных органов и бизнес-структур.

Выставка демонстрирует, что российской науке можно гордиться не только своим прошлым, но и настоящим, а также быть уверенной в своем будущем.

Выставка продлится до 10 июня 2013 года.

Источник: http://www.nrcki.ru/includes/periodics/nrc_news/2013/0412/07009941/detail.shtml

Нанопраздничная открытка кo Дню Святого Патрика
Нанопраздничная открытка кo Дню Святого Патрика

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.