Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

VII Международный Форум ОТ НАУКИ К БИЗНЕСУ

Ключевые слова:  ВУЗы, инновации, коммерциализация, трансфер технологий

14 марта 2013

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в VII Международном Форуме ОТ НАУКИ К БИЗНЕСУ «Глобализация инноваций», который состоится в Санкт-Петербурге 15 – 17 мая 2013 года.

Расширение деятельности на глобальных рынках высокотехнологичных продуктов (товаров и услуг) является объективно обусловленным и жизненно необходимым условием развития корпораций и «старт-ап» компаний. Успех в построении национальной инновационной системы (НИС) напрямую зависит от того, насколько грамотно она сможет интегрироваться в глобальный инновационный процесс, эффективно включиться в международную «циркуляцию умов» и бизнес-идей.

Глобализация инноваций как последовательный процесс все более глубокого вовлечения высокотехнологической организации в международные операции требует наличия продуманной и выверенной временем национальной политики, конкретных механизмов и стимулирования собственных субъектов инновационной деятельности, преодоления многочисленных барьеров (административные, тарифные и нетарифные) объективного и субъективного характера. Опыт работы как глобальных корпораций, так и средних, и малых инновационных компаний высокотехнологических отраслей промышленности на рынках инноваций предполагает богатый спектр подходов и механизмов организации трансфера технологий и/или их коммерциализации.

Высшие учебные заведения, чтобы выжить и процветать в быстро меняющемся мире, должны приспособиться к глобализации (что уже делают другие отрасли), войти в рынок и стать бизнес-структурами, ориентированными на потребителя. «…все университеты вовлечены в процессы глобализации – частично как объекты и даже жертвы этих процессов, а отчасти как субъекты или главные посредники», – П.Скотт, вице-канцлер Кингстонского университета (Великобритания).

В 1980-е гг. мир вступил в новый этап развития – глобализацию, которая выражает новую доктрину развития и новый макроэкономический цикл (пришедший на смену циклу 1946/47–1977/79 гг. и доктрине модернизма). В ХХI веке опорой глобализации мировой экономики являются инновационные сети, которые включают в себя научно-технические ресурсы многих стран. Россия на сегодняшний день только стоит на пути интеграции…

Основная задача Форума этого года – презентация, обсуждение российского и международного опыта, а также разработка рекомендаций в адрес государственных органов власти, бизнес-сообщества и научно-образовательной общественности по вопросам эффективного взаимодействия для создания экономики, построенной на знаниях. В рамках Форума пройдет Третья Молодежная школа.

Международный Форум ОТ НАУКИ К БИЗНЕСУ - место встречи "инновационных" Востока и Запада, которое позволяет не только обмениваться опытом, но и заключать новые соглашения и контракты. Уверены, Форум ОТ НАУКИ К БИЗНЕСУ будет весьма полезен в развитии взаимовыгодного партнерства бизнеса, науки, образования и органов власти, внесет практический вклад в стратегическую работу по формированию инновационной экономики в России.

С уважением,
ОРГКОМИТЕТ

Основные темы VII Форума:
- политика и практика мировых высокотехнологических держав по поддержке глобализации инновационного процесса;
- вызовы и угрозы коммерциализации разработок в условиях глобальной экономики;
- государственная поддержка выхода национальных инновационных компаний на международные рынки;
- интеграция малых инновационных предприятий в экосистемы инновационной деятельности глобальных корпораций;
- пути решения выхода на мировые рынки малых и средних компаний высокотехнологических отраслей экономики;
- форсайт развития высокотехнологических отраслей промышленности;
- глобализация как вызов для системы генерации знаний и коммерциализации разработок в России;
- участие в международных Технологических платформах как один из путей интеграции российских инновационных предприятий в мировой научно-технический прогресс;
- внедрение и адаптация передовых зарубежных технологий российскими предприятиями в тех секторах, где имеется существенное отставание;
- процесс интернационализации отечественных высокотехнологичных «старт-ап» компаний и его воздействие на национальную инновационную систему РФ в условиях циркуляции инновационного человеческого капитала;
- глобализация образования и международный трансфер компетенций в сфере инноваций;
- природа трансформации феномена «утечки» в «циркуляцию умов» на основе успешного международного опыта;
- разработки и применения политики, направленной на стимулирование процесса циркуляции человеческого капитала;
- «Открытые инновации» как философия повышения конкурентоспособности наукоемкого бизнеса.

КЛЮЧЕВЫЕ ДАТЫ ФОРУМА
03.12.2012–05.05.2013 – регистрация участников;
01.04.2013 последний срок предоставления тезисов докладов;
15.03.2013 последний срок оплаты раннего регистрационного взноса;

Подробная инофрмация на сайте http://fs2b.ru/

Прикрепленные файлы:
plakat-forum7_02.jpg (219.50 КБ.)

 
 
Самоорганизованные серебряные нанопризмы
Самоорганизованные серебряные нанопризмы

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.