Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

VII Всероссийская Интернет - олимпиада "Нанотехнологии - прорыв в будущее"

Всероссийская Интернет-олимпиада школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых в области наносистем, наноматериалов и нанотехнологий "Нанотехнологии - прорыв в Будущее!"

Физика (школьники), ответы: Задача 09. Графеновый шар (7-11 класс)

1. (1 балл) Формулировка заголовков не корректна: создан не шар, а пузырь (колпак).

По теореме Эйлера, выпуклый многогранник, составленный только из шестиугольников, не существует. Создать сферу из графена без дефектов (например, пятиугольников) невозможно.

2. (2 балла) Графеновый пузырь, представленный в условии, получают следующим образом. Небольшой фрагмент графенового листа, полученный методом «отшелушивания» при помощи липкой ленты, помещают над углублением в подложке из окисленного кремния (см. рисунок). Объем выемки – порядка одного кубического микрометра. Затем понижают давление над образцом, при этом, из-за разности давлений pвнеш-pвнутр возникает сила, которая деформирует лист графена, что и приводит к образованию пузыря. Эта деформация тем больше, чем больше разница внешнего давления и давления в микрополости. Все манипуляции проводятся в атмосфере того газа, который необходимо «запереть» в пузыре.

Давление в полости можно задавать не только непосредственно при изготовлении графенового пузыря, но и при длительной выдержке образца при заданном давлении.

Края графенового листа «приклеены» к оксидной подложке за счет сил Ван-дер-Ваальса.

3. (1.5 балла) Графен непроницаем для газов. Уменьшение высоты графенового пузыря с течением времени вызвано утечкой газа, который постепенно просачивается наружу через поры в подложке, а также в месте соприкосновения графенового листа с подложкой (например, в местах неоднородностей поверхности подложки и складок на листе графена (рис 1б)).

Высота заполненного водородом пузыря уменьшается быстрее всего, поскольку водород – самый маленький из газов, и, следовательно, имеет наибольшую скорость диффузии.

Повторно наполнить «сдувшийся» графеновый пузырь можно, постепенно повысив давление до pвнеш > pатмосферное и выдержав его при данном давлении до выравнивания pвнеш = pвнутр.

4. (3 балла) При облучении ультрафиолетом в атмосфере озона в графеновой мембране образуются поры-дефекты (с диаметром между 0,33 и 0,34 нм), достаточно большие для прохождения молекул водорода и углекислого газа, но слишком маленькие для остальных газов. Данный вывод можно сделать при анализе графика, представленного в условии: только у упомянутых газов после обработки резко увеличивается скорость «оседания» пузыря. Также по графику видно, что при этом в пузыре образуется пониженное давление (вакуум), из-за которого пузырь прогибается вовнутрь микроуглубления. С течением времени полость медленно заполняется воздухом (через подложку и стык, как было отмечено ранее).

5.Применение (1.5 балла):

  • молекулярный фильтр: путем регулирования диаметра отверстия в непроницаемой мембране по размеру фильтруемого (например, для разделения смесей газов или для изучения диффузионных процессов);
  • сенсор давления: зная давление в полости под графеном, по изменению высоты пузыря можно оценить внешнее давление. И, наоборот – при постоянном внешнем давлении изучать процессы в малом объеме микрополости, протекающие с выделением или поглощением газов;
  • для изучения помещенных в раствор биологических материалов: накрыть такой материал графеном и изучать его сквозь прозрачную мембрану атомно силовым микроскопом, не опасаясь за утечку или испарение раствора, поддерживающего жизнедеятельность организма;
  • линза с регулируемым с помощью давления фокусным расстоянием.
 

Прикрепленные файлы:
9.pdf (81.12 Кб.)

 



Исходное задание

Арбузная река
Арбузная река

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.