Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

ПерсТ-дайджест

Ключевые слова:  Периодика, ПерсТ-дайджест

Опубликовал(а):  Доронин Федор Александрович

14 декабря 2012

В новом выпуске бюллетеня «ПерсТ»: Сверхпроводящий купол в электростатически допированном зонном диэлектрике, Измерение проводимости графеновых нанолент, Октаграфен, Графен для спинтроники, Пленки феррит-гранатов возвращаются, Новый алмаз, Бездиссипативный транспорт атомного ферми-газа, Взрывоопасность наночастиц, Будем ждать, что Новый год нам магниты принесет…, Магнитопорообразование в клетках с помощью УНТ, Обратимое фторирование углеродных нанотрубок, Гигантское спин-орбитальное расщепление в интерфейсе графен/Au/Ni.

Прикрепленные файлы:
PersT12_23.pdf (1.29 Мб.)

 


Источник: ПерсТ



Комментарии
Balaban A. Aleksandry, 23 января 2013 18:40 
К сожалению в этом номере приведена неверная информация об октографене. Предсказание этой разновидности графена было сделано задолго до китацев. Вероятно впервые такая структура была описана в работе А.А. Балабана с соавторами еще в 1968 году. Позднее эта структура неоднократо и тщательно исследовалась - последний обзор по разновидностям графена желающие могут читать в журнале Успехи химии. Там же можно подчерпнуть источник вдохновения еще для множества подобных "открытий". Общее число работ по графену 4-8, выполненных задолго до китайцев, достигает нескольких десятков. Причем большинство из них в международных журналах на английском языке. Случайно эти работы не могли мимо специалистов занимающихся исследованием углерода проскользнуть - скорее всего китайцы сознательно врут насчет своего приоритета. Непонятно зачем же было популяризировать это китайское безобразие в журнале Перст. Из-за этого ошибочная информация об "октографене" попала даже в условия задач школьной олимпиады.

Кстати А.А. Балабан жив и здоров до сих пор и активно работает в науке - очень обижается когда не ссылаются на его работы. Кроме работы за 1968 год про "открытую" китацами разновидность графена у него есть еще ряд работ об этой структуре и самая свежая должна быть опубликована в текущем году.
Graphene, 24 января 2013 05:47 
В обзоре в "Успехах химии" есть ссылка на статью 1994го года: J. Chem. Phys. 101, 5281 (1994). Очень интересная работа. Не могли бы Вы привести ссылку на работу 1968го года?
Balaban A. Aleksandry, 24 января 2013 08:26 
A.T. Balaban, C.C. Rentia, E. Ciupitu, Rev. Roum. Chim. 13, 231 (1968) Заметьте что это обзор. Кстати о том, что дожны существовать только 4 типа разновидностей атомных слоев (и среди них т.н. октографен) еще Шубников в начале XX века доказал. А до него эти слои в 1619 году нарисованы были Кеплером, весьма вероятно что тоже не в первый раз :)))




Graphene, 25 января 2013 05:09 
Спасибо за ссылку! Жаль, что найти оригинальную публикацию будет непросто, т.к. на сайте этого замечательного журнала доступны только статьи не ранее 2006 г, одна надежда на местную библиотеку. Также весьма интересно было узнать, что подобными материалами интересовался еще Шубников. Правда, не совсем понятно, о какой его работе идет речь (список пубикаций Шубникова есть тут) - я что-то пропустил?

А до него эти слои в 1619 году нарисованы были Кеплером, весьма вероятно что тоже не в первый раз :)))

А вот это бесспорно:) Наверняка, подобный орнамент можно найти в каких-нибудь древних иранских мозаиках или чем-то подобном :))

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

E. coli на стекле
E. coli на стекле

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.