Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Что сделала РОСНАНО за 5 лет?

Ключевые слова:  РОСНАНО

Опубликовал(а):  Красс Марта Ивановна

17 сентября 2012

19 сентября РОСНАНО исполнится пять лет. Итогам работы компании за пять лет посвящена специальная вкладка газеты «Коммерсант». Полный текст вкладки доступен по ссылке http://www.kommersant.ru/apps/74823.

Нано и реально.

Автор: Надежда Петрова

Коммерциализация научных разработок и внедрение передовых иностранных технологий были несбыточной мечтой советских руководителей, романтиков из перестроечных НИИ и многих российских бизнесменов последних десятилетий. Оказывается, мечту можно превратить в реальность. Но понадобятся упорство и господдержка.

Когда-то эти люди были физиками, врачами, биологами. Потом стали кооператорами, бизнесменами, банкирами, нефтяниками. Кто-то выбился в миллиардеры или стал "простым миллионером", кто-то просто сгинул. В начале 1990-х у этих историй была одна общая черта: практически никому не удалось превратить свои научные достижения в бизнес.

20 лет спустя история в каком-то смысле повторяется. Ученые опять идут в бизнес. Но на сей раз уже не просто зарабатывать деньги. Не спасаясь от надвигающейся нищеты, не в погоне за сверхбыстрым обогащением, не хватаясь за то, что принесет прибыль уже завтра. Опыт жизни в рыночной экономике, помноженный на возможность получения софинансирования от «Роснано» и поддержку специалистов этой госкомпании, дает им шанс превратить знания в технологии, а технологии — в деньги.

Нельзя сказать, что это быстрый процесс. Гендиректор научно-технологического испытательного центра «Нанотех-Дубна» Максим Вакштейн рассказывает, что на то, чтобы получить инвестиции от «Роснано», ушло два с половиной года. Примерно столько же занял процесс и у биотехнологической компании «ГемаКор».

Долго? Сложные процедуры? Возможно. Зато на выходе проекты, которые имеют реальный шанс выстрелить. Не просто окупиться, но и создать в России целые новые отрасли. А за ними по цепочке и новые производства, и принципиальное изменение качества жизни.

К примеру, что такое новые упаковочные материалы производства «Данафлекс»? Это продукты, которые сохраняют свежесть много дольше, чем при использовании традиционных технологий. А это значит, что на столе у жителей больших городов гораздо чаще будут свежие рыба и мясо. Это пакеты со стиральным порошком, от которых не воняет химией. Аллергикам впору радоваться: им скоро будет открыт вход в супермаркеты.

А причем здесь господдержка? Предприниматели признаются: взяли бы деньги и у других инвесторов, но у «Роснано» условия оказались лучше: софинансирование, а не кредит плюс реальная поддержка консультантов. И вообще реальные деньги, а не пустые обещания.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2023898

Прикрепленные файлы:
 


Источник: Коммерсант. Review



Комментарии
Chutko Vladimir, 24 сентября 2012 02:46 
Свежие продукты - это продукты, которые сегодня утром, в крайнем случае, вчера росли в поле или мычали. Все остальные продукты - это хорошо сохраненные или хорошо законсервированные.
"чтобы получить инвестиции от «Роснано», ушло два с половиной года." - это не просто долго, а реальный шанс потерять лидерство, благодаря раскрытии технологий на стадии зарубежных и отечественных экспертиз...
Ведь многие ученые консультируют крутые западные корпорации, которые могут оперативно отреагировать на конкурента.
Если проект выдвигают учёные с вузов или институтов - то проект могут или украсть, или выкупить команду за рубеж.

P.s. для чайников: И патенты тут не помогут.
Кстати, реально много денег было выведено в зарубежные фонды.
Красс Марта Ивановна, 24 сентября 2012 13:07 
А реально много - это сколько? Вот в годовом отчете РОСНАНО по МСФО говорится, что всего в проекты с иностранным участием, в т.ч. фонды, направлено 20 млрд. рублей из 100,3 млрд. рублей, т.е. 20%.
И еще - мне вот интересно, вы знаете хоть один пример, когда проект, выдвинутый учёными с вуза или института, украли бы или выкупили команду за рубеж?
Вот сами подумайте - компания работает, по сути, как инвестиционный банк, и все, что компанию интересует - это чтобы инвестированные деньги принесли (в ближайшем или отдаленном) будущем прибыль. Единственный риск - это когда к экспертизе проекта привлекаются сторонние эксперты. Но если вы знаете примеры, то этих экспертов можно (и нужно) привлечь к ответственности за нарушение подписанных ими соглашений.
Марта Ивановна, тут не всё так просто и привлечь кого-либо к ответственности практически невозможно.

Совсем не обязательно тащить весь пакет документации по проекту. Достаточно всего лишь намекнуть конкурентам, что проект реален и реализуем. Далее банально отслеживаются поставки материалов и сырья, расходы энергии и пара. Скажем, мне в 75% случаев этого будет достаточно для реализации проекта на стороне. А если ещё хоть глазком посмотреть на установки...

Единственное реальное противодействие - это скорость реализации проекта.
Палии Наталия Алексеевна, 24 сентября 2012 14:41 
да, не все так просто, особенно учитывая то, что не было сделано
Красс Марта Ивановна, 24 сентября 2012 16:11 
Ну если в ответ на просьбу дать примеры и пойти с этими примерами в суд говорить "все не так просто" - то проще ведь и не станет, как считаете?
Марта Ивановна, у меня нет технологических проектов с Роснано, поэтому приводить примеры и ходить по судам мне совершенно неинтересно.

А насчёт "все не так просто" - это, извините, из личного опыта. Ибо дженериков мне приходилось делать немало и весьма разнообразных. Поверьте, любые патенты неплохо обходятся и даже неполной информации, изложенной в них, вполне достаточно для разработки.

Собственно, просто знания о том что данный процесс возможен - уже во многом достаточно.
Несколько лет назад здесь уже был спор по поводу патентной защиты. Дискуссия была интересной
"Предприниматели признаются: взяли бы деньги и у других инвесторов, но у «Роснано» условия оказались лучше: софинансирование, а не кредит..."

Инвесторы - это не кредит по определению. Софинансирование государевыми деньгами равносильно грантовой поддержке - инвесторам надо бы вернуть деньги с процентами, большими чем в банке, а государю у нас смертную казнь ввести не дают...

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Нанопровод
Нанопровод

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.