Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Круглый стол
На фото: Студенты кафедры технологического предпринимательства МФТИ Сергей Засухин (слева) и Андрей Сенють

Учебный год на кафедре инноваторов МФТИ начался с лекции Анатолия Чубайса

Ключевые слова:  Анатолий Чубайс, Лекции, МФТИ, Предпринимательство, Студенты

Опубликовал(а):  Доронин Федор Александрович

12 сентября 2012

Заведующий кафедрой технологического предпринимательства МФТИ Анатолий Чубайс 6 сентября прочитал вводную лекцию перед новым составом своих студентов. Он рассказал об условиях, необходимых для построения в России инновационной экономики, в частности — о деятельности РОСНАНО.

«Российской экономике сегодня крайне необходимы люди, которые сочетают в себе технические и инновационные компетенции, — отметил Анатолий Чубайс. Они должны обладать классическим образованием в сфере точных наук, которое дает профессиональные знания о том, как протекают процессы на молекулярном уровне. Они также должны на собственном опыте понять, что такое технологическое предпринимательство, которое радикально отличается от обычного предпринимательства наличием инновационной идеи. Эти люди — вы».

Анатолий Чубайс также рассказал о возможных точках технологического прорыва на глобальном уровне, за которым может последовать рождение ранее не существовашихотраслей и технологических цепочек. Следующая технологическая революция, по мнению Анатолия Чубайса, начнется с массового внедрения новых базовых материалов в строительстве, на транспорте, в энергетике и других областях. Качественно иныхпоказателей прочности, легкости, энергопотребления и других характеристик помогут достичь нанотехнологии. Это создаст мультипликативный эффект, затронет множество смежных отраслей и поможет ответить на вызовы, связанные с исчерпаемостью природных ресурсов.

После лекции состоялась дискуссия, во время которой о своей деятельности рассказали студенты, поступившие на кафедру в прошлом году — Сергей Засухин и Андрей Сенють. Занимаясь исследованиями на базе проектной компании РОСНАНО «ГемаКор», они основали компанию ImSlide, которая разрабатывает средства ранней диагностики лейкемии. «Мы умеем делать высокоточную и в то же время потенциально недорогую диагностику, которая имеет все шансы выйти в сегмент массового скрининга», — сказал студент шестого курса и руководитель компании Андрей Сенють.

Межфакультетская базовая кафедра технологического предпринимательства создана в прошлом году в Московском физико-техническом институте при непосредственном участии РОСНАНО. Задача кафедры — готовить молодых исследователей с высокой квалификацией в прикладной математике и физике и готовых к коммерциализации результатов своих научных достижений.

За время обучения в магистратуре студенты кафедры продолжат свое образование по естественнонаучным дисциплинам, а в дополнение к этому смогут получить дополнительные знания и компетенции в области технологического предпринимательства, освоив соответствующую образовательную программу.

В 2012-2013 учебном году на кафедре будут обучаться 33 студента, из них 21 человек принят в нынешнем году. Студенты выполняют научные исследования и разрабатывают проекты их коммерциализации под научным руководством сотрудников высокотехнологичных компаний, с которыми кафедра активно сотрудничает. Среди них — ООО «ГемаКор», ООО «БайОптикс Нанопром», ООО НТО «ИРЭ ПОЛЮС», ЗАО НПФ «Сигма Скан», ООО «ФМ Лаб», ЗАО «Вокорд», ООО «Уличные лазеры», инжиниринговая компания «Фидесис», ООО «Спектралазер», ООО «Центр открытых систем и высоких технологий».

Первые защиты магистерских диссертаций на кафедре состоятся уже в декабре 2012 года.





Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Человеческий волос 2. Крашеный.
Человеческий волос 2. Крашеный.

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.