Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Материалы SLIPS: больше, чем гидрофобные

Ключевые слова:  "эффект лотоса", SLIPS, несмачиваемость, периодика, супергидрофобный

Автор(ы): Поверенная Мария

Опубликовал(а):  Поверенная Мария

17 августа 2012

Ученые Гарварда создали новое поколение супергидрофобных покрытий. Как и в случае «эффекта лотоса» идея материала позаимствована у природы - на сей раз у цветка непентеса. Новые пористые покрытия SLIPS (Slippery Liquid-Infused Porous Surfaces) плохо смачиваются практически с любой жидкостью. Похоже, что в будущем можно будет не беспокоиться о возможности испачкать одежду маслом, краской и др., ведь на смену супергидрофобным материалам придут «мультифобные».

Предпосылки к созданию

Простой, недорогой и прочный материал, плохо смачиваемый водой и маслом, имеющий очень низкую адгезию к твердым телам, может найти применение в огромном количестве приложений: от биомедицинских приборов до покрытий нефте- и водопроводов.

Часто взаимодействие между жидкостями и различными поверхностями являются нежелательными: они ограничивают сроки службы материалов в транспортных системах, являются причиной обледенения ЛЭП, приводят к различным загрязнениям, в особенности, создают условия для развития бактерий.

До недавнего времени наиболее перспективными покрытиями считались поверхности, смоделированные по образцу листьев лотоса, микро- и наношероховатости которых обеспечивали супергидрофобность и, как следствие, способность самоочищения (при скатывании с поверхности листьев капли воды удаляют частички пыли и грязи).

Эффект лотоса: капли катятся по поверхности листа, захватывая посторонние частицы (компьютерная графика). Автор: William Thielicke

Однако, несмотря на интенсивные исследования в этой области в течение более десяти лет, ученые по-прежнему сталкиваются с проблемами, которые ограничивают практическое применение этих материалов: недостаточная олеофобность, невозможность работы в условиях повышенных механических нагрузок и температур, а также большая себестоимость.

Технология SLIPS

Группе ученых под руководством профессора Джоанны Айзенберг (Joanna Aizenberg, Ph.D.) в Wyss Institute at Harvard University удалось преодолеть указанные недостатки, разработав технологию SLIPS, позволяющую создавать «суперфобные» покрытия на основе пористых структур. По словам ученых, идея разработки была навеяна цветком непентеса кувшинчикового (the Nepenthes), известного своим плотоядным характером по отношению к насекомым.

Цветок непентеса кувшинчикового (the Nepenthes), наноразмерный рельеф его поверхности обеспечивает идеальное соскальзывание севших на него насекомых.

Технология, разработанная группой Дж. Айзенберг, обладает беспрецедентными до этого возможностями по несмачиваемости различных жидкостей с поверхностью: как чистых, так и многокомпонентных (кровь, нефть, солевые растворы и др.). Созданные
образцы SLIPS-материалов могут функционировать при повышенных давлениях, мгновенно самовосстанавливаться и обеспечивать оптическую прозрачность.

Демонстрация олеофобности SLIPS-материала: даже при очень маленьком наклоне капля нефти скатывается с покрытия.

Кроме того они имеют низкую адгезию с такими твердыми телами, как лед и воск. Эти свойства позволяют использовать SLIPS-материалы для решения многих задач. Также важным достоинством этой технологии является то, что мультифобное покрытие можно создавать из простых и недорогих материалов без специализированного оборудования. Согласно [NanoToday (2011), 7, 35-52] в качестве пористой структуры учеными предлагается использование полимеров на основе полидиметилсилоксана. По мнению Дж. Айзенберг, в частности низкая себестоимость SLIPS-материалов может обеспечить широкое распространение такому приложению как «анти-граффити», цель которого является защита стен от нерадивых художников.

Демонстрация функции «анти-граффити»: наноструктурированная поверхность «букв» обеспечивает полную несмачиваемость с наносимой краской.

Процесс получения SLIPS представлят собой нанесение пористой структуры на подложку и ее дальнейшее «наполнение» специальным раствором, создающим мультифобную пленку.

SLIPS как покрытия-репелленты

Функционал SLIPS-покрытий варьируется в зависимости от каждого конкретного применения. В настоящее время ученые называют следующие разработанные ими варианты оптимизации материалов: возможность работы в условиях большого перепада температур и давлений, возможность быстрого самовосстановления, оптическая прозрачность и химическая инертность. Эти свойства определяют множество потенциальных приложений, в которых может быть включен как один, так и несколько из описанных вариантов оптимизации, что обуславливает абсолютное первенство среди существующих репеллент-технологий.

Например, стабильность SLIPS-материалов при различных температурах и давлениях делает их идеальным решением для покрытий нефте- и водопроводов, а также антиобледенительных покрытий для приборов, работающих в условиях крайнего севера. Кроме того, оптическая прозрачность (в видимом и ближнем ИК-диапазоне) и самоочищающиеся свойства SLIPS позволяют использовать их для создания покрытий на оптических поверхностях, таких как солнечные батареи, линзы, сенсорные датчики и приборы ночного видения.

Несмачиваемость материалов SLIPS с биологическими жидкостями позволяют эффективно применять их в борьбе с «биозагрязнением» покрытий медицинских приборов и инструментов, а также внешних поверхностей морских судов, а его устойчивость к давлению, позволяет использовать эти материалы для глубоководных исследований. Также мультифобная натура SLIPS-материалов может принести пользу в защите от насекомых (непосредственный аналог цветка нементеса) - при создании специальных порогов, с поверхностей которых при малейшем движении муравьи и другие насекомые будут соскальзывать.

Конечно, большой интерес представляет собой как состав раствора, которым наполняют пористую структуру, так и условия его нанесения. Однако, об этом можно только догадываться.

****

Проф. Джоанна Айзенберг, Директор Института Кавли по бионанотехнологиям Университета Гарварда, в 1984 г. окончила с отличием химический факультет МГУ; в 1996 г. защитила Ph.D. в Институте Вейцмана (Реховот, Израиль); с 2007 г. работает в Гарварде, входит в совет директоров Общества по исследованию материалов Американской ассоциации развития науки (the Materials Research Society of the American Association for the Advancement of Science).


В статье использованы материалы: wyss.harvard.edu


Средний балл: 10.0 (голосов 3)

 


Комментарии
Balabanov Victor, 19 августа 2012 20:53 
Несомненно, со временем будут разработаны материалы, которые будут обладать несмачиваемостью для самых различных жидких сред, будь то вода, различные масла или другие вещества.
Палии Наталия Алексеевна, 21 августа 2012 15:18 
Интересно
Поверенная Мария, 23 августа 2012 11:27 
Спасибо!
Тимирбаева Юна Денисовна, 23 августа 2012 22:42 
Марии огромная благодарность за такой интересный материал, так держать !
g e n, 24 августа 2012 15:06 
1984 г. окончила с отличием химический факультет МГУ; в 1996 г. защитила Ph.D. в Институте Вейцмана" !?!?
Палии Наталия Алексеевна, 24 августа 2012 22:01 
так точно - (а в 1984-1995 гг:
Brookhaven National Laboratory, National Synchrotron Light Source
1993-1995: Visiting Scientist

Moscow Institute of Geology, Moscow, USSR
1986-199: Researcher

Institute of Mining and Raw Materials, Moscow, USSR
1984-1985: Chemist)
Думаю этот материал будет иметь широкое практическое применение.
Не могли бы вы рассказать как именно создается это покрытие и спомощью каких материалов?

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Нановодоросли
Нановодоросли

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.