Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Памяти Юрия Дмитриевича Третьякова

Ключевые слова:  Ю.Д.Третьяков

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

11 августа 2012

Кафедра неорганической химии и факультет наук о материалах МГУ с глубоким прискорбием сообщают, что 11 августа 2012 года ушел из жизни Юрий Дмитриевич Третьяков (1931 - 2012), академик РАН, профессор, заведующий кафедрой неорганической химии Химического факультета МГУ, основатель и декан Факультета наук о материалах МГУ, заведующий лабораторией химической синергетики ИОНХ РАН.

Юрий Дмитриевич - крупнейший ученый в области наук о материалах и химии, основатель материаловедческого направления в классических университетах России, выдающийся организатор науки и образования, автор замечательных научных трудов и просто великолепный человек, он отдавал себя без остатка воспитанию молодого поколения исследователей - материаловедов.

Выражаем соболезнование родным, близким и коллегам покойного. Светлая память о Юрии Дмитриевиче Третьякове навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с акад. Ю.Д. Третьяковым состоится в среду, 15 августа, с 12 часов в ДК МГУ (клубная часть). После окончания гражданской панихиды автобусы до Троекуровского кладбища будут ждать у Клубного входа.


Источник:



Комментарии
Сивов Роман Борисович, 11 августа 2012 23:13 
ужасно жаль...
спасибо Вам, Юрий Дмитриевич, за всё
Соколов Петр Сергеевич, 12 августа 2012 09:59 
R.I.P.
...
Светлая память!
Коваленко Артём, 12 августа 2012 22:41 
Соболезную родственникам и близким.
Руководство и коллектив ООО "АВТОСТАНКОПРОМ" (г. Санкт-Петербург) выражает глубокое соболезнование коллективу ФНМ МГУ, кафедры неорганической химии ХФ МГУ, родным и близким Юрия Дмитриевича Третьякова по случаю его кончины.
Палии Наталия Алексеевна, 13 августа 2012 12:13 
Замечательный был Человек...Светлая Память...
Еремина Елена Алимовна, 13 августа 2012 12:17 
Очень жаль...Юрий Дмитриевич - один из самых честных и достойных людей. Светлая Память...
Balabanov Victor, 13 августа 2012 21:11 
Светлая память... Вечный покой...
Тимирбаева Юна Денисовна, 13 августа 2012 21:31 
Выражаем глубокое соболезнование родственникам и близким...
Светлая память. Спасибо за все.
Быть рядом с таким сильным человеком - великий подарок судьбы. К сожалению, не всегда успеваешь поблагодарить за поддержку, за совет, за мудрость и проницательность, за возможность быть рядом, за возможность быть частью созданного им коллектива, за причастность к интереснейшим проектам, за его веру в тех, кого он поддержал. Встречаясь с Юрием Дмитриевичем, я чаще была слушателем, чем собеседником. И я благодарна судьбе за то, что у меня была такая возможность.
unrod, 14 августа 2012 12:53 
Только сейчас узнал о кончине Юрия Дмитриевича.этот ученый,педагог и Человек заслужил огромное уважение и авторитет в своих деяниях.памятью останутся встречи с ним,его труды и блестящая эрудиция,которая позволила ему написать прекрасные учебники,воспитать много молодых ученых!светлая ему память.выражаю соболезнование его родным,близким и всем его коллегам .всегда будем помнить о нем.и учиться-учить как ему это удалось в полной мере.
Уход из жизни академика Юрия Дмитриевича Третьякова – большая потеря для всех ученых России. Он внес огромный вклад в материаловедение керамических материалов, продвигал синергетические подходы в химии, развивал химию несовершенных кристаллов и роль точечных дефектов в реальных кристаллах, много сделал, чтобы наноматериалы из модной шумихи стали приносить реальные плоды и открывать новые перспективы.
Неоценима его роль в пропаганде наноматериалов и нанотехнологий среди молодежи. Яркий пример – выпуск электронного журнала «Нанометр». В очень трудные годы для науки и высшей школы он сумел создать Факультет наук о материалах МГУ, который находится сегодня на самых передовых позициях в области неорганических наноматериалов.
К сожалению, все мы скоро почувствуем негативные последствия его ухода.
Его светлый образ навсегда останется в наших сердцах.
Беляков Алексей Васильевич, зав. кафедрой химической технологии керамики и огнеупоров РХТУ им. Д.И.Менделеева.
Chernova Ekaterina Alexandrovna, 21 августа 2012 22:04 
Благодаря книгам Юрия Дмитриевича, я смогла получить стройную систему знаний по химии и наукам о материалах. Спасибо...Светлая памать.
Сочувстуем родственикам, друзьям и коллегам Юрия Дмитриевича, Человека и ученого. Мы будем помнить его и благодарны за работы, лекции и за все.
Gogotsi Yury, 23 августа 2012 07:03 
Большая потеря для Российской и мировой науки. Юрий Дмитриевич был примером для всех нас - замечательный человек, настоящий лидер и прекрасный ученый. Его примеру хочется следовать.
Gogotsi Yury, 23 августа 2012 07:18 
Более 30 лет интересовался деятельностью Юрия Дмитриевича.
Глубокие соболезнования родственникам, близким и коллегам.
Ёров Хурсанд Эльмуродович, 23 августа 2012 20:08 
Очень жаль. Соболезную родственникам, друзьям и коллегам.
Дуденков Иван Владимирович, 13 сентября 2012 11:56 
Был в отпуске в безынтернетной глуши и неоткуда было узнать... В отличие от многих бывающих здесь, мне не посчастливилось учиться у Юрия Дмитриевича, сотрудничать с ним, довелось только прослушать несколько его докладов на конференции в Воронеже в 2004 и лекцию открытого курса фундаментальных основ нанотехнологии у вас на ФНМ в 2008 или 2009, услышать его ответы на вопросы, в том числе и свои, и поразиться не по годам молниеносной быстроте и свежести его ума, поэтому я не мог поверить, что его уже нет с нами... Нет, он есть - потому что живы многому научившиеся у него лично и по его учебникам, просто теперь он живёт прямо в них!

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Blue-ray disk
Blue-ray disk

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.