Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Рис.1. ДНК и природные нуклеотиды, входящие в состав нуклеиновых кислот (Источник: http://lifessence.files.wordpress.com/2011/06/dna-of-life.jpg).
Рис.2. Создание биодетектора скрытых мин. Нужные генетические «фразы» из пробирок встраиваются в геном бактерии. Бактерии распыляют на местности. Там, где есть тротил в почве (а он неизбежно просачивается из мины наружу) — бактерии синтезируют флуоресцентный белок. Приходим ночью и обезвреживаем мины (иллюстрация с сайта sciam.com).
Рис.3. Структура зелёного флуоресцентного белка и структурная формула его флуорофора (http://ru.wikipedia.org/wiki/Зелёный_флуоресцентный_белок).
Рис.4. Учёные MIT разобрали вирус Т-7 на части(иллюстрация с сайта sciam.com).
Рис.5. Структура ПНК — полиамидный скелет молекулы (у РНК и ДНК он состоит из остатков фосфорной кислоты) присоединён к азотистым основаниям (base).
Рис.6. Биолог Дрю Энди перебирает пробирки с кирпичиками жизни — синтезированными генетическими кодами (фото с сайта sciam.com).

Синтетическая биология - новое направление в науке!

Ключевые слова:  бактерии, биотехнологии, генная инженерия, гены, ДНК белки, начинающим, периодика, синтетическая биология, тьютору

Автор(ы): Медведева Светлана Юрьевна

Опубликовал(а):  Медведева Светлана Юрьевна

24 июля 2012

Впервые термин «синтетическая биология» был употреблён в 1980 году Barbara Hobom при описании бактерии, которая была генетически модифицирована с помощью технологии рекомбинантных ДНК[1]. Затем этот термин был снова предложен в 2000 году Eric Kool и другими докладчиками ежегодного собрания Американского химического общества в Сан-Франциско. Он был использован при описании синтеза искусственных органических молекул, играющих определённую роль в живых системах[1].

Синтетическая биология – новая область биологии, целью которой является проектирование и создание новых биологических систем, не встречающихся в природе. Она занимается добавление к уже имеющимся у организма свойствам, например, бактерии, новых свойств или модифицирование уже существующих. В будущем планируется создавать отдельные способные к самостоятельному существованию и воспроизводству организмы со строго заданными свойствами.

Главных целей синтетической биологии три:

  • Узнать о жизни больше, строя её из атомов и молекул, а не разбирая на части, как это делали раньше.
  • Сделать генную инженерию достойной её названия - превратить её из искусства в строгую дисциплину, которая непрерывно развивается, стандартизируя предыдущие искусственные создания и повторно комбинируя их, чтобы делать новые, более сложные живые системы, которых раньше не существовало в природе.
  • Стереть границу между живым и машинами, чтобы прийти к действительно программируемым организмам.

Рассмотрим возможности синтетической биологии для различных дисциплин. Во-первых, биологи смогут лучше понять природные биологические системы (стоит вспомнит слова Ричарда Фейнмана: «What I cannot create, I do not understand» («Я не могу создать то, что я не понимаю»)).

Во-вторых, для химиков синтетическую биологию можно представить как следующий логически необходимый шаг в синтетической химии (синтез лекарств, новых материалов, разработка более совершенных методов анализа).

Синтетическая биология начинает свою историю в 1989 году, когда команда биологов из Цюриха (руководитель Стивена Беннера (Steven Benner)) синтезировала ДНК, содержащую две искусственных нуклеотидных пары, помимо четырёх известных, используемых всеми живыми организмами Земли (аденин, гуанин, цитозин, тимин - ДНК, в РНК - цитозин заменён на урацил)(рис.1).

Биолог Дрю Энди (англ. Drew Endy, Массачусетский технологический институт) работает над созданием биодетектора скрытых мин (рис. 2): в бактерии внедряется нужный генетический код, затем бактерии распыляются на местности. Там, где есть тротил в почве (а он неизбежно просачивается из мины наружу) — бактерии синтезируют флуоресцентный белок (рис. 3)[6], после чего в тёмное время суток мины можно обнаружить[4].

Следующий шаг в области синтетической биологии был сделан группой учёных из университета Принстона (Princeton University), которая создала светящиеся бактерии. А биологи из университета Бостона (Boston University) и наделили эту бактерию элементарной цифровой бинарной памятью. Они соединили в бактерии два новых гена, активирующихся в противофазе - в зависимости от химических компонентов на входе эти бактерии «переключались» между двумя устойчивыми состояниями, словно триггер на транзисторах.

Но для того чтобы создать светящуюся бактерию кишечной палочки, которую можно было включать и выключать, как лампочку, вышеупомянутых работ недостаточно. Хотя оба необходимых компонента уже созданы в двух различных организмах. Поэтому Энди сейчас активно работает над созданием механизма, инфраструктуры или, если угодно, науки, которая позволила бы систематизировать такие работы, свести их в систему.

Тогда можно будет проектировать живые системы, которые ведут себя предсказуемым образом и используют взаимозаменяемые детали из стандартного набора кирпичиков жизни.

Осенью 2003 года группа учёных из американского Института биологических энергетических альтернатив (англ. Institute for Biological Energy Alternatives) всего за две недели собрала живой вирус-бактериофаг phiX174, синтезировав его ДНК-5 тысяч 386 нуклеотидных пар. Синтезированный вирус в поведении аналогичен природным вирусам[4]. А группа учёных их MIT разобрали другой вирус-бактериофаг на части (рис. 4).

Крейг Вентер - глава института имени себя (англ. J. Craig Venter Institute - JCVI), является одним из самых ярких сторонников синтетической биологии. Он намерен получить простой базовый организм, на котором в дальнейшем можно проверять работу самых разнообразных искусственных или заимствованных генов. Причём в этом универсальном коде присутствуют кусочки от разных организмов, подобранные таким образом, чтобы обеспечивать базовые функции клетки, включая рост и размножение. Такой «минимальный» организм предоставлял бы идеальные условия для опытов с генами, поскольку в нём не будет содержаться ничего лишнего. Группа учёных из JCVI оформила американский патент на «минимальный бактериальный геном», которого достаточно для поддержания жизни одноклеточного организма, и подала заявку на аналогичный международный патент, где перечислены более 100 стран, в которых он должен защищать права института на данный код.

Стин Расмуссен (англ. Steen Rasmussen) совместно с коллегами из американской Национальной лаборатории в Лос-Аламосе (англ. Los Alamos National Lab) намерен создать принципиально новую форму жизни. Химики и физики намерены создать протоклетку, которая пусть и будет примитивнее бактерии - должна будет обладать главными особенностями жизни: производить собственную энергию, давать потомство и даже развиваться. Эти поиски могут дать ответ на вопрос, является ли возникновение жизни случайностью или неизбежностью. Протоклетка, по задумке автора, должна представлять собой наиболее простую живую систему: жирные кислоты, некоторый сурфактант и искусственную нуклеиновую кислоту ПНК (PNA, пептидную нуклеиновую кислоту, рис. 5).

Стивен Беннер (англ. Steven A. Benner) из американского Фонда прикладной молекулярной эволюции (англ. Foundation for Applied Molecular Evolution - FfAME) - один из пионеров синтетической биологии. В начале 2009 года он выпустил книгу «Жизнь, Вселенная и научный метод» (англ. Life, the Universe and the Scientific Method), в которой высказал свою точку зрения на то, как современные учёные пытаются понять происхождение жизни и тем самым представить на что могла бы быть похожа жизнь в других мирах.

Революционный прорыв произошёл 20 мая 2010 года. Этот день навсегда войдет в историю как день, в который было объявлено о создании первой способной к размножению живой клетки на основе синтезированного генома. Создали искусственный живой организм в Институте Крэйга Вентера (J. Craig Venter) под руководством самого Крэйга Вентера. В общей сложности на исследования приведшие к созданию первого синтетического организма способного к размножению ушло более 15 лет, но это событие несет в себе революционный для науки потенциал и, возможно, позволит человечеству решить самые масштабные задачи, такие как новые источники пищевого сырья, лекарств и вакцин, победа над загрязнением окружающей среды, синтез чистой воды и др.

В настоящее время более 100 лабораторий по всему миру занимаются синтетической биологией[4]. Одним из лидеров в этой области является биолог Дрю Энди (рис. 6) из Массачусетского технологического института, который занимается систематизацией работ в этой области. Систематизация работ в этой области даст возможность проектировать организмы с заданными свойствами, используя взаимозаменяемые «детали» из стандартного набора генов. Учёные стремятся создать обширный генетический банк, позволяющий создавать любой нужный организм (по аналогии с созданием электронной схемы из промышленных транзисторов и диодов). Банк составляют биокирпичи (BioBrick) - фрагменты ДНК, чья функция строго определена и которые можно внедрить в геном клетки для синтеза заранее известного белка. Все отобранные биокирпичи спроектированы так, чтобы хорошо взаимодействовать со всеми другими на двух уровнях[4]:

  • механическом - чтобы их легко было изготовить, хранить и включать в генетическую цепочку;
  • программном — чтобы каждый кирпич посылал определённые химические сигналы и взаимодействовал с другими фрагментами кода

Сейчас в Массачусетском технологическом институте создали и систематизировали уже более 140 биокирпичей (рис. 6). Сложность заключается в том, что очень многие сконструированные фрагменты ДНК при внедрении в генетический код клетки-реципиента уничтожают её.

Синтетическая биология способна создать генинженерные бактерии, которые могут производить сложнейшие и дефицитные лекарства дёшево и в промышленных объёмах. Спроектированные геномы могут привести к появлению альтернативных источников энергии (синтез биотоплива) или к бактериям, которые помогут удалять излишний углекислый газ из атмосферы.

Использованные источники:

  1. SYNTHETIC BIOLOGY. Steven A. Benner and A. Michael Sismour. NATURE REVIEWS. GENETICS, VOLUME 6, JULY 2005,533.
  2. http://www.membrana.ru/particle/374
  3. Bio Building Basics: A Conceptual Instruction Manual for Synthetic Biology. Noah Helman, Wendell Lim, Sergio Peisajovich, David Pincus, and Nili Sommovilla University of California San Francisco, May 2007.
  4. Синтетическая биология // Википедия
  5. sciam.com
  6. http://ru.wikipedia.org/wiki/Зелёный_флуоресцентный_белок



Средний балл: 10.0 (голосов 5)

 


Комментарии
И что, из неживых и живых объектов можно сделать новое "существо"? Интересно! А будет ли полезно? И в том числе в медицине или же можно натворить такого, что потом все ахать будут. Главное, чтобы было не во вред.
Синтетическая биология способна создать генинженерные бактерии, которые могут производить сложнейшие и дефицитные лекарства дёшево и в промышленных объёмах.
просто замечательно все выглядит, а как бы все это "ручками" попробовать
Интересное новое направление в науке.
Мд-я-я...

Сплошной пиар. Большая часть этих "пионерских" работ доведена до уровня рутинных операций ещё в прошлом веке.

Посмотрим, как оно будет развиваться.
Палии Наталия Алексеевна, 01 августа 2012 15:53 
Развивается уже... см. статью "Сделай сам" - о том, как биологи научились копировать многоклеточные организмы
Красивая работа
Палии Наталия Алексеевна, 02 августа 2012 16:08 
да, интересная и изящная
Да неплохо, спасибо за ссылку.
Палии Наталия Алексеевна, 04 августа 2012 21:20 
можно еще посмотреть материалы школы-конференции "Синтетическая биология и проектирование биоинженерных устройств", проходившей 11 июля в МФТИ
Бубнов Александр Иванович, 13 августа 2012 11:10 
интересно
Корбан Ярослав Олегович, 03 сентября 2012 08:13 
спасибо за информацию
А выведение лабропугелей, цветочков и т.п. тоже входит в генную инженерию?

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Весенняя Фантасмагория
Весенняя Фантасмагория

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.