Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Совместная магистратура Казанского федерального университета и Страсбургского университета по специальности «Хемоинформатика и молекулярное моделирование»

Ключевые слова:  биоинформатика, квантовая химия, хемоинформатика

30 мая 2012

Объявляется конкурсный набор бакалавров и специалистов в совместную магистратуру Казанского федерального университета и Страсбургского университета по специальности «Хемоинформатика и молекулярное моделирование», начало обучения — сентябрь 2012 года. Поступать в магистратуру могут студенты любых специальностей успешно сдавшие вступительные экзамены (химия с элементами биохимии и математики). Программа обучения включает в себя следующие дисциплины:

— хемоинформатика;

— биоинформатика;

— молекулярное моделирование (квантовая химия, молекулярная механика и динамика);

— дизайн лекарственных препаратов;

— программирование на Python, С/С++, Java, PHP, HTML

— управление базами данных — интеллектуальный анализ данных.

Магистратура «Хемоинформатика и молекулярное моделирование» создана для тех, кто желает:

— получить магистерское образование на уровне ведущих университетов Европы;

— стать специалистом в новой и востребованной во всем мире мультидисциплинарной области на стыке химии, информатики, высшей математики и биологии;

— научиться предсказывать новые лекарственные препараты, вещества, материалы и химические реакции, обладающие заданными свойствами, не проводя эксперимента;

— научиться моделировать химические явления и объяснять их с позиций теоретической химии;

— уметь программировать, администрировать рабочие станции, компьютерные сети и базы данных.

Казанский университет является одним из трех университетов мира, который в настоящее время готовит специалистов в области хемоинформатики, наряду со Страсбургским университетом во Франции и Университетом Индианы в США.

Программа обучения проходит в двух вариантах:

— программа двойного диплома включает обучение по одному году в Казани и Страсбурге, выпускники получат два магистерских диплома: российского и европейского образца. Существует бюджетное и коммерческое отделение. Проживание во Франции, плата за общежитие, питание, страховка, затраты на получение визы оплачивается студентом самостоятельно.

— программа одного диплома подразумевает двухлетнее обучение на базе Казанского федерального университета, выпускники получат магистерский диплом российского государственного образца. Также предусмотрено бюджетное и коммерческое отделение.

Иногородним студентам в ходе обучения в Казани предоставляется студенческая гостиница. Также возможно заключение договора с предприятиями о целевой подготовке магистров.
Оформление документов:

Прием магистров осуществляется на основании результатов сдачи устного экзамена по выбранному направлению магистерской программы (химия с акцентом на биохимию и математику). Программа будет опубликована на сайте КФУ. Прием документов для поступающих в магистратуру осуществляется с 20 июня по 15 июля в Приемную комиссию Казанского федерального университета. Конкурс для обучения по программам магистратуры проводится по заявлениям граждан по результатам вступительных испытаний. На обучение по программам магистратуры принимаются заявления от лиц, имеющих документ государственного образца о высшем профессиональном образовании, различных ступеней. При подаче заявления о приеме в КФУ поступающий представляет:

— оригинал документов, удостоверяющих его личность, гражданство;

— оригинал документа государственного образца о высшем профессиональном образовании

— четыре фотографии размером 3х4;

Согласно Федеральному Закону № 260 , лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждающие присвоение им квалификации «дипломированный специалист», имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования.

Предусмотрено пять бюджетных мест.

Подача заявки до 15 июля 2012 года

Контакты: timur.madzhidov@ksu.ru, +7 (843) 233-73-71.

Источник: theoryandpractice.ru

Наноконфеты
Наноконфеты

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.