Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Рабочее совещание по проекту JEM-EUSO

Ключевые слова:  JEM-EUSO Moscow Meeting, исследование космических лучей, конференция, МКС, НИИЯФ МГУ, телескоп

Опубликовал(а):  Гольдт Илья

25 мая 2012

С 28 мая по 1 июня 2012 г. в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова будет проходить рабочее совещание по проекту JEM-EUSO.

На нем будут обсуждаться следующие вопросы:

  • обзор состояния миссии;
  • текущее состояние проекта в целом;
  • научные цели;
  • статус научного оборудования.

История проекта

Первоначально проект JEM-EUSO (EUSO) возник в 2001 г. по инициативе итальянских учёных (проф. Livio Scarci) как предложение для итальянского (ASI) и европейского (ESA) космических агентств. Основной целью проекта EUSO (Extreme Universe Space Observatory) было исследование космических лучей предельно высоких энергий (свыше 1019 эВ). В 2004 г. стало ясно, что ESA не поддерживает проект EUSO. В 2005 г. японское космическое агентство (JAXA) выступило с инициативой реализации этого проекта на японском модуле Международной космической станции KIBO. Крупнейший физический институт Японии RIKEN стал головной организацией по проекту, а сам проект возглавил проф. Y.Takahashi из MSFC (Alabama, USA). В 2011 г., после смерти Y. Takahashi, проектом стал руководить проф.P. Picozza (Rome University, Italy).

Современный статус проекта

В настоящее время в состав коллаборации JEM-EUSO входят более 250 учёных из 77 организаций Японии, США, Кореи, Мексики, России, Болгарии, Франции, Германии, Италии, Польши, Словакии, Испании, Швейцарии. Проект поддержан JAХA и ESA (включён в программу ELIPS). В сентябре 2011 г. NASA не одобрило проект, однако учёные из MSFC Чикагского университета участвуют в его реализации. Россия (МГУ имени М.В. Ломоносова, Объединённый институт ядерных исследований) включена в состав коллаборации, а директор НИИЯФ МГУ профессор М.И. Панасюк с 2011 г. является членом Исполнительного совета проекта.

Научные цели проекта

Основная научная цель проекта – исследование космических лучей предельно высоких энергий (>1019 эВ) внегалактического происхождения. Актуальность этих исследований диктуется их исключительной научной значимостью на современном этапе. Имеющиеся на сегодня экспериментальные данные, полученные на наземных установках, не могут дать однозначного ответа о природе заряженных частиц со столь высокими энергиями. Нам неизвестен их химический состав и энергетические характеристики с достаточной статистической точностью, астрофизические объекты, ответственные за их генерацию, а также сами механизмы ускорения, способные ускорить вещество до столь высоких, макроскопических, по сути, энергий. Именно поэтому космические эксперименты, способные предоставить исследователям возможность изучения этих частиц с максимально возможной площадью детектора (по сравнению с неземными установками), имеют огромное значение. В случае успеха эти исследования осуществят прорыв в физике и астрофизике космических излучений. Не исключена возможность регистрации и изучения также нейтрино и гамма-квантов космологического происхождения, открывающими «дверь» в новую физику.

Другим важным направлением исследований в рамках проекта JEM-EUSO станет изучение транзиентных свечений атмосферы Земли. Транзиентные всплески света в ультрафиолетовом диапазоне обладают значительной энергией (до 106 Дж) и представляют собой, вероятно, последствия высотных электрических разрядов и/или результат взаимодействия релятивистских частиц – электронов – с атомами и молекулами атмосферы. Механизмы, ответственные за генерацию этих явлений, – предмет научных дискуссий, и работа над описанием таких механизмов пока далека от завершения.

Третьим, прикладным направлением исследований проекта JEM-EUSO станет исследование метеорного вещества и космического мусора по их световым трекам в атмосфере Земли с целью получения глобальных характеристик и их мониторинга.

Краткое описание телескопа JEM-EUSO

Рис. Телескоп JEM-EUSO в развернутом (слева) и в сложенном положениях.

Основным инструментом исследований проекта является орбитальный широкоугольный оптический телескоп. Телескоп состоит из 3-х френелевских линз с полем зрения ±30°. Наземная проекция площади мониторирования составляет >1,3×105 км2 (зависит от угла наклона оси телескопа и надиру). Оптический фотоприёмник телескопа обеспечит измерения ультрафиолетового излучения в диапазоне 300-400 нм с угловым разрешением 0,075°. Число пикселей фотоприёмника – 3×105, их размер <3 мм, временное разрешение – 2,5 мкс.

Конструкция телескопа предусматривает использование выдвижного механизма для раскрытия в штатное положение после доставки на МКС. Изготовление телескопа и его электроники планируется осуществить силами организаций разных стран, включая Россию.

Доставка телескопа JEM-EUSO на МКС

Предполагается, что доставка телескопа на МКС будет осуществлена японским космическим грузовиком HTV с помощью японской ракеты HIIB. Его размещение и последующая штатная работа будут осуществлены на одном из стыковочных узлов экспериментальной платформы KIBO.

Полная масса телескопа и ряда сопутствующих приборов – около 2 тонн.

Роль России в осуществлении проекта

Россия будет играть важную, определяющую роль в крупномасштабном проекте JEM-EUSO. Работа будет проводиться (частично уже проводится) по следующим направлениям:

1. Модельные расчёты функции отклика детекторной системы телескопа на ультрафиолетовые треки космических лучей предельно высоких энергий в атмосфере.

2. Тестирование ряда элементов проекта JEM-EUSO в космическом эксперименте «Ломоносов».

3. Использование данных российских космических проектов «Университетский - Татьяна-1,2» и «Ломоносов» в рамках проекта JEM-EUSO по световым транзиентам («Университетский – Татьяна-1,2»), по регистрации световых треков космических лучей на фоне спрайтов, голубых струй, метеоров, космического мусора, перманентного свечения ночной атмосферы естественного и искусственного происхождения («Ломоносов»).

4. Разработка и изготовление механической конструкции телескопа, включая выдвижной механизм.

5. Предоставление лимитов на доставку грузов на МКС.

Дата и время мероприятия: 11-00, 28 мая

Место проведения: здание физического факультета МГУ, аудитория 5-19

Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (НИИЯФ МГУ) создан в 1946 г. как научно-исследовательский центр по подготовке специалистов для работ по советскому атомному проекту. НИИЯФ МГУ – научно-образовательный центр – решает задачи подготовки высококвалифицированных специалистов по ядерной и атомной физике, физике высоких энергий, физике космоса, физике наноструктур на основе развития фундаментальных и прикладных исследований по этим научным направлениям, сотрудничает с международными организациями ЦЕРН, НАСА, МАГАТЭ, МНТЦ, а также с ведущими научно-исследовательскими центрами и промышленными предприятиями России, США, Германии, Франции, Японии и других стран.

Контакты: Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ имени М.В. Ломоносова (НИИЯФ МГУ), 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, дом 1, строение 2, тел.: (495) 939-1490, информационно-аналитический отдел НИИЯФ МГУ, e‑mail: info-sinp.msu@yandex.ru.


Источник: Jem-Euso Moscow Meeting



Комментарии
крута!!!!!!!

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Пёстрая лента
Пёстрая лента

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.