Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

17 мая состоится бесплатный научно-практический вебинар "Образование для сферы нанотехнологий"

Ключевые слова:  нанотехнологии, НаноэдьюкаторII, НТ-МДТ, преподаватели ВУЗов, школьные учителя

16 мая 2012

16 и 17 мая в видеоконференционном центре АПК и ППРО состоится научно-практический семинар «Образование для сферы нанотехнологий», который будет проведен в формате вебинара. Семинар проводится в рамках научно-практической конференции «Образование для сферы нанотехнологий: современные вызовы междисциплинарного преподавания естественнонаучных предметов в школе». Данная конференция посвящена обсуждению концепции подготовки кадров для нанотехнологического сектора на всех уровнях образования: от школ через ВУЗы к производственным проектам, включая центры повышения квалификации. В ходе семинара предполагается обсуждение вопросов, связанных с разработкой элективных курсов в преподавании предметов естественнонаучного цикла на основе междисциплинарного подхода, с возможностями дистанционного обучения в данной области, с реализацией практико-ориентированного подхода в обучении современным технологиям и инновациям в технологической сфере. В обсуждении указанных вопросов примут участие специалисты ведущих технических ВУЗов, научно-образовательных центров, научно-исследовательских институтов, компаний разработчиков, успешно осваивающие указанные подходы.

В программу семинара включены:

1. Открытый урок:практикум по нанотехнологиям с использование научно-учебного комплекса для сканирующей зондовой микроскопии (СЗМ) производста ЗАО «НТ-МДТ» . В программе урока: теоретические основы СЗМ, подготовка и исследование биологических и физических образцов.

2. Мастер-классы, освещающие методические наработки школ по внедрению междисциплинарного подхода в программу естественнонаучного цикла.

3. Обсуждение итогов открытого урока по нанотехнологиями вопросы ведущим мастер-классов и представителям Нанотехнологического Общества России и Школьной лиги РОСНАНО.

Организаторы вебинара: Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, группа компаний НТ-МДТ, Нанотехнологическое Общество России, Школьная лига РОСНАНО.

К участию в мероприятии приглашаются: специалисты органов управления образованием, учреждений профессионального педагогического образования, региональных ИПКиПРО, методических центров, образовательных учреждений, методисты, руководители и заместители образовательных учреждений,школьные учителя предметов естественнонаучного цикла,преподаватели ВУЗов.

Время проведения вебинара:

16 мая 10.00-13.00 – Урал, Сибирь, Дальний Восток России и остальные территории с большой разницей во времени.

17 мая 14.00-17.00 – Запад России, Северо-Запад России, Юг России, Центральная Россия. Участие в вебинарах бесплатное, что обеспечивается поддержкой группы компаний НТ-МДТ. По итогам участия в вебинарах активные сетевые участники получат электронные сертификаты (они будут размещены в портфолио зарегистрированных пользователей портала NeteduRu). Он-лайн трансляция семинара проводится с использованием приложения AdobeConnect, предоставленного компанией AdobeSystems (Российский Офис).

Регистрация участников и подключение к вебинару: Для участия в вебинаре необходимо зарегистрироваться на портале NeteduRu не позднее, чем за один час до начала мероприятия. Для этого необходимо зайти на портал http://netedu.ru под своей учётной записью и нажать кнопку "Зарегистрироваться как участник" внизу страницы. При удачном прохождении регистрации эта кнопка перестанет отображаться на странице. Только после регистрации на мероприятии Вам будет доступна ссылка на подключение к вебинару, которая расположена внизу этой страницы!

Для продуктивного участия в вебинаре необходимо участникам рекомендуется иметь веб-камеру и микрофон. В этом случае можно будет не только видеть и слышать спикеров и модераторов, но и задать им вопрос, обменяться видеоизображениями!

Тестовое соединение с участниками будет проводиться 15 мая с 11:00 до 17:00 (по московскому времени). По вопросам тестирования просьба обращаться к Роману Теодоронскому по эл. адресу: roman@apkpro.ru.

Источник: портал "Сетевое образование. Экспертиза. Учебники"- NetEdu.ru

Дивидюк
Дивидюк

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.