Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
OLED=дисплей от DuPont
P-OLED от Add Vision Inc.
P-OLED от Add Vision Inc.
Прототип белой световой панели от Kodak

OLED постепенно выводят на рынок

Ключевые слова:  OLED, периодика

Автор(ы): Уточникова В.В.

Опубликовал(а):  Уточникова Валентина Владимировна

11 мая 2012

DuPont Displays разработали материал для OLED, наносимый из раствора, который имеет срок службы более 1 000 000 часов. Компания утверждает, что их OLED-материалы нового поколения могут соответствовать по производительности или даже превосходить сегодняшние материалы, наносимые методом напыления, и являются еще одним шагом на пути к недорогим OLED-дисплям, создаваемым растворными методами.

Печать светодиодов из раствора значительно снижает стоимость изготовления дисплеев, а материалы нового поколения демонстрируют срок службы и производительность, достаточные для коммерциализации, - говорит Уильям Фихери, директор по глобальному бизнесу в DuPont OLED Displays. - При времени службы в пять раз дольше, чем два года назад, эти новые материалы позволят создавать «растворные» светодиоды, которые будут использоваться в мобильных дисплеях, а также начинают проникать в область телевидения и общего рынка освещения благодаря более низкой цене, чем сегодняшняя цена на «напыляемые» OLED-дисплеи.

Новый экологичный материал нового поколения (Gen 3), разработанный компанией DuPont, имеет срок службы 1 000 000 ч, что соответствует более чем 100 лет постоянного использования. Этот экологичный материал обладает эффективностью излучения света 25 кд/А и цветовыми координатами (0.26, 0.65).

Исторически сложилось, что повышение эффективности синих светоизлучающих материалов было большой проблемой, однако, синие материалы DuPont Gen 3 тоже показывают хорошие результаты. Один из таких синих материалов с цветовыми координатами (0.14, 0.12) имеет светоотдачу 6.0 кд/А при сроке службы 38 000 ч на начальной яркости 1000 кд/м2. Другой материал с глубоким синим цветом с цветовыми координатами (0.14, 0.08) имеет эффективность 3.9 кд/А при времени жизни почти 7000 часов. Благодаря его глубокому синему цвету, рассчитанный срок службы этого материала при яркости, необходимой для диспля с 200 кд/м2, составляет приблизительно 41 000 часов.

Кроме того, красный «растворный» OLED-материал, разработанный компанией DuPont, имеет срок службы 62 000 ч, эффективность 13 кд/А и цветовые координаты (0.68, 0.32).

Не отстают и другие производители. Так, разработчики полимерных OLED (P-OLED) Add-Vision Inc. подписали соглашение с поставщиком материалов Bayer MaterialScience, по условиям которого Bayer MaterialScience получили право на производство и продажу гибких P-OLED с использованием технологии Add-Vision. Разрабатываемые приложения включают «умные» упаковки и этикетки, электронные игры и другое.

В то же время Eastman Kodak недавно получили грант Департамента энергетики США за двухгодичный контракт на разработку OLED-панелей для освещения. Будучи пионером в области OLED технологий, компания недавно превысила целевой показатель эффективности в 50 лм/Вт, установленным Департаментом энергетики. Последним достижением Kodak является белый OLED с эффективностью 56 лм/Вт, сроком службы 10 000 часов, индексом цветопередачи 83.6 и цветовой температурой 4000 К. По словам представителей Kodak, одной из главных целей в настоящее время является снижение производственных затрат. Развитие компании сегодня направлено на создание полностью флуоресцентных или гибридных осветительных систем с большим временем жизней, чем полностью фосфоресцирующих систем, над которыми работает весь мир. Благодаря собственной технологии «впрыска пара», Kodak рассчитывает снизить производственные затраты за счет увеличения использования материала и снижения времени производства. Ожидается снижение стоимости на 50% и, возможно, даже на 75%.

Кластер, включающий 27 компаний, университетов и исследовательских институтов в Германии, недавно запустил проект «печатные органические коммутаторы и чипы» (Polytos). При поддержке немецкого федерального министерства образования и науки и во главе с Merck KGaA, проект направлен на разработку новых материалов, концепций, компонентов, технологических процессов и программного обеспечения для печатных органических микросхем. Консорциум утверждает, что его целью является добиться низкой стоимости печатных органических схем, которые могут функционировать как "умные ярлыки", способные в будущем записывать данные (такие как температура, влажность и освещенность) в промышленных масштабах. Проект будет длиться три года и обойдется в сумму около 13.8 млн. евро, из которых 7.2 млн. евро вкладывает немецкое федеральное министерство.


В статье использованы материалы: Nature Photonics


Средний балл: 9.0 (голосов 6)

 


Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Нанопаутина
Нанопаутина

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.