Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
а) Схема метода нанесения микросхем: нанесение чернил из раствора, отжиг с образованием наночастиц и лазерное лечение с образованием непрерывного проводящего массива.
b) Схема эксперимента
а) фотография в оптический микроскоп и b) фотография пленки с нанесенной микросхемой. с) тест на адгезию микросхемы с рис. 2b).

Лазеры для электродных микросхем

Ключевые слова:  наночастицы, оптоэлектроника, электроды

Опубликовал(а):  Уточникова Валентина Владимировна

17 апреля 2012

Для развития гибкой электроники и оптоэлектроники требуется дешевый и удобный способ изготовления электропроводящих схем на полимерных подложках.

Хотя исследователи уже предложили несколько производственных процессов с использованием чернил на основе металлических наночастиц, основанных на струйной печати, эти методы слишком дороги из-за высокой стоимости наночастиц для чернил – чернила на основе 5-тинанометровых наночастиц серебра стоят около 30000$/кг. Кроме того, есть и несколько других ограничений, в том числе низкое разрешение, неоднородное покрытие и низкое качество поверхности по сравнению с вакуумным напылением электродов.

Б. Кан, С. Ко, Дж. Ким и М. Ян из Корейского института науки и технологий в городе Тэджон, Южная Корея, сообщают о технике изготовления микроэлектродов, в которой используются металлоорганические чернила стоимостью всего 300$/кг, которые в то же время дают более высокое качество микросхем, чем в случае предложенных ранее.

Металлоорганические чернила прозрачны и изначально не содержат металлических наночастиц. Это делает их несовместимыми с процессом лазерного лечения отжига (ред), при котором энергия падающего лазерного излучения поглощается и расплавляет металлические наночастицы, формируя непрерывный их массив. Исследователи смогли обойти эту проблему, нанося краски методом спин-коатинг на подложку, такую как стекло, а затем отжигают при температуре ниже температуры спекания краски. Точный контроль кратковременного предотжига приводит к неполному термическому разложению с образованием 2-3 нм наночастиц серебра.

Наличие наночастиц в отожженных чернилах позволяет в дальнейшем уже методом лазерного лечения сформировать высококачественные схемы. Сканирование сфокусированного на образце лазерного пучка волоконного лазера, легированного Yb, с длиной волны 1070 нм, приводило к агломерации отдельных наночастиц серебра в непрерывный массив. Затем отмывкой областей, на которые не воздействовало лазерное излучение, ученые получали желаемую электродную микросхему. Исследователи утверждают, что шероховатость поверхности и структура профилей оказались не хуже, чем при вакуумном осаждении, и гораздо лучше, чем при обычном нанесении из чернил с металлическими наночастицами.


Источник: Optics Express



Комментарии
Найдите уже хорошего переводчика-технаря, а? «Лазерное лечение», блин.
Вместо этого комментария вполне можно было написать "в русскоязычной литературе более принято *** обозначение этого процесса".
Владимир Владимирович, 20 апреля 2012 05:30 
В русскоязычной литературе возможен перевод " curing" как полимеризация/сшивка/отвердевание в зависимости от оттенков смысла (насколько нeoбходимо овладевать искусством такого перевода - это вопрос другой...)
Палии Наталия Алексеевна, 20 апреля 2012 08:05 
полагаю, что "лазерный отжиг" (вполне устоявшийся термин) - наиболее удачный перевод "laser curing"
Это делает их несовместимыми с процессом лазерного лечения отжига (ред), при котором энергия падающего лазерного излучения поглощается и расплавляет металлические наночастицы, формируя непрерывный их массив. - Что не позволяет проводить лазерный отжиг, при котором энергия падающего лазерного излучения поглощается, и металлические наночастицы плавятся...
Владимир Владимирович, 20 апреля 2012 08:10 
...полагаю, что "лазерный отжиг"... наиболее удачный перевод "laser curing"
жжете-с
...речь-таки по сути идет о полимеризации негативного полимерного резиста (если внимательно почитать) - "сшивка" там вполне один из наиболее использующихся терминов...

P.P.S. В параграфе получается два разных "отжига", что однозначно всех запутает (отжиг резистов совсем другая стадия относительно переноса информации "сшивкой")

P.S. Впрочем, почто право мучиться - используйте "куринг"
Палии Наталия Алексеевна, 20 апреля 2012 12:57 
Вы совершенно правы - лазерный отжиг и термический отжиг - разные вещи .
Палии Наталия Алексеевна, 20 апреля 2012 13:16 
речь-таки по сути идет о полимеризации негативного полимерного резиста - тогда "полимеризация/отверждение под воздействием лазерного излучения"
Владимир Владимирович, 20 апреля 2012 15:38 
Владимир Владимирович, 20 апреля 2012 05:38 
Стоит ли волноваться, товарищ! Вот подрастет новое поколение ЕГЭшников/нашистиков, так и вообще - кто поспособнее будут лабать "куринг", а остальные осмысленно одобрительно мычать на албанском...
Более 20 ... лет чубайсы правят бал...
Палии Наталия Алексеевна, 20 апреля 2012 14:53 
Для тех, кто не любит албанский - хороший словарь - Alldict.ru
Владимир Владимирович, 20 апреля 2012 15:43 
Грустно полагаю, что вполне вероятно это будут лишь палео-лингвистические тонкости (как арамейский или шумерский), типа диалектов "архисибирского" ... дальше уж не буду...
... не стоило мне вообще тут писать... извините...
Палии Наталия Алексеевна, 20 апреля 2012 14:59 
Более 20 ... лет чубайсы правят бал.. - чубайсам фуллерены не давать
Гольдт Илья, 21 апреля 2012 22:09 
забавная статейка
Палии Наталия Алексеевна, 22 апреля 2012 10:55 
а в тексте заметки - ссылки на оригинальную статью в Biomaterials ,полный текст которой доступен и здесь

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Углеродные ленты
Углеродные ленты

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.