Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Конкурс исследовательских работ студентов, аспирантов, молодых ученых

Ключевые слова:  Интернет - олимпиада по нанотехнологиям, конкурс НИР, тьютору

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

15 марта 2012

ЗАГРУЗКА работ возможна после регистрации (перерегистрации) как участника конкурса.

В рамках VI Всероссийской Интернет – олимпиады по нанотехнологиям, проводимой МГУ им. М.В.Ломоносова и Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО объявляется конкурс научно – исследовательских работ студентов, аспирантов, молодых ученых, проводятся традиционный конкурс учебно – методических работ для учителей, преподавателей, а также в области социальных аспектов нанотехнологий. Для участия в конкурсе необходима регистрация.

Конкурс поддержан Министерством Образования и Науки РФ, компанией НТ МДТ, АФК "Система", компанией Самсунг. Тематические направления конкурса:

  • «Функциональные наноматериалы»
  • «Нанофизика и наноэлектроника»
  • «Экология, наномедицина, нанобиотехнологии»
  • «Конструкционные наноматериалы»
  • «Синтез и анализ нанообъектов»
  • «Альтернативная энергетика»
  • «Фотоника и нанофотоника»
  • «Углеродные наноматериалы»
  • «Творческие работы»
  • «Социальные аспекты нанотехнологий»
  • «Учебно – методические работы»

Сроки приема работ на конкурс – с 15 марта по 5 апреля 2012 г. включительно. Время проведения конкурса с защитой научно – исследовательских работ – во время молодежной конференции «Ломоносов» (МГУ им. М.В.Ломоносова) с 9 по 13 апреля. Лучшие иногородние участники будут размещены в общежитии МГУ, о чем оргкомитет информирует участника по электронной почте по мере поступления работ. Победители и призеры конкурса определятся в результате открытого устного выступления и получат сертификаты победителей и призеров конкурса молодых ученых. Призеры и победители получат премии и ценные призы от организаторов и партнеров конкурса. Работы - победители будут рекомендованы к публикации (после переработки) в журналах "Доклады Академии наук" (химия), "Альтернативная энергетика и экология", "Российские нанотехнологии".

Детальное описание тем, оформление и порядок приема работ, критерии оценки даны ЗДЕСЬ. Для участия в конкурсе необходима регистрация (перерегистрация) как участника Олимпиады (здесь).

В связи с тем, что АФК «Система» и Программа «Лифт в будущее» учредили призы в рамках VI Всероссийской интернет-олимпиады по нанотехнологиям, необходимо также в срок до 5 апреля зарегистрироваться на сайте лифт – в - будущее и заполнить профиль (по всем вопросам в последнем случае можно обращаться: stipendia@bf.sistema.ru).

На конкурс приглащаются также лучшие работы секции "Функциональные материалы и наноматериалы" молодежной конференции "Ломоносов".

Проведение конкурса в МГУ им. М.В.Ломоносова будет включать себя:

  1. заезд 9 апреля (возможно посещение открытия конференции "Ломоносов"),
  2. регистрация 10 апреля, ознакомление с научными направлениями работ факультетов МГУ,
  3. доклады (устные защиты) участников - 11 и 12 апреля,
  4. лекции и презентации по работе на современном оборудовании,
  5. общение участников с компаниями - работодателями (РОСНАНО, НТ МДТ, АФК «Система»), представителями институтов Российской Академии Наук, факультетов МГУ и других ВУЗов по новым магистерским программам - 13 апреля,
  6. награждение лучших участников призами и ценными подарками от имени Фонда инфраструктурных и образовательных программ и проектных компаний РОСНАНО - 13 апреля.
  7. награждение лучших участников премиями имени академика В.А.Легасова, академика А.В.Новоселовой, академика В.И.Спицина, члена - корреспондента РАН Н.Н.Олейникова - от имени Московского Университета - 13 апреля.
  8. награждение лучших участников призами и ценными подарками от имени компании НТ МДТ - 13 апреля,
  9. награждение ценными призами лучших работ аспирантов от имени АФК «Система» и Программы «Лифт в будущее» (13 апреля) по темам:
  • наноматериалы для энергоэффективности (включая альтернативную энергетику)
  • методы исследования наноматериалов
  • наноматериалы для биомедицинской диагностики и визуализации
  • наноматериалы для регенеративной медицины и терапии
  • научно - техничекий форсайт в области нанотехнологий
  • научная журналистика в наноиндустрии и нанообразовании

Количество отобранных участников: до 50 человек.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ создан в 2010 году в соответствии с Федеральным законом № 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий». Целью деятельности Фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ. Председателем высшего коллегиального органа управления Фонда - наблюдательного совета – является заместитель Министра образования и науки РФ Алексей Пономарев. Согласно уставу Фонда, к компетенции совета, в частности, относятся вопросы определения приоритетных направлений деятельности Фонда, его стратегии и бюджета. Председателем Правления Фонда, являющегося коллегиальным органом управления, является Председатель Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, генеральным директором Фонда - Андрей Свинаренко.

Компания НТ МДТ - крупнейший производитель высокотехнологического оборудования, старейший партнер Олимпиады "Нанотехнологии - прорыв в Будущее", инициатор ряда научно - образовательных проектов и образовательных конференций.

ОАО АФК «Система» - крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная финансовая корпорация, обслуживающая более 100 миллионов потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК и нефтехимия, радио и космические технологии, банковский бизнес, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги. Проект по поиску, поддержке и развитию талантливой молодежи «Лифт в будущее», инициированный АФК «Система», - коммуникационная площадка для взаимодействия молодых представителей российского творческого класса и институтов, участвующих в процессе создания инноваций. Первая всероссийская молодежная социальная сеть с системой кураторства «Лифт в будущее» предназначена для поиска, поддержки и дальнейшего развития молодых россиян.

Компания Самсунг - крупнейшая многопрофильная корпорация Южной Кореи. На мировом рынке известна как производитель высокотехнологичных компонентов, телекоммуникационного оборудования, бытовой техники, аудио- и видео устройств.


Источник: Олимпиада



Комментарии
Ура!
Я считаю, что нужно почаще проводить такие мероприятия.
Здравствуйте. Участникам секции «Фундаментальное материаловедение и наноматериалы» конференции Ломоносов также необходимо регистрироваться (на этом сайте и лифт в будущее) и отправлять материалы? или просто лучшие работы конференции будут автоматически участвовать и в этом конкурсе? спасибо!
Антон, участникам Ломоносова нужно регистрироваться и представлять работу как описано выше. Оргкомитет
Я отправила работу в указанном порядке, но никакого подтверждения или какой-либо другой ответной реакции не получила. Так и должно быть?
Как я понял, участники данного конкурса будут выступать вместе с основными участниками конференции Ломоносов. Это будет устное выступление или стендовый доклад? Когда станет известно, где и когда будут проходить выступления?
Устные выступления на олимпиаде будут ДО постерных выступлений на Ломоносове. Сообщим.
Здравствуйте. Моя работа вчера не загрузилась и ночью я отправил ее в свою папку "Обмен файлами" - Загрузка файлов.
Добрый вечер! Хотелось бы узнать опубликуют ли список участников, которые будут участвовать в устных и стендовых докладах. Так как никакого сообщения о приглашении не прислали.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Взрыв сверхновой
Взрыв сверхновой

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.