Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

От школьной скамьи к Нобелевской премии

Ключевые слова:  НАНОЭДЬЮКАТОР-II, НТ-МДТ, Образование

Опубликовал(а):  Доронин Федор Александрович

23 января 2012

Современный подход к образовательному процессу требует от учащихся не только знание теоретических основ, но и хорошее владение практическими навыками. В начале двухтысячных годов Нобелевский лауреат по физике, академик РАН Жорес Иванович Алферов, как учёный с широким кругозором и стратегическим видением, подал идею разработки учебного комплекса на базе СЗМ. Через несколько лет коллектив НТ-МДТ воплотил эту идею в жизнь.

НАНОЭДЬЮКАТОР II – это учебно-научный измерительный комплекс на основе сканирующего зондового микроскопа (СЗМ), который направлен на изучение основ работы на СЗМ, приобретение навыков исследования нанообъектов и наноструктур, осуществление наноманипуляции и нанолитографии. Использование СЗМ в школах и вузах – это настоящий прорыв в области образования и подготовки высококвалифицированных кадров для наноиндустрии.

27 января в Лицее «Физико-техническая школа» состоится открытие учебно-практического класса. Новый учебный комплекс НАНОЭДЬЮКАТОР II позволит учащимся закрепить на практике полученные знания, изучать свойства материалов, исследовать их на уровне атомарного разрешения с помощью атомно-силового (АСМ) и сканирующего туннельного микроскопа (СТМ), вести осознанную научно-исследовательскую деятельность. Созданный для углубленного изучения принципов работы СЗМ в школах и вузах, НАНОЭДЬЮКАТОР II помимо образовательных целей может быть использован и для профессиональных научных исследований.

На открытии практического класса по нанотехнологиям ожидается выступление с приветственным словом Ж.И. Алфёрова и президента Нанотехнологического общества России (НОР), генерального директора НТ-МДТ В.А. Быкова.


Источник: НТ-МДТ



Комментарии
создалось впечатление будто не о чем более написать, ненужная информация
Палии Наталия Алексеевна, 24 января 2012 18:31 
Хорошая новость, кстати в числе "Перспективных тем проектов школьников" много проектов, предполагающих использование подобного оборудования
В СССР в школах идюкаторов небыло, но открытия в стране были... школьникам учиться надо а из них лаборантов делают.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Плотная керамика
Плотная керамика

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.