Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Международная Гумбольдтовская конференция «Роль фундаментальных наук в современном обществе».

Ключевые слова:  биология, физика, химия

12 января 2012

Немецкий Фонд им. Александра фон Гумбольдта объявляет о приёме заявок на молодёжную сессию международной Гумбольдтовской конференции. Тема конференции – «Роль фундаментальных наук в современном обществе». Конференция пройдёт в Москве с 31 мая по 2 июня 2012 г. Молодёжная сессия «Новое поколение – новые возможности российско-немецкого сотрудничества?» состоится 1 июня во второй половине дня (с 14.00 до 18.00) в МГУ им. Ломоносова.

Сессия будет проходить по шести тематическим направлениям (панелям):

1.Гуманитарные и общественные науки

2.Филология и лингвистика

3.Биология и науки о жизни

4.Химия и науки о Земле

5.Прикладная физика и инженерные дисциплины

6.Теоретическая физика, математика и информатика

Гумбольдтовские конференции – это регулярные встречи российских учёных, которые были стипендиатами или лауреатами Фонда имени Гумбольдта («гумбольдтианцы»). В России число «гумбольдтианцев» приближается к тысяче. Около трети из них будут приглашены на конференцию в 2012 г. В её рамках планируются выступления ведущих учёных из России и Германии с научными докладами и дискуссии по актуальным темам науки и образования. Участие в молодёжной сессии даст возможность молодым учёным не только представить результаты собственных исследований в среде научной элиты, но и познакомиться с российскими и немецкими учёными, благодаря которым сегодня осуществляется научное сотрудничество Германии и России, а также из первых рук узнать о программах и деятельности Фонда имени Гумбольдта.

О Фонде имени Гумбольдта, его программах стипендий (грантов) и премий, а также о деятельности «гумбольдтианцев» Вы можете также узнать на сайтах:

http://www.humboldt-foundation.de/web/home.html

http://www.dwih.ru/index.php/ru/netzwerk/humboldt-stiftung.html

http://avh.phys.msu.ru/Moscow_Humboldt_CLub/O_Klube.html

На молодёжную сессию приглашаются аспиранты, приближающиеся к защите диссертации, постдоки и молодые учёные (кандидаты и доктора наук) в возрасте до 35 лет для презентации их научных проектов. Тематика проектов в рамках указанных направлений (панелей) не огранивается, но требуется самостоятельность и высокий научный уровень проекта. Для участия в сессии необходимо послать заявку на участие и тезисы доклада (см. ниже). Часть докладов будет отобрана Организационным комитетом для устных выступлений, часть – для представления в виде постеров. По каждому направлению планируется презентация от 6 до 10 докладов. Выступления и постеры должны быть на английском или немецком языках.

Заявка должна быть составлена на русском и английском языках по следующей форме:

1.Фамилия/Surname

2.Имя/First name

3.Отчество/Patronymic name

4.Дата рождения/Date of birth

5.Место работы или учёбы/Affiliation

6.Должность/Position (PhD student, postdoc, researcher, etc.)

7.Учёная степень и звание (если есть)/Scientific degree (if any)

8.Контактный телефон/Phone number

9.Адрес электронной почты/E-mail address

10.Тематическое направление/Panel

Требования к оформлению тезисов. Тезисы доклада должны быть представлены на английском или немецком языках, объемом не более 2 страниц формата А4. Поля – 2 см со всех сторон, шрифт Times New Roman (12 кегль), через один интервал. Вверху первой страницы по центру должно идти название доклада (выделить жирным шрифтом), а затем имя автора или авторов (с указанием организации/организаций). Если авторов несколько, имя автора, делающего доклад, должно быть выделено подчеркиванием. Все необходимые иллюстрации и таблицы должны быть включены в тезисы. Тезисы могут завершаться списком цитируемой литературы, который отделяется от текста одной пустой строкой, затем идет жирным шрифтом на отдельной строке слово REFERENCES, затем нумерованный по порядку список литературы.

Срок подачи заявки и тезисов: до 20 февраля 2012 года.

Заявки и тезисы докладов следует присылать только в электронном виде (файлы в формате rtf или doc) обязательно на два адреса: avh.moskau@daad.ru и humboldt_2012@mail.ru . Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов участников конференции. Вопрос о публикации докладов будет решён позднее. Все потенциальные участники, приславшие заявки, получат заранее официальный ответ Оргкомитета о принятии или отклонении доклада и персональное приглашение.

В организации молодёжной сессии принимает участие Общероссийская общественная организация "Российский союз молодых ученых", и на её сайте (http://rosmu.ru) будет размещена актуальная информация и программа молодёжной сессии.

Для кандидатов, отобранных Оргкомитетом для участия в молодёжной сессии и проживающих за пределами Москвы и ближайшего Подмосковья (далее 5-й зоны), Фонд имени Гумбольдта оплатит проживание в гостинице на две ночи (с 31 мая по 2 июня 2012 г.). Фонда также частично обеспечит питание. Проезд до места проведения конференции не оплачивается. Организационный взнос не взимается.

С вопросами можно обращаться к представителю Фонда им. Гумбольдта в Москве Петру Сергеевичу Стефановичу (avh.moskau@daad.ru, (495) 9746369)).

Источник: Московский Гумбольдтовский КЛУБ

Собранные воедино: самоорганизация шариков в кружочки
Собранные воедино: самоорганизация шариков в кружочки

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.