Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Задачи проекта – синтез люминесцирующих композитных материалов
Схема проекта. IPC (Institute of Physical Chemistry) – это мы.
Структуры летучих разнолигандных комплексов Yb(hfa)3L с эмиссией в ближнем ИК диапазоне
Мы с Сураджем – организаторы летней школы в рамках проекта FINELUMEN
Наука – это весело!
Вроцлавский гном – таких по Вроцлаву раскидано почти две сотни
Торунь – родина половины польских ученых. (Или трети, если считать Яблонского. Или четверти, если считать еще и Банаха.)
Краков – в этом он весь ;)
Гданьск – место, где Висла впадает в Балтийское море
Гданьск – место, где Висла впадает в Балтийское море

О польской науке - из первых рук

Ключевые слова:  люминесценция, научные группы

Автор(ы): Уточникова Валентина Владимировна

Опубликовал(а):  Уточникова Валентина Владимировна

11 января 2012

- Привет, я Беа, работаю в Германии, но сама из Венгрии.

- Привет, я Франческа, работаю в Венгрии, но сама из Италии.

- Привет, я Касьян, работаю в Италии, но сам из Польши.

- Привет, я Валентина, работаю в Польше, а сама из России.

Итак, всем привет! Я Валентина, работала в Польше с марта по декабрь 2011 года в проекте FINELUMEN, а так выглядела первая встреча проекта, в которой я участвовала. Международный проект, целью которого является получение композитных люминесцирующих материалов, в которых излучающий органический комплекс помещается в полость молекулы-гостя, такой, как кавитанды или нанотрубки, создан в рамках проекта Marie Curie, так что особенно символично, что я работала именно на ее родине.

Структуру проекта с первого раза не поймешь. Куча квадратиков, соединенных беспорядочной на первой взгляд паутиной линий, на самом деле показывает взаимосвязь участников: институтов и компаний. Завод Nanocyl в Бельгии поставляет трехлитровыми банками многостенные нанотрубки – для них такое количество вовсе не заметно, а группе из университета города Намюр (тоже в Бельгии) этого количества хватит на сотни экспериментов. Потом в Болонье будут измерены люминесцентные свойства полученных материалов, а в Мюнхене с помощью рамановской спектроскопии попробуют понять, присоединен ли комплекс к поверхности нанотрубки или находится внутри. И, честно говоря, есть ли в нанотрубке вообще комплекс :)

А вот синтез люминесцирующих комплексов с максимальной эффективностью люминесценции – как раз задача польской стороны. Группа проф. Петрашкевича, где в проекте FINELUMEN, кроме него самого, работают также его жена Оксана, аспирант Сурадж Мал родом из Индии и я, ответственна за синтез комплексов лантанидов с люминесценцией разных длин волн с максимально возможным квантовым выходом люминесценции. Сурадж синтезирует комплексы европия, излучающие красный свет: подбор подходящего лиганда, который обеспечит ему эффективный перенос энергии и исключит воду, основной гаситель люминесценции, из координационной сферы, привел к повышению квантового выхода с 13 до 73%. В марте у Сураджа защита диссертации, так что пожелаем ему успеха!

Моей задачей был синтез комплексов, излучающих в ближнем ИК диапазоне: иттербия, эрбия и неодима. Эта область еще развита гораздо слабее, да и порядки величин квантовых выходов там пока совсем другие, в основном меньше 1%. Впрочем, у ряда ученых вообще есть сомнения, что в случае ИК излучателей можно будет достичь тех же высот, что в случае видимого света: чем выше длина волны, тем эффективнее вибрационное гашение люминесценции. Однако прежде, чем что-то погасить, нужно это что-то излучить, так что для начала задачей стал синтез лигандов с достаточно низким по энергии триплетным уровнем для эффективного переноса энергии на излучающие уровни лантанидов.

Особенность работы в большом проекте в том, что приоритетные направления, увы, могут менять очень быстро: только что мы были вольны выбирать лиганды сами и проводили синтез и исследования оснований Шиффа и их комплексов, потом вдруг хорошо зарекомендовали себя соединения с дитиокарбаматами, так что нужно дальше искать среди них, а вот целевым свойством стала летучесть, так что следует сконцентрировать внимание на гексафторацетилацетонатах лантанидов с дополнительными лигандами. Впрочем, труд в результате оправдан: квантовый выход 2%, что для таких соединений уже немало, вкупе с летучестью, принес коллегам по проекту много-много радости, а нам статью.

С другой стороны большой проект хорош своей многосторонней направленностью. Стажировка на заводе Nanocyl стала ярким событием для всех участников проекта. Как лабораторные исследования переносятся в массовое производство, как решаются задачи, поставленные заказчиком: получить допированные нанотрубками полимеры с заданными свойствами – прочностью, проводимостью и т.д. – и даже лекции по патентованию были интересны всем. Университет Гента открыл свои двери для нескольких участников, чтобы показать, чем еще они заняты, кроме участия в проекте: электронные чернила, люминесцентные ЖК ячейки и оптический пинцет – со всем этим, в отличие от завода Nanocyl, нас научили работать самих.

Возможность найти любое оборудование и специалиста по работе с ним в рамках проекта являлось одним из заявленных достоинств. Однако здесь все оказалось не так гладко: хотя теоретически все оборудование есть, иногда специалистов проще найти вне проекта. Оказалось, что уровень европейских аспирантов несколько ниже российского, так что специалисты в области люминесцентных измерений не всегда разбираются в химии тех комплексов, которые им предстоит измерять. С другой стороны проект FINELUMEN, как любой проект в рамках проекта Marie Curie, предполагает широкую возможность для стажировок, так что для измерения, например, квантовых выходов ИК излучателей оказалось проще самой поехать во Вроцлав – другой прекрасный польский город. Сотрудничество с прекрасной группой проф. Стрека я надеюсь сохранить и теперь, вне проекта: как сам руководитель группы, так и все его аспиранты и сотрудники отлично разбираются в том, что делают, и работают с огромным интересом. Однако, к сожалению, этого нельзя сказать о польской науке в целом: хорошие лаборатории часто располагаются рядом с такими, где диссертации пишутся по шесть-семь лет (против принятых в Польше четырех), а статьи почти не выпускаются. Что ж, мне повезло: ситуация в группе проф. Петрашкевича совсем иная, у него много интересных проектов, которые выполняют грамотные студенты, аспиранты и сотрудники, задействованные далеко не только в проекте FINELUMEN.

Также нельзя не отметить, что в результате моей работы в Варшаве Польша решила поддержать отмену виз между Россией и ЕС. Так что работа прошла не зря!

А еще за неполный год, проведенный в Польше, я научилась улыбаться :) Мы помогали друг другу не только в рамках проекта и продолжаем переписываться – как с коллегами по польской группе, так и с «файнлюминистами», как они сами себя называют, по науке и не только.

Потому что бывших файнлюменистов не бывает!



Средний балл: 10.0 (голосов 4)

 


Комментарии
Палии Наталия Алексеевна, 11 января 2012 19:42 

я научилась улыбаться- а где новая фотография
А я и на старой улыбаюсь
Палии Наталия Алексеевна, 12 января 2012 20:06 
конечно,совершенно очаровательно улыбаетесь, как, впрочем, и на всех Ваших фотографиях. Поэтому очень удивила Ваша фраза, выделенная мною...
спасибо
Соколов Петр Сергеевич, 15 января 2012 02:31 
отличный отчет.
спасибо!

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Пластиды
Пластиды

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.