Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Получение и исследование новых медь-селективных производных хитозана

Ключевые слова:  cорбенты, ионы тяжелых металлов, конкурс тем, очистка сточных вод, учителю, хитозан

Автор(ы):  Березин Александр Сергеевич

09 января 2012

Название: Получение и исследование новых медь-селективных производных хитозана

Основной предмет (школа): химия, биология

Область знания (ВУЗ): органическая химия, аналитическая химия, физическая

Актуальность: Целый ряд направлений использования биополимера хитозана и его производных основан на способности этого полимера образовывать комплексы с различными ионами металлов. Гидрофильная природа этого полисахарида, наличие большого количества свободных аминогрупп, гибкая структура полимерной цепи, позволяющая принимать подходящую конформацию при взаимодействии с ионами металлов, – все эти факторы создают весомые преимущества при использовании его в процессах комплексообразования и сорбции. Наряду с этим, одним из наиболее существенных недостатков нативного хитозана остается его нерастворимость в нейтральной и щелочной средах, в условиях которых происходит большинство биохимических и технологических процессов. Расширение диапазона рН применения биополимера возможно благодаря химической модификации, которая, в свою очередь, приводит к изменению комплексообразующих и других физико-химических характеристик.

Известно, что ароматические производные β-аланина (ADP) проявляют исключительную избирательность к ионам Cu2+, которая обусловлена совокупностью энергетических и пространственных факторов, ведущих к понижению устойчивости комплексов с ионами металлов с одновременным увеличением дифференцирующей способности по отношению к ионам Cu2+. Таким образом, можно ожидать, что введение ADP в структуру хитозана приведет, с одной стороны, к приобретению полимером свойств полиамфолита (и увеличению растворимости в нейтральной и щелочной среде), а с другой стороны, к увеличению избирательности комплексообразования с ионами Cu2+. Настоящий проект посвящен синтезу производных хитозана, содержащих в своей структуре ADP (ADP-хитозаны) и исследованию их сорбционных характеристик по отношению к ионам тяжелых металлов. Новые сорбенты на основе хитозана позволят разработать экспрессные методы количественного определения ионов Cu2+ в объектах окружающей среды и продуктах питания.

Новизна: Впервые будут разработаны удобные и легкодоступные методы получения новых медь-селективных полимеров на основе хитозана, обладающие высокой сорбционной емкостью и избирательностью комплексообразования с ионами Cu2+. Впервые будут разработаны методы количественного определения содержания Cu2+ в объектах окружающей среды (вода, сок) с использованием новых сорбентов.

Цель: Синтез и исследование сорбционных характеристик новых производных хитозана, содержащих в структуре фрагменты функционально-аналитических групп - ароматические производные β-аланина. Разработка методов определения содержания Cu2+ в объектах окружающей среды и продуктах питания (вода, сок) с использованием новых сорбентов.

  • Разработка методов иммобилизации функционально-аналитических групп - ароматических производных β-аланина в структуру биополимера хитозана.
  • Поиск условий реакций, которые не вызывали бы деструкции или сшивания полимера и приводили к единственному типу связи низкомолекулярного реагента с полимерной матрицей.
  • Исследование влияния условий проведения реакций (мольное соотношение реагентов, растворитель, pH реакционной массы и др.) на степень замещения полученных производных и кинетику процессов.
  • Оптимизация методов выделения и очистки новых лекарственных биополимеров.
  • Идентификация новых биополимеров методами элементного анализа, ЯМР, ИК, УФ-спектроскопии.
  • Изучение сорбционных характеристик новых биополимеров.
  • Разработка методов количественного определения Cu2+ в объектах окружающей среды (вода, сок) с использованием новых сорбентов.

Материалы: Хитозан, ряд ароматических производных β-аланина, дистиллированная вода, активаторы функциональных групп (дициклогексикарбодиимид, N-гидроксисукцинимид), катализаторы, проточная вода, сок

Экспериментальные подходы: Модификация полимерной цепи хитозана ароматическими производными β-аланина с использованием методов активированных эфиров и карбодиимидной активации. Изучение структуры новых медь-селективных полимеров (ЯМР, ИК, УФ - спектроскопия, элементный анализ). Разработка методов количественного определения содержания Cu2+ в объектах окружающей среды (вода, сок) с использованием новых сорбентов.

Навыки, получаемые школьниками в ходе выполнения проекта: освоение простейших методов синтеза полимеров (двухстадийный синтез), ознакомление с основными методами идентификации макромолекул (ЯМР, ИК, УФ, элементный анализ), ознакомление с методами изучения физико-химических свойств высокомолекулярных соединений

Предшествующий материал по школьной программе: школьный курс органической химии (разделы высокомолекулярные соединения, вода и ее свойства, металлы и их биологическая активность, очистка промышленных вод).

Роль учителя: общая организация процесса обучения, неспецифическая литература.

Роль тьютора: общее руководство проектом, обеспечение реактивами и специальной
литературой, обучение работе на современном оборудовании химических лабораторий, самостоятельное проведение некоторых сложных анализов (съемка ЯМР спектров) в присутствии школьников, обсуждение результатов.

Техника безопасности: стандартная техника безопасности работы в химической и биологической лаборатории.

 

 
Средний балл: 10.0 (голосов 1)

 



Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Жемчужина
Жемчужина

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.