Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Открытая лекция от издательства ELSEVIER

Ключевые слова:  ELSEVIER, Научные статьи, Открытые лекции

Опубликовал(а):  Поляков Александр Юрьевич

20 декабря 2011

22 декабря 2011 года в МГУ имени М.В.Ломоносова при участии издательства ELSEVIER состоится открытая лекция, посвящённая вопросам подготовки статей для публикации в высокорейтинговых зарубежных научных журналах.

Данное мероприятие проходит в рамках серии лекций, посвященных вопросам изложения, представления и обсуждения результатов научной работы и подготовки публикаций для зарубежных журналов.

Индекс цитируемости учёных МГУ имени М.В.Ломоносова и количество публикаций в высокорейтинговых журналах являются одними из важнейших характеристик, определяющих положение Московского университета в международных рейтингах.

Открытая лекция пройдет 22 декабря 2011 года (четверг) в аудитории В-2 Шуваловского корпуса (бывший 1 новый учебный корпус) МГУ с 17:00 до 19:00.

К участию в открытой лекции приглашаются студенты, аспиранты и сотрудники МГУ имени М.В.Ломоносова.


Источник:



Комментарии
Владимир Владимирович, 21 декабря 2011 04:13 
О да, сколь чрезвычайно много "высокорейтинговых" химических журналов ELSEVIER!
Палии Наталия Алексеевна, 30 декабря 2011 18:18 
Самый высокорейтинговый химический журнал - Nature Chemistry - Импакт фактор - 17,927
Палии Наталия Алексеевна, 21 декабря 2011 13:32 
Импакт факторы химических журналов ELSEVIER 2010 г. можно посмотреть и на сайте НАНОМЕТР в разделе объявления
Teren Lana, 21 декабря 2011 17:41 
Материалы лекции будут доступны в электронном виде? Если да, то где когда?
и
Палии Наталия Алексеевна, 03 января 2012 17:22 
Lana, о том как подготовить статью к публикации (а также презентацию доклада)- можно прочитать на Scitable (но это Nature Publishing Group)
Lana, о том как подготовить статью к публикации Вы уже сможете прочитать/увидеть на сайте ELSEVIER (правда, на английском языке)
Publishing Connect – Author Training Webcasts
Палии Наталия Алексеевна, 23 декабря 2011 20:46 
Вообще-то раньше презентации докладов, которые делали на семинарах ELSEVIER выкладывались на русскоязычном сайте (а сейчас у них даже информации об этом семинаре не обнаружила)
Палии Наталия Алексеевна, 25 декабря 2011 13:41 
Про объем публикаций ( в журнале Nature, правда другого издательства ) см. здесь
Вообще-то по усредненному импакту журналов Elsevier находится на 1 месте, так что ирония первого сообщения непонятна. Если ограничиться Россией, химией, то первый - "Успехи химии", а второй по рейтингу "Mendeleev Communications" - тоже Elsevier (1-й и 15-й, соотв., в общем списке всех российских журналов).
Что касается данных лекций, то они для молодых (да и для не очень молодых) актуальны донельзя, судя по тому, что приходит в качестве рукописей в редакции. Ну ладно, очепяток масса и орфография хромает, правила для авторов не читают, но слог и стиль - это ужасно. Нормальный рецензент сначала матерится полчаса, потом высказывает все редактору. Последним высказывается наборщик, который пытается что-то сделать с нарисованными авторами химическими структурами. Самое обидное, что на химфаке студентов не обучают ни рисованию химии, ни правильному набору химической статьи, ни рисованию постера в чем-нибудь векторном. Зато первокурсники разбираются в программировании на Basic.

В последнее время Elsevier проявил полезную инициативу - предложил авторам представлять динамический процесс в видео-варианте, абстракт - в виде ppt-доклада или анимации и т.д. Боюсь, это удел избранных - просто потому что нужно будет понять, как в видеоредакторе все скомпоновать - это ведь тоже в химическом вузе лишнее...
Владимир Владимирович, 31 декабря 2011 19:27 
А где "ирония"?
Назовите, пожалуйста, химические журналы Elsevier с импакт-фактором более 5 кроме рекламно-обзорных Materials Today & Nano Today и других "обзорных"?
И, будьте добры, поясните про "усредненный импакт фактор" по сравнению с ACS, RCS и Wiley??

P.S. Значительная часть ученых в области химии и не заметят исчезновения Elsevier - вот это, пожалуй, ирония!
Владимир Владимирович, я, например, и исчезновения ACS, RCS и Wiley не замечу. Поскольку электронного доступа к ним всё равно нету, а библиотека практически ничего не выписывает.
Владимир Владимирович, 03 января 2012 16:38 
Александр Ринатович,
В духе Ваших мыслей, я не замечу исчезновения Голливуда, телевидения и РПЦ

Но в отличии от Голливуда, авторы статей всегда рады прислать Вам безкоштовно/бязвыплатна их копию

И в целом речь ведь идет не о нужности науки (что тоже актуальный вопрос) и о доступности журналов и их стоимости (что очень больная тема везде), а о качестве научных журналов.
Палии Наталия Алексеевна, 08 января 2012 20:42 
о качестве научных журналов- Nature, например, предлагает авторам (не бесплатно, правда) еще и такую услугу - редактирования статей - http://langu...ng-services
Палии Наталия Алексеевна, 08 января 2012 20:45 
" студентов не обучают ни рисованию химии, ни правильному набору химической статьи, ни рисованию постера в чем-нибудь векторном" - да и собственно написанию научных статей тоже не обучают - тут уж - кому как повезет с руководителем
Владимир Владимирович, 09 января 2012 06:06 
...кому как повезет с руководителем...

Воистину правда суровая - немедля на ум Фурсенко с Якеменко приходят...
Палии Наталия Алексеевна, 11 января 2012 19:41 
Полезные инструменты от Elsevier - http://www.h...ome/proceed

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Нейронная сеть
Нейронная сеть

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.