Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Открыт Дискуссионный клуб - официальная диалоговая площадка Министерства образования и науки Российской Федерации.

Ключевые слова:  наука, образование, общество

Опубликовал(а):  Палии Наталия Алексеевна

17 декабря 2011

Дискуссионный клуб – это официальная диалоговая площадка Министерства образования и науки Российской Федерации. Место, где преподаватели, научные работники, студенты, школьники и родители, а также все, кому интересны вопросы образования и науки, могут высказать свое мнение и будут услышаны сотрудниками ведомства. Эффективность такого формата была доказана еще во время общественных слушаний нового закона об образовании, когда десятки предложенных студентами, преподавателями и независимыми экспертами поправок были оценены по достоинству и внесены в новый закон.

Теперь каждый может высказаться по поводу волнующих его аспектов образования и науки. Чтобы предложить свою инициативу, идею или проект не нужно опускать письмо в безликий почтовый ящик – обсуждать и оценивать предложения активистов, школьников и студенческих советов, педагогов, родительских комитетов и других будут в дискуссионном клубе. Здесь же можно задать вопросы и получить на них ответы от опытных пользователей.

Дискуссионный клуб – эта современная и высокотехнологичная платформа, призванная стать единым общероссийским центром общественного обсуждения образовательной политики и науки. Здесь можно узнать свежие новости, прочесть аналитические статьи, посмотреть тематические видеоролики и ознакомиться с инфографикой. Кроме того, на площадке можно следить за ходом реализации Национального проекта «Образование» и главного смотра российских учителей – конкурса «Учитель года».

Но самое главное – это интерактивность портала. В дискуссионном клубе каждый может высказать свое мнение или предложить идеи по развитию образования и науки. Для Министерства образования и науки РФ такой формат обратной связи очень важен.

Проект – это площадка с официальным министерским статусом. Системный, а не временный формат дискуссии повышает эффективность диалога общества с Министерством. Кроме того, конструктивное общение пользователей друг с другом дает аудитории реальную возможность влиять на одну из самых важных сфер в жизни каждого – политику в сфере образования и науки.

Вступая в клуб, вы работаете на свою репутацию: за активность на площадке – ведение блога, участие в обсуждении чужих предложений, выдвижение собственных идей – начисляются баллы. Чем больше баллов, тем выше авторитет и статус члена клуба. Лидеры рейтинга участников и авторы лучших идей представлены в специальном разделе на главной странице сайта. Их идеям будет уделяться особое внимание со стороны Министерства. Сотрудники Минобрнауки России внимательно следят за идущими на площадке дискуссиями, анализируют пожелания пользователей, их идеи и проекты по развитию и совершенствованию образования и науки. Авторы лучших из них регулярно получают возможность провести видеопрезентацию в прямом эфире, чтобы дать шанс другим членам клуба высказать свое мнение и задать вопросы. Так, совместными усилиями, накапливается общероссийская база знаний – идей и решений по различным вопросам в целях развития образования и науки. Инициаторы общественного обсуждения могут формировать экспертные и проектные группы из членов клуба. Профессионалы и обычные пользователи, помимо обсуждения своих инициатив, могут проводить мозговые штурмы по поводу выносимых на обсуждение проектов.

Главная цель дискуссионного клуба Минобрнауки России – улучшение качества коммуникации между государственным ведомством и гражданами страны. Площадка позволяет перейти от простого учета мнения аудитории к возможности непосредственного участия в планировании и подготовке законопроектов, различных инициатив и в целом – политики Министерства.

Принцип открытого диалога позволяет каждому человеку влиять на развитие образования и науки в стране: лучшие предложения пользователей отбираются Министерством и составляют базу идей, призванную помочь сформировать долгосрочную образовательную политику государства.

Стать участником Дискуссионного клуба очень просто. Для этого нужно пройти быструю регистрацию или авторизоваться с помощью своего аккаунта в социальных сетях. Сразу после регистрации вы можете читать и комментировать статьи, общаться с другими пользователями, просматривать видео и инфографические материалы, предлагать идеи и вести свой блог. Любые материалы клуба и комментарии экспертов вы можете обсудить с участниками Дискуссионного клуба или с друзьями в социальных сетях.

Дискуссионный клуб — место для конструктивного диалога об образовании!





Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Философская шерсть
Философская шерсть

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.