Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Российская венчурная компания совместно с Nature Publishing Group проводит в Москве и Санкт-Петербурге семинары, посвященные академическому письму

Ключевые слова:  естественные науки, журналы, МГУ, МИФИ, публикации, СПбГУ

09 ноября 2011

Российская венчурная компания совместно с ведущим мировым научным издательством Nature Publishing Group проводит в Москве и Санкт-Петербурге семинары, посвященные академическому письму – умению писать статьи в ведущие международные научные журналы.

Одна из важнейших и общепризнанных проблем отечественной науки и инновационной экосистемы – отсутствие развитой системы международных контактов между российскими учеными и глобальным научным и инновационным сообществом. Такая ситуация, во-первых, ведет к снижению качества российских исследований, поскольку доказано, что именно международное сотрудничество способствует значимому увеличению числа научных публикаций и их качества; во-вторых, к снижению инвестиционной привлекательности российских разработок, так как они не обладают признанием международного уровня.

Среди причин этого – страх российских ученых перед публикациями в западных научных журналах и, как следствие, нежелание ими заниматься.

Для повышения качества российских публикаций в зарубежных журналах, а также стимулирования к их написанию ОАО «РВК» проводит серию образовательных семинаров по академическому письму. Аудитория - молодые ученые, аспиранты и кандидаты наук. Семинары проводят действующие редакторы журнала Nature во главе с управляющим редактором Nature Publishing Group по Восточной Европе, России, СНГ и Азии Дэвидом Суинбэнксом.

Семинары пройдут 9, 10 и 11 ноября 2011 года в Санкт-Петербургском государственном университете, Московском физико-техническом институте и Московском государственном университете (соответственно). К участию приглашаются молодые ученые, аспиранты, студенты естественнонаучных и технологических специальностей.

"В 2011 году Россия потеряла место в десятке стран по количеству публикаций научных работ. Это еще один шаг к закреплению образа страны как сырьевой экономики. Наша задача - совместными усилиями вернуть международный авторитет российской науке, что является ключевым условиям развития доверия к российским инновационным компаниям и технологическим разработкам, а следовательно и к успешной модернизации страны", отмечает директор департамента развития и коммуникаций «Российской венчурной компании» Евгений Кузнецов.

Источник: Полит.ру

«С каждым годом публикуется все больше и больше научных результатов. Поэтому в наше время наиболее важной задачей стран, научных организаций и самих исследователей является обеспечение адекватного и качественного освещения результатов научной работы на мировом уровне, – цитирует Дэвида Суинбэнкса пресс-служба РВК. – Лучший помощник в этом – высокорейтинговые журналы международного уровня с широкой аудиторией, позволяющие как отфильтровать наиболее качественные и важные исследования, так и донести их до широкого круга читателей. Публикация исследований в читаемых и уважаемых научных изданиях высокого уровня, таких, как Nature, безусловно, повышает репутацию страны как источника высококачественных научных результатов».

К участию приглашаются молодые ученые, аспиранты, студенты естественнонаучных и технологических специальностей. За дополнительной информацией обращайтесь к Аристовой Наталье, главному специалисту по связям с общественностью ОАО «РВК»:

Тел: (495) 777-0104, Aristova.ng@rusventure.ru

STRF.ru

P.S. Для дополнительного чтения: English Conmmunication for Scientists (Scitable by Nature Education)

Прикрепленные файлы:
921.jpg (41.58 КБ.)

 
Благородные опалы: бублик и стручок
Благородные опалы: бублик и стручок

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.