Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Первый день - встреча с молодыми членами EPCA. Студенты слева направо – Даниил Хохлов (Россия), Shruti Khatri (Индия), Aqeel Al Rajhi (Саудовская Аравия), Petra Vizjak (Хорватия).
Начало банкета в честь открытия.
Первый день - встреча с молодыми членами EPCA. Студенты Martin Strebl из Германии и Robert Pollice из Австрии.
Встреча с предыдущими президентами EPCA. На переднем плане Dr Arvind Anant Natu (Индия).
Круглый стол с прошлыми президентами EPCA. Theo Walthie (Нидерланды, Dow Chemical group), Boy Litjens (Нидерланды, Sabic-Europe) и студенты - Alex Blokhius (Нидерладны), Ирина Бародич (Беларусь), David Rodrigues (Испания).
Банкет в честь открытия. Акробатическое шоу.
Во время праздничного банкета - организаторы и студенты. На переднем плане - Maria de Rycke (слева), Dr Arvind Anant Natu и Besiana Stambolliu (справа). С ними студенты - Sara Al Dhaheri (ОАЭ), Shruti Khatri (Индия), Julia Batki (Венгрия).
Круглый стол с прошлыми президентами EPCA. Президенты - Dominique Cruyt (Бельгия, Bluegate N.V.) и Rein Willems (Нидерланды, Shell Netherlands). Студенты (слева направо) - Petra Vizjak (Хорватия), Даниил Хохлов, Sara Al Dhaheri (ОАЭ), Levindo Garcia Quarto (Бразилия). Рядом со мной сидит Maria de Rycke.

45-й Ежегодный Конгресс Европейской нефтехимической ассоциации

Ключевые слова:  EPCA, Конгресс, Фоторепортаж

Опубликовал(а):  Доронин Федор Александрович

17 октября 2011

Автор: Даниил Хохлов

В конце июля нынешнего года мне пришло приглашение от Европейской Нефтехимической Ассоциации (EPCA) принять участие в 45-м ежегодном конгрессе этой организации, проходящем в Берлине (2-5 октября 2011). Честно говоря, тогда я ничего не знал об этой организации. В приглашении говорилось, что EPCA представляет собой некоммерческое объединение людей, так или иначе связанных с химической промышленностью в Европейском Союзе, – не только бизнесменов, но и химиков, представителей транспортных компаний и многих других. Я представлял себе ассоциацию, как некую глобальную торгово-промышленную компанию. Однако мои представления были далеки от реальности, о чем я узнал уже на самом конгрессе. EPCA действительно объединяет представителей химической промышленности, но является в первую очередь платформой для общения людей, средством для налаживания контактов, можно сказать, местом для встречи и обмена информацией. Так, EPCA организует семинары, совещания, конференции, иначе говоря, служит связующим звеном для нефтехимической промышленности.
На конгресс были приглашены около десятка студентов – победителей 41-ой Международной химической олимпиады школьников, проходившей 2 года назад в Кембридже (Великобритания). Мне выпала честь представлять Россию. Также в молодежной программе участвовали студенты ряда «нефтяных» стран, таких как Мексика, Саудовская Аравия. Задача студентов состояла в том, чтобы воспринять и понять информацию об этой организации, ее целях, задачах, возможностях и перспективах и рассказать об этом в своих странах, что я и пытаюсь делать в данной заметке.
Конгресс проводился не для галочки и не для парадного отчета, а для реального обмена мнениями, поэтому ее программа была очень напряженной даже для студентов, которые пока еще далеки от нефтехимической промышленности. За три неполных дня нам предстояло принять участие в двух встречах-семинарах с членами EPCA, прослушать несколько лекций, побеседовать в кулуарах с умными людьми.
В столицу Германии я прилетел в середине дня 2-го октября. После московского дождя приятно порадовала теплая, почти летняя погода в Берлине. В тот же день состоялась встреча с представителями подразделения ассоциации EPCA – YETT (Young EPCA Thinking Tank), молодыми и успешными бизнесменами, связанными с нефтехимическим бизнесом. Они делились своим опытом, просветили нас относительно деятельности EPCA, отвечали на наши вопросы, глупые и не очень.
На следующий день с утра нас ждала официальная церемония открытия, за которой последовала встреча с президентами EPCA прошлых лет. Вопросы, ответы, масса интересной информации. На мой вопрос - "интересен ли западным компаниям российский рынок для инвестиций?" - последовал вполне резонный ответ, что пока положение бизнеса и его отношения с властью в стране не изменятся, Россия остается слишком рискованным объектом для инвестиций. В середине дня бизнес-встречи были прерваны небольшой лекцией д-ра Арвинда Нату (Индия), посвященной преодолению разрыва между химической индустрией и фундаментальной наукой, что, на мой взгляд, является очень важным во взаимоотношениях миров научного и промышленного. За серьезными мероприятиями последовала небольшая экскурсия по городу, после которой настало время обширной лекции по экономике, посвященной экономическим "пузырям" и финансовому кризису, которую читал известный экономист Марк Фабер (швейцарец по происхождению, живет в Таиланде, работает в Гонконге). Надо признаться, что я понимал далеко не все, но я был не одинок - многие слушатели дремали на своих стульях.
Вторник, последний день встречи, начался с завтрака вместе с лидерами в области логистики и транспорта, который, к сожалению, оказался мало полезен для нас - слишком специфической была область, в которой они работают. Мероприятие закончилось выступлением королевы Иордании с политкорректной речью о вкладе женщин в развитие химии.
Подводя итоги, можно сказать, что в ходе конгресса был поднят ряд вопросов, важных, в том числе и для развития науки и экономики в России и в мире. С одной стороны, нам ясно дали понять, что в настоящее время Россия не готова влиться в европейское бизнес-сообщество, в силу непрозрачности рынка и невозможности честной работы на нем. С другой стороны, была предложена модель взаимодействия фундаментальной науки и индустрии, предполагающая максимально тесное сотрудничество - совместные исследовательские проекты и производственная практика студентов на промышленных предприятиях.
В заключение, я считаю своим приятным долгом выразить благодарность людям, которые организовали это замечательное мероприятие - Ms Marya de Rycke и Ms Besiana Stambolliu. Также большое спасибо Mr Johan Devos за познавательный рассказ и беседу. Отдельное спасибо профессору В.В.Еремину за предложение моей кандидатуры организаторам и помощь в подготовке поездки.


Источник:




Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Агломерат частиц порошка Al(OH)3
Агломерат частиц порошка Al(OH)3

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.