Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Октапод - структурная единица будущего материала
Макроструктуры из октаподов в окружении линейный цепей
Упорядоченная решетка полученного материала под электронным микроскопом

Самосборка октаподов в каркас

Ключевые слова:  наночастица, пористые материалы, самосборка

Опубликовал(а):  Чепиков Всеволод Николаевич

12 октября 2011

Самосборка молекул в сложные функциональные единицы почти повсеместно встречается в живой природе. Число таких процессов, реализованных в технологии нанокристаллов, также растет, хотя этот подход все еще находится на довольно примитивном уровне. Нанокристаллы уступают по сложности и функциональности биомономерам {Прим. ред.: ... но не будем переживать по этому поводу, это столь разные вещи!}, а процесс сборки сложных структур отличается достаточно плохим качеством.

На процесс формирования упорядоченных структур влияют многие факторы (Ван-дер-Ваасьсовы, кулоновские, поверхностные, капиллярные и магнитные силы), что делает его чрезвычайно чувствительным к подбору оптимальных условий. Как правило, определяющими являются свойства "мономеров" (размер, форма частиц, их лиофильные и электростатические свойства) и растворителей, в которых происходит контролируемая агрегация наночастиц.

Процесс самосборки должен быть высокоселективен. Для этого на поверхности частиц кодируется "информация" о сборке. Затем с помощью различных функциональных групп, привитых на поверхность, становиться возможным изменять характер взаимодействия между наночастицами. Для связывания частиц используются различные бифункциональные "линкеры" или комплиментарные молекулярные пары "ключ-замок". После образования цепей происходит их самоагрегация в макроструктуры под действием электростатических и других сил.

И, тем не менее, в синтезе таких структур остается еще немало нерешенных проблем. Основными являются сложность синтеза исходных нанокристаллов с заданной морфологией и распределением по размеру, а также селективность их сшивки, немаловажной является и проблема очистки целевой структуры от исходных "мономеров" и "олигомеров" без ее разрушения. Все это накладывает серьезные ограничения на качество, воспроизводимость и максимальный размер структуры.

Совсем недавно в данной области появилось новое направление - синтез упорядоченных структур из разветвленных нанокристаллов (тетраподов и октаподов). Он состоит из двух основных стадий: сначала нанокристаллы формируют линейные цепи, а они затем самоорганизуются в трехмерные структуры (при упаривании растворителя или при сушке). Примечательно, что свойства данных структур определяются формой нанокристаллов. Однако, по сравнению с обычными кристаллами, сборка разветвленных частиц имеет ряд сложностей. Во-первых, до недавнего времени не было возможности синтезировать монодисперсные по размеру наночастицы, сохраняющие стабильность в растворе. На данный момент эта проблема решена для составных кристаллов с ядром из CdSe и 8 "ножками" из CdS, растворенных в неполярных или малополярных апротонных растворителях, таких как толуол и хлороформ. Вторая проблема - это сложная форма нанокристаллов, которая ограничивает их подвижность в растворе и может приводить к образованию вредных аморфных прослоек, которые нарушают процесс кристаллизации. С другой стороны, форма частиц уже "несет в себе" информацию о сборке, которую просто необходимо реализовать в подходящих условиях. В ходе многочисленных экспериментов было выявлено, что при добавлении ацетонитрила происходит коагуляция частиц как в толуоле, так и в хлороформе.

Синтез описанных структур является интересным шажком на пути к созданию новых материалов, в частности, для для солнечной энергетики и электроники.


Источник: Nature Materials




Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Как кристаллизовалась соль...
Как кристаллизовалась соль...

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.