Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Общероссийский детский конкурс «ЭНЕРГИЯ ДЕТСТВА»

Ключевые слова:  школьники, экология, энергетические ресурсы

02 октября 2011

Общероссийский детский конкурс «ЭНЕРГИЯ ДЕТСТВА» учрежден Некоммерческим партнерством «Глобальная энергия» (далее Партнерство) в рамках Молодежной Программы Партнерства. Конкурс проводится ежегодно.

Миссия конкурса – привлечь подрастающее поколение к решению «взрослых» проблем в сфере экологии и энергетики. Представление креативных и творческих решений, как дополнительный посыл и акцент на актуальность тем, нацеленность на совместное решение ключевых вопросов для страны и человечества в целом.

1.1. Цели и задачи конкурса

Целью настоящего конкурса является развитие и повышение у молодого поколения культуры энергопортебления, бережного отношения к энергетическим ресурсам, экологии, энергетике будущего.

1.2. Задачами конкурса являются:

  • развитие креативного мышления и инновационного отношения к отрасли энергетики, сохранению экологии;
  • осознание личного вклада в решение глобальных и национальных проблем;
  • повышение интереса у подрастающего поколения к профессиям ТЭК;
  • воспитание чувства добра, справедливости и ответственности.

1.3. Тема конкурса

Работы участников должны быть посвящены актуальным аспектам современной энергетики.

2. ПРАВИЛА УЧАСТИЯ

2.1. К участию в Конкурсе приглашаются дети от 5 до 17 лет.

Конкурс проводится в трех возрастных категориях:

1-я группа: 5 – 8 лет

2-я группа: 9 — 13 лет

3-я группа: 14 — 17 лет

2.2. Конкурс проводится по следующим направлениям:

2.2.1. Литературно-музыкальное произведение (песня, стихотворение)

2.2.2. Изобразительное искусство

2.2.3. Компьютерные технологии. Компьютерная графика

2.2.4. Фотография

2.2.5. Макет

2.2.6. Работа из любого другого материала, подразумевающего передачу понимания конкурсантом темы энергии и энергетики в современном мире (аппликации; поделки, панно, батик, бисероплетение, соломка, лоскутная техника, работы из камней и других природных материалов и прочее). Требования к работе указаны в пп. 2.3.1.5. и 2.3.2.

2.3. Требования к конкурсным работам.

2.3.1. Участник может представить на конкурс не более одной работы по каждой конкурсной теме.

2.3.1.1. Для работ по компьютерной графике: принимаются работы (модели, инсталляции, программы, графика и т.п.), соответствующие тематике конкурса, представленные на носителях информации: CD/DVD. Размер работы произвольный; формат для графических работ - JPEG; разрешение не менее 300dpi; (изображение должно быть растрировано!). Работа должна иметь комментарии объемом не более 1/2 страницы А4, шрифт Arial 12 с указанием, что послужило идеей для этой работы и кто помогал в ее осуществлении.

2.3.1.2. Для фоторабот: принимаются соответствующие тематике конкурса работы, сделанные конкурсантом, формат не менее А4. Каждая фотография может быть представлена в двух видах: в виде снимка на фотобумаге (плотной) и в виде цифровых файлов на диске. Снимки должны иметь комментарии объемом не более 1/2 страницы А4, шрифт Arial 12 с указанием объектов и лиц, а также с чем связан снимок, что послужило идеей для этой работы и кто помогал в ее осуществлении.

2.3.1.3. Для макета: Макет должен представлять собой энергетическую установку или оборудование, непосредственно связанное с темой энергии и энергетики. Работа предоставляется в собранном, законченном виде, включая элементы питания (батарейки, иное). Преимущество отдается действующим макетам или макетам, действие которых иллюстрируется некими действиями (мигание лампочек, подсветка, движение частей и т.п.). Макет должен иметь комментарии объемом не более 1/2 страницы А4, шрифт Arial 12 с указанием, что послужило идеей для этой работы и кто помогал в ее осуществлении.

2.3.1.4. Литературно-музыкальное произведение (песня, стихотворение): песня предоставляется в соответствии с тематикой конкурса, на диске формата CD/DVD в формате mp3, продолжительность композиции не более трех минут. Стихотворение оформляется в печатном виде, в формате Word, шрифт Arial 12. Работа должна иметь комментарии объемом не более 1/2 страницы А4, шрифт Arial 12 с указанием, что послужило идеей для этой работы и кто помогал в ее осуществлении.

2.3.1.5. Изобразительное искусство: принимаются работы, формата не менее А4 и не более А2, соответствующие тематике конкурса. При пересылке не допускается свертывание и сгибание работ. Техника исполнения любая: карандаш, фломастер, гуашь, акварель, масло, пастель, гравюра, коллаж и т.д. Работа должна иметь комментарии объемом не более 1/2 страницы А4, шрифт Arial 12 с указанием, что послужило идеей для этой работы и кто помогал в ее осуществлении.

2.3.2. К конкурсной работе в обязательном порядке прилагается следующая информация в формате Word, шрифт Arial 12:

2.3.2.1. фамилия и имя автора (полностью);

2.3.2.2. название работы; ), дата (месяц, год), когда была закончена работа;

2.3.2.3. возраст (полных лет на дату подачи работы);

2.3.2.4. почтовый адрес: страна, индекс, область, город, улица, дом;

2.3.2.5. ФИО (полностью) одного из родителей или попечителей; два контактных номера телефона и e-mail.

2.3.2.6. Вместе с конкурсной работой конкурсант или представляющее его лицо направляет копию паспорта или свидетельство о рождении (для детей, не имеющих паспорт).

2.3.3. Работы, представленные на конкурс, являются неотъемлемой частью конкурсно-выставочной экспозиции общероссийского детского конкурса «Энергия детства» Партнерства с момента получения и возврату не подлежат. Некомплектные материалы или работы, предоставленные после указанного срока, не принимаются к рассмотрению. Замена заявленных на Конкурс произведений не может быть произведена.

2.4. Сроки приема конкурсных работ

2.4.1. Конкурсные работы принимаются с 1 сентября до 31 декабря 2011 года.

2.4.2. Срок отправления определяется по почтовому штемпелю на день отправления.

2.4.3. Адреса и контакты региональных центров приема работ указаны на сайте Партнерства в разделе «Энергия детства» www.globalenergyprize.org.

Источник: http://www.globalenergyprize.org/ru/menu/65/text

Многофункциональные магнитные жидкости
Многофункциональные магнитные жидкости

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.