Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Рисунок 1. Схематическое изображение основных этапов создания "пенографена" и композита "пенографен"/ПДМС.
Рисунок 2. а,с) Структура исходного пеноникеля. b,d) Структура образовавшегося "пенографена". Нетрудно заметить сохранение трехмерного каркаса исходного шаблона.
Рисунок 3. а) Фотография композита "пенографен"/ПДМС. b) СЭМ-микрофотография композита. с) Зависимость проводимости "пенографена" и композита "пенографен"/ПДМС от среднего количества нанесенных слоев графена. d) Кривая напряжение-деформация "пенографена" и композита "пенографен"/ПДМС.

Пенографен

Ключевые слова:  графен

Опубликовал(а):  Шуваев Сергей Викторович

20 июня 2011

Одним из неоспоримых преимуществ графена является высокая подвижность носителей заряда (до 2·105 см2/В·с). Однако для его практического применения зачастую необходимо создание трехмерных структур. Тем не менее, предпринимавшиеся до сих пор попытки по созданию композитов и макроструктур графена обладали одним, но нивелирующим саму идею создания трехмерной структуры "графена" недостатком - низкой проводимостью в местах стыка.

Коллектив китайских ученых предложил весьма оригинальный способ получения трехмерных графеноподобных структур, в которых решена проблемы "плохих" стыков. В своей работе в качестве исходного каркаса они использовали пеноникель, благодаря многочисленным порам которого методом химического осаждения наносились слои графена (разложением метана при 10000С). Прежде чем удалить никелевый каркас травлением горячей соляной кислотой, исследователи нанесли тонкий слой ПММА (полиметилметакрилат) на поверхность слоев графена, чтобы избежать травления самого графена. Окончательная трехмерная структура (повторяющая структуру никелевого шаблона) предстала во всей красе перед авторами статьи после удаления пассивирующего слоя полимера горячим ацетоном.

Предложенный метод оказался весьма универсальным, позволяя получить "пенографен" (GF) различной структуры (варьируя исходный каркас никеля) и с различным количеством слоев графена (изменяя концентрацию метана). Таким образом, удается получить материал с необходимой удельной площадью поверхности, плотностью и проводимостью.

Крайне популярная в последнее время проблема создания гибкой электроники нашла свое отражение и в данной статье. Ее авторы создали гибкий композит GF/ПДМС (полидиметилсилоксан), обладающий весьма высокой удельной проводимостью (10 См/с) благодаря сохранению неизменной структуры пенографена. По словам авторов статьи, столь высокой проводимости композитов на основе графена ранее достичь не удавалось.

Полученные материалы являются, безусловно, весьма перспективными для использования в качестве гибких проводников, материалов электрода и катализаторов благодаря высокой пористости (до 99,7%), площади удельной поверхности (до 850 м2/г) и проводимости.


Источник: Nature Materials



Комментарии
Пастух Евфграфович, 20 июня 2011 15:00 
спасибо китайцы
Антонов Алекс, 21 июня 2011 19:19 
и с различным количеством слоев графена-
В Редкино это называется "изотропным пирографитом".
Улыбнуло
В некоторых статьях пытаются провести тонкую грань между графеном и пирографитом. Нечто промежуточное они называют "несколькослойный" графен.
Антонов Алекс, 21 июня 2011 21:20 
Во первых, Сергей Викторович, существует большая путаница в терминологии.
D.B.Fischbach, in Chemistry and Phisics of Carbon, Vol 7, 1971 предложил разделять свежеосаждённй ( as deposited) пироуглерод и прошедший термомех обработку пирографит.
Надеюсь, понятно почему? Hk рефлексы у первого и HKL рефлексы(трехмерная упорядоченность) у второго.
Вы говорите о пирографите, хотя это пироуглерод.
Если от противного- прекурсором графена был HOPG, или вопг.
Но, и здесь и скрыта хитрость:
и B. Lersmacher, H. Lydtin, W. F. Knippenberg and A. W. Moore, Carbon, 5 (1967) 207 было показано, что сырьем для HOPG является пироуглерод, полученный при тр-ах осаждения более 1900оС и в форвакууме, и Philipe Galez в Docteur de L, universite Joseph Fourier Grenoble 1 пришел к тому- же заключению ( кстати, советую, ооочень интересная и история, почему французы занялись этим, и о роли личности в промышленности, а о конструкции- это нечто!).
Японцы- ну у них другой процесс- накладывают стопку полимерных плёнок, но затем таки прессуют при 2800оС. Изощрённо.
Китайцы- ну, судя по внешнему виду изделий- тоже из пироУГЛЕРОДА, полученного также.
А пироуглерод, полученный при более низких температурах, да и при ( особенно!) атмосферном давлении- он просто не превращался в упорядоченную форму, как бы над ним ни трудились.
Поэтому Вы и поймёте мой скепсис.
P.S.Да, чуть не забыл- на последнем EMRS'е всучили- таки то ли статью, то ли доклад о толстых графенах. Оказывается, несколько слойные графены- за ними будущее!

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Рассвет на болоте
Рассвет на болоте

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.