Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Нанотехнологии: отцы-основатели приветствуют идущих следом

Ключевые слова:  Конференции, НОР, НТ-МДТ

Опубликовал(а):  Доронин Федор Александрович

02 июня 2011

Валерий Федорович Петрунин — из числа отцов основателей нанотехнологии в России. Его статья по ультрадисперным матриалам датированная 1981 годом – о том что несколько фундаментальных параметров твердого тела лежат в диапазоне 1–100 А (в диапазоне наннотехнологий). Это длина свободного пробега электронов, магнитные домены, фононы, дислокации и дисклинации – все они лежат в нано-области. Являясь председателем секции НОР «Ультродисперсные (нано-) материалы», он высказал свое мнение относительно перспектив развития сотрудничества нанотехнологов и физиков-ядерщиков:


Ядерщики поприветствовали нанотехнологов

Свое видение о мероприятии высказал и Виктор Быков, профессор и гендиректор NT-MDT


Нанотехнологи сказали «учиться»

О перспективах развития нанообразования высказал свое мнение заведующий отделом моделирования нелинейных процессов Института прикладной математики им М.В. Келдыша — Георгий Малинецкий.


Математики о новых контурах нанотехнологического завтра


Источник: Newstube, NNN



Комментарии
А правда секция "УльтрОдиперсные..."? Ой!
Контура-конура-мишура! Шушера...
Ядерные/ядреные нанотехнологи!

Идущие следом. Ползущие боком. Ощущающие задом...
Сколько их в Сколковах, ах и швах...
(Эссе о полной и окончательной деградации)
Я понимаю, что серезные темы здесь, наверно, не вполне уместны. Но лично мне было очень интересно на конференции. Удалось поговорить с большим количеством умных ярких энергичных людей. Очень много энтузиастов среди школьных учителей.

Некоторые беседы будут выкладываться постепенно в И-нете.

Например, см. беседу с преподавателями из двух регионов - Свердловской области и Чебоксар: http://newst...-ne-stavyat

Регионы разные, проблемы одинаковые.
Здесь замдекана одного из ф-тов МФТИ говорит о своем видении системы школа-ВУЗ-производство: http://newst...-shkol-niki

Физтех весьма смело ведет себя в отношении учебных планов: дико перегружают студентов на начальных курсах, зато потом они могут относительно спокойно работать по специальности последние год-два. В НТ-МДТ как раз работают многие студенты с этого факультета, поэтому знаю не понаслышке.
На Нанометре не жалуют чиновников и функционеров, но мне было очень приятно и интересно поговорить о состоянии нанотехнологий в Кыргызстане.

Как выяснилось, стремления у всех стран одинаковые: http://newst...kyrgyzstana
Я, Денис Сергеевич, высказал свое мнение - весьма серьезное, форма разве только слегка "ультрО". Это ни в коей мере не является мнением Нанометра - здесь в целом серьезно-оптимистичный и оптимистично-серьезный контингент.

Сколково, как вдохновение наностремлений Кыргызстана - это яркий свежий ракурс!
Владимир Владимирович, я прошу прощение за легкое ерничество. Я знаю, что у Нанометра нет официального мнения - это сообщество людей, свободно высказывающих каждый свою личную позицию.

Просто такие мероприятия, как эта конференция сильно расширяют поле зрения. Там реально собралось много ОЧЕНЬ РАЗНЫХ людей - и по профессии и по региону и по жизненной позиции. Так вот я видел и слышал там очень много позитива.

Вы видите много пропаганды, у Вас это вызывает протест. "Так много денег вбухали! Все пилят! А результатов - нуль!"

Я не знаю, насколько прямо связаны "вбуханные деньги" с тем, что я слышу от людей, но я слышу много таких слов, которые суть сигналы для меня - жизнь меняется!

Когда Ольга Бобова говорит, что в Краснотуринске Свердловской области дети загорелись возможностью поработать с "экзотической" техникой - я расцениваю это как стопудовый позитив. Я видел фотки этих ребят - абсолютно обычные дети. Еще 5 лет назад их перспективы в небольшом депрессивном городке были весьма незавидны.

Сейчас у них есть мощный стимул двигаться в сторону науки, высоких технологий, инженерных дел. Куда они на самом деле придут - жизнь покажет, но сейчас это позитив однозначно.
Да, мы живем в немного диковатой стране и 90% государственных денег по определению "уходят в песок". Но, с другой стороны есть такие люди - энтузиасты своего дела, которые оставшиеся 10% превращают в очень и очень хорошие дела.
Что Вы, Денис Сергеевич - Вы по делу говорите!
И на конференции Вы были, а я совсем нет...
Я на расстоянии сужу, откуда "видится" перспектива не конкретно-детальная, а более общая, крупная - начиная с "ультро" и весьма косного, если мягко, анонса...

Не знаю, смогу ли я согласиться, что "дети загоревшиеся возможностью поработать с "экзотической" техникой" это "стопудовый позитив" - из них более грамотные "наноконсьюмеры" что ли вырастут после сдачи ЕГЭ в депрессивном городке - ведь Фурсенко, Якеменко, Сердюков, Голикова et al. - это энтузиасты своего дела и компетентные профессионалы, не правда ли?

Не буду дальше продолжать, оборву на полумысли, для сохранения общего уровня серьезного оптимизма Нанометра...
Юный максималист, 03 июня 2011 11:39 

Что-то мне всегда казалось, что "обычные" магнитные домены ну никак не лежат
в области 1-100 нм ( , которые названы ангстремами).
И к фундаментальным параметрам твердого вещества они вроде не относятся,
ровно как и фононы, дислокации и т.д.
Уж не знаю, какая там конференция была (вполне вероятно, что неплохая, хотя к
самой идее нанообразования, особенно в школах и детских садах, отношение пока
сильно подозрительное), но при внимательном прочтении заметки в мозгу явно
начинаются какие-то дисклинации, выходящие за рамки нанНотехнологий.
А видео с "посланиями" из Европы не качается (денежку просит). Ну и
ладно на том, меньше бухтеть будем.
Антонов Алекс, 04 июня 2011 00:36 
И в школы депрессивных городов были посланы или проданы "экзотические" приборы?
Прежде всего, должен извиниться - я ввел всех в заблуждение. Краснотурьинск вовсе не депрессивный город. Википедия говорит, что последнее время там все хорошо:

Оборот предприятий добывающей промышленности составил 8 млрд. рублей, или 137% к уровню прошлого года. Стабильными темпами идет добыча драгметаллов ЗАО «Золото Северного Урала» на Воронцовском месторождении. Производство железорудного концентрата и щебня Богословским рудоуправлением превысило показатели 2009 года более чем в 2 раза. Оборот предприятий обрабатывающих производств увеличился к уровню прошлого года на 37%...

Только сдается мне, что успехи экономики не скоро отразятся на стремлении школьников к знаниям.
Антонов Алекс, 04 июня 2011 08:36 
Благодарю, Денис Сергеевич.
"...о том что несколько фундаментальных параметров твердого тела лежат в
диапазоне 1–100 А"

И что они там делают (эти параметры)?, если тело "твердое"?

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Сенсор
Сенсор

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.