Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Чистая сторона углекислого газа

Ключевые слова:  пластик, полипропилен карбонат, углекислый газ

Опубликовал(а):  Клюев Павел Геннадиевич

14 мая 2011

Большие выбросы углекислого газа в атмосферу являются одной из наиболее серьезных экологических проблем. Пока на земле еще есть полезные ископаемые, от этого никуда не деться. Однако немецкие ученые считают, что вред, который наносят выбросы углекислого газа в атмосферу, можно превратить во благо.

Профессор Bernhard Rieger из университета Мюнхена предлагает делать пластик из углекислого газа. Идея в общем-то не нова. В результате реакции углекислого газа СО2 с пропилен оксидом CH3CHCH2O в присутствие катализатора (глутарат цинка) образуется полипропилен карбонат (polypropylene carbonate (PPC)) - пластик высокой чистоты и качества. О реакции углекислого газа с пропилен оксидом известно давно, однако углекислый газ довольно инертен и заставить его вступить в реакцию непросто. Поэтому до настоящего времени говорить о массовом производстве пластика из углекислого газа было рано. Только недавно удалось подобрать катализатор, который обеспечивает стабильность протекания реакции, сообщает портал Future Now. Массовое производство полипропилен карбоната планирует наладить химический гигант BASF.

"Когда закончится нефть, - говорит Bernhard Rieger, - можно будет делать пластик из углекислого газа и пропилен оксида. Использование углекислого газа в качестве сырья имеет огромные перспективы, впрочем как и области его применения пластика... от бытовой тары и компьютерных дисков, до использования в автомобилестроении...".

По материалам "The cleaner side of carbon dioxide".

Портал Deutsche Welle "Future Now".


Источник: Future Now



Комментарии
О да!
(Пропилен оксид добывается не иначе, как из воды; и в целом процесс на один моль реагируемого диоксида углерода затратит совсем немного энергии? (то есть чего-нибудь пожгут органическое))
Так может просто (чисто) научиться лучше (эффективнее и разумнее) использовать целлюлозу - замечательный полимер, широко доступный и получаемый из ???(ага!) расповсюду в Солнечных лучах.

"Используй то, что под рукою, - и не ищи себе другое!" (мудрость из хороших мультфильмов).
Пастух Евфграфович, 16 мая 2011 08:42 
Интересно, а как будет заканчиваться нефть - медленно дорожая и через мировое квотирование да и при бесплатном распределении? - ООН пора бы прикинуть сценарии (необходимость закона о согласованных массовых переселениях народов с неприемлемых для жизни и развития территорий уже очевидна. Есть территории для проживания и есть только "для технического использования" по мировым стандартам). Земля то - маленькая!

И про излишки углекислого газа - может и доля кислорода потихоньку уменьшается или атмосферы становится больше?
Мне кажется, что постепенно мир будет отдавать предпочтение иным источникам энергии (атомная энергия, добыча газа и возможно, альтернативные источники энергии), а экономика станет менее привязана к нефти.
Я думаю, что произошедший на Фукусиме взрыв и его последствия никак не скажутся на развитии атомной энергетики в мире, в той же России (подписание в марте договора с Белоруссией на строительство АЭС). Также на эту тему можно вспомнить доклад, подготовленный ООН к 25-летию Чернобыльской катастрофы.
И на тех территориях, которые не смогут обеспечивать энергией за счет нефти, будут такие станции… а если учесть все большее развитие фракинга при добыче газа, то это открывает новые горизонты и для его добычи, например в США сейчас его активно развивают. А при сжигании газа к тому же выбрасывается в атмосферу вполовину меньше двуокиси углерода.
Будем надеяться, что люди не придумают более жуткую альтернативу уже известным источникам энергии(миниатюрные черные дыры, например, о которых говорят физики), потому что "мирный атом" это страшный и как показало время, ещё необузданный источник колоссальной энергии.
Интересно это конечно, но когда до этого отечественные компании дойдут - никто не знает)))
BASF - респект

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Протонные супернити
Протонные супернити

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.