Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Высокие технологии 21 века: итоги форума

Ключевые слова:  венчурное финансирование, ВУЗы, инновации, нанотехнологии

Опубликовал(а):  Палии Наталия Алексеевна

06 мая 2011

С 18 по 21 апреля 2011 г. в Экспоцентре на Красной Пресне прошел 12-й международный Форум «Высокие технологии XXI века» – уникальный выставочно-конгрессный проект инновационной направленности, концентрирующий в рамках выставочной и деловой программ разработчиков и производителей инновационной высокотехнологичной продукции.

Форум проводится Правительством Москвы ежегодно с целью создания благоприятных условий для наиболее эффективного включения инновационной продукции и технологий в процесс модернизации отечественной промышленности.

Официальная церемония открытия состоялась 18 апреля.

Открыл форум заместитель Председателя Правительства РФ С.И. Иванов. Он отметил, что форум получил широкое признание и стал одним из главных ежегодных событий, представляющих высокие технологии и наукоемкую продукцию в России. Участников также приветствовали заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики А.В. Шаронов и Президент ТПП РФ С.Н. Катырин.

В этом году в «Экспоцентре» собрались около 400 предприятий из 20 регионов России и зарубежных стран, чтобы показать новинки, обменяться опытом, найти инвесторов для реализации своих проектов.

Среди участников Форума – государственные научные центры, Российская академия наук, промышленные предприятия, вузы, технопарки, наукограды, предприятия малого и среднего бизнеса.

В подготовке и проведении Форума принимали активное участие Департамент науки и промышленной политики города Москвы, Министерство промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленная палата РФ, Институт экономики и комплексных проблем связи (ОАО «ЭКОС»), ООО «ЭКСПО-ЭКОС», Российский Фонд развития высоких технологий, Московская торгово-промышленная палата, Московская ассоциация предпринимателей.

В рамках форума Московской Ассоциацией предпринимателей совместно с партнерами были организованы деловые и конкурсные мероприятия: конференции, семинары, круглые столы, работал стенд МАП, включавший экспозиции инновационных предприятий и лауреатов конкурсных программ.

Основная цель – поддержка инновационной деятельности молодежи, малых предприятий, авторов инновационных проектов

18 апреля состоялся круглый стол «Молодежное инновационное предпринимательство в сфере высоких технологий».

Организаторы: МАП, Российское Агентство поддержки малого и среднего бизнеса.

Модератор: заместитель генерального директора Российского Агентства поддержки малого и среднего бизнеса – Ермошин Александр Михайлович.

Докладчики:
Горбунов Д. Б. (КИВФ МАП), «"СКИП-Старт" – поддержка деловым сообществом молодежных инициатив в ВУЗах и научных организациях»
Ермакова Т. М. (СБАР), «Бизнес-ангельское инвестирование»
Данилов Л. В. (Центр коммерциализации инноваций НИУ ВШЭ), «Коммерциализация молодежных инновационных проектов»
Герасимов Д. В. (Росмолодежь), «Практика государственной поддержки молодежных социально-значимых проектов»
Бредникова А. (Национальная гильдия инновационных менеджеров), «Инновационный лифт: от У.М.Н.И.К.а к СТАРТу»

Комитет по инновациям МАП организовал консультационную сессию для авторов инновационных проектов, руководителей малых и средних инновационных предприятий.

Консультанты:
Зотов А. Ю. (ADJ-consulting), вопросы стратегического планирования и развития проекта
Ермакова Т. М. (СБАР), вопросы привлечения частного финансирования
Волков В.С. (МАП), вопросы защиты интеллектуальной собственности
Данилов Л. (Центр коммерциализации инноваций НИУ ВШЭ), проведение маркетинговых исследований

Конкурсная программа МОО МАП направлена на выявление наиболее перспективных в научном и техническом отношении и коммерчески привлекательных инновационных проектов. 19 апреля в бизнес-клубе Форума прошла Презентационная сессия инновационных проектов Лауреатов конкурсов инновационных проектов «Лидер в области высоких технологий» и межвузовского – «СКИП-Старт». Модерировал сессию Сергей Стручков (председатель оргкомитета конкурсных программ МАП). Эксперты: Андрей Зотов (ADJ-consulting), Дмитрий Горбунов (Комитет по инновациям и венчурному финансированию МАП), Леонид Данилов и Михаил Захаревич (Центр коммерциализации инноваций НИУ ВШЭ), Вячеслав Волков (патентное бюро «ВИС»), Сергей Агафонов («Термовихрь»).

Заслуженные награды Лауреатам конкурсов на торжественной церемонии вручали: Витягловский Д. П., заместитель Руководителя Департамента науки и промышленной политики г. Москвы; Стручков С. Г., руководитель конкурсных программ Московской Ассоциации предпринимателей (МАП), Егоров Г. Н., Генеральный директор Института экономики и комплексных проблем связи (ОАО «ЭКОС»), Белов В.Г., исполняющий обязанности Президента Вольного экономического общества (ВЭО) Москвы.

Звание Лауреатов присуждено следующим проектам:

Золотая статуэтка «Святой Георгий»
- Микроволновая радиотермометрия – перспективный метод бездозовой диагностики заболеваний молочных желез
Веснин Сергей Георгиевич
ООО «Фирма «РЭС»
- Экзоскелетный разгрузочный комплекс
Городецкий Александр
ООО «Студенческий научный центр»
- Разработка активной системы очистки и обеззараживания воздуха на основе нанокристаллических фотокаталитических материалов
Першин Алексей Николаевич
ООО «Информационно-технологический институт»

Серебряная статуэтка «Святой Георгий»
-Разработка кавитационной технологии для переработки плодоовощного и растительного сырья
Анисимова Татьяна Николаевна
ОАО «Сельхозмеханизация»
-Внедрение в производство теплорекуперирующих швейных изделий
Расторгуева Людмила Николаевна
ООО «МилаМакс»
- Создание единого комплекса доклинической диагностики и превентивной терапии болезни Альцгеймера
Авторы – коллектив сотрудников
ЗАО НПФ «Флавит»

Бронзовая статуэтка «Святой Георгий»
-Webils – универсальная система для корпоративного обучения
Сафонов Андрей
Компания «Webils»
- Кибер-одежда
Усков Глеб Николаевич
-Видеоаналитика на основе библиотеки сопоставления изображений по контрольным точкам, адаптированная под распределённые среды
Виталий Пименов
- Эндопротезы тотального эндопротезирования локтевого и коленного сустава
Колесников Александр Георгиевич
ООО «Научно-исследовательская лаборатория К3»

Золотая медаль Форума
-Прототип окситермографа
Сараева Анастасия Евгеньевна
ООО «Аналитхим»
-Мобильная установка для приготовления растительного заменителя молока и скармливания его молодняку сельскохозяйственных животных»
Копытина Елена Валерьевна
ООО «Темпера»
-Разработка и создание высокоточного фемтосекундного дальномерного комплекса для контроля спутниковых орбит
Васильев Игорь Олегович
Фрязино
-Производство однослойных углеродных нанотрубок (ОСУНТ) высокой степени чистоты
Крестинин Анатолий Васильевич
ООО «Углерод Чг»
- Комплексное решение для преобразования интерьера за один день
Воронова Вера Валентиновна
Арт-мастерская FRESH LOOK
-Кондилограф-Артикулятор
Павел Забелин
- Автономный генератор электроэнергии
Павел Самарин
Ростов-на-Дону

20 апреля 2011 г. состоялся Круглый стол «Опыт регионов и делового сообщества в развитии инфраструктуры инновационной деятельности. Создание инновационных центров в вузах, научных и научно-исследовательских организациях». Организаторы: МАП, Фонд содействия развитию венчурных инвестиций города Москвы, модератор – Костров Алексей Викторович, исполнительный директор Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия г. Москвы.

С докладами выступили:
Горбунов Д. Б. (МАП), «Распределенная сервисно-упаковочная компания Московского региона – партнер инфраструктуры ВУЗов и научных организаций»
Комиссарова Т. А. (НИУ-ВШЭ), «Опыт поддержки инноваторов в оценке потенциала коммерциализации проектов»
Литвак Д. (МАП, корпорация ABS), «Венчурный стандарт»
Колесников А. Н. (ЦИСН Минобрнауки России), «Развитие инновационной инфраструктуры вузов и создание малых инновационных предприятий в вузах по ФЗ217: основные тренды 2011г.»
Власов А.Ф. (ЦАИР), «Коммерческая составляющая инновационной инфраструктуры ВУЗов».

Прошел семинар «Возможности российско-американского сотрудничества в сфере инноваций, венчурного финансирования и продвижения российских компаний в США». Презентация Российско-американской недели инновационных технологий РАНИТ-БИО и Российского павильона на всемирной конвенции «BIO-2011» (23-30 июня, США)

Организаторы: МАП, MARBC
Горбунов Дмитрий Борисович, председатель Комитета по инновациям и венчурному финансированию (МАП), представитель MARBC в России

21 апреля 2011 г. прошел семинар по вопросам создания и развития инновационных проектов в ВУЗе. Организаторы: МАП, МИРЭА (ТУ). Докладчик: Горбунов Д.

На Форуме шла активная работа по привлечению инвесторов для финансирования наиболее перспективных проектов, направленных на улучшение качества жизни людей. Комитет по инновациям и венчурному финансированию МАП обеспечивает поддержку авторам проектов и малым инновационным компаниям не только в рамках форума. Систематически проводятся консультации в очном и дистанционном режиме, маркетинговые исследования, формирование бизнес-планов.

МОО Московская Ассоциация предпринимателей благодарит информационных партнеров за участие и поддержку при проведении Конкурсов и деловой программы в рамках Форума.

Прикрепленные файлы:
 





Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Разрыв шаблона
Разрыв шаблона

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.