Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Ленты из атомов кремния (показаны белым цветом) на подложке из атомов серебра. Расчёты показали, что они формируют ячеистую структуру
Существование силицена было предсказано в 2007 году, а ленты из этого материала впервые были получены летом 2010-го

Физики создали кремниевый аналог графена

Ключевые слова:  кремниевый аналог графена

Опубликовал(а):  Купчиков Дмитрий Александрович

01 мая 2011

Из кремния тоже можно получать двумерные листы толщиной всего лишь в один атом. При этом атомы располагаются в решётке в виде шестиугольных сот. Материал, во многом похожий на графен, создали японские исследователи.

Напомним, что кремний в периодической таблице Менделеева стоит под углеродом, а значит, делит с ним массу свойств. После того как в 2004 году учёные впервые получили листы графена, некоторые исследователи предположили, что похожие структуры можно создавать и из кремния.

В естественных условиях никто такую сотовую конфигурацию атомов не наблюдал (кремний не формирует соответствующие атомные связи). Однако название «силицен», по образу и подобию графена, материалу, существующему тогда лишь в теории, всё же дали.

На днях Антуан Флёранс (Antoine Fleurence) и его коллеги из Национального института науки и техники Японии (JAIST) на встрече Американского физического общества доложили, что им удалось вырастить эпитаксиальные плёнки из атомов кремния на подложке из диборида циркония (керамический материал).

Рентгеновское исследование полученных структур показало, что атомы образуют такую же ячеистую структуру из шестиугольников, как и графен (на рисунке под заголовком).

Графен имеет отличные свойства: электроны в нём обладают высокой подвижностью. «Но современная электроника десятилетиями затачивалась под кремний», — комментирует Антуан.

Ранее наноленты из атомов кремния получили физики университета Прованса (Université de Provence). Но то были образования шириной 1,6 нанометра и длиной несколько сотен нм, и к тому же учёные вырастили их на подложке из серебра, то есть на проводящем материале, что затрудняло исследование электронных свойств силицена.

Теперь же изучить их будет проще. Правда, соревноваться силицену с графеном будет непросто – во-первых, у второго фора в 7 лет исследований, а во-вторых, получить листы из углеродных атомов легче.


Источник: Мембрана



Комментарии
Да ух ты!
А суровые учебники неорганической (да и общей) химии учат нас, что пи-связи кремния совсем менее эффективны/стабильны по сравнению с углеродом.
Наглядным примером является отсутствие двойных связей кремний-кислород в силикатах (Природе).

И какой смысл и толк от всех этих шестиугольных сот нестабильных и без должного сопряжения (и проводимостей/зон).

Но в погоне за сенсациями (и отблеском лучиков популярности графена...) какую только ерунду не разпонапридумают (и опубликуют(!!))...
Юный максималист, 01 мая 2011 17:25 
фундаментальный интерес
Вот-вот давно это подозревал, что кремний скоро даже несмотря на некоторые отличия, но не большие будет некоторым строительным материалом. Но в любом случае углерод останется на лидирующей позиции. Кремний - словно как скелет в молекуле замещает собой углерод.
Друзья,несомненно графен стал одним из самых популярных материалов в физических исследованиях. И это неудивительно,т.к он обладает уникальными механическими, теплопроводящими, электрическими и даже оптическими свойствами.Одним словом против графена я ничего не имею,его я вовсе только поддерживаю.Правда, есть одно существенное но. Когда говорят о практическом применении графена, прежде всего подразумевают его предположительное использование в микроэлектронике (лучше даже сказать в «наноэлектронике») — создание графенового «микропроцессора». Эндрю Гейм и Константин Новосёлов называли даже сроки реализации такого устройства — приблизительно 20 лет. Однако современная микроэлектроника по-прежнему строится на кремниевой основе, а значит, перейти на углеродные технологии не так уж и просто. Поэтому неудивительно, что ученые заинтересованы эдаким аналогом графена — силиценом, представляющим собой атомарный слой кремния.
Возможно графен найдёт широкое прменение,но не в ближайшем будущем.На мой взгляд,чтобы дело пошло,недостаточно только физического открытия.Например: транзистор на арсениде галлия более эффективный,более быстродействующий чем транзистор на кремнии.Но тут есть один аспект,меняющий всю картину:вложенны огромные деньги в технологию кремниевой микроэлектроники,выпущенно множество технологических устройств,машин на основе этого материала.Поэтому для того,чтобы сменить кремний даже на материал имеющий значительные преимущества они должны быть гигантскими(колосальными),т.к если менять,то менять нужно очень многое.Поэтому рождение новой даже перспективной технологии:квантовых точек,графенов и т.д-это процесс и очень долгий.
Поэтому ближайшее будущее по прежнему будет связано с кремниевой микроэлектроники для чипов,микропроцессоров с изменениями подходов к ним,в вопросах межсоединений.
Юный максималист, 01 мая 2011 22:27 
Дмитрий и "Дина",
Владимир Владимирович справедливо заметил,
что свойства атомов кремния отнюдь не так
похожи на свойства атомов углерода, как
например, схожи кремний и германий. У этих
атомов принципиально различная химия и просто
"заменить углерод" в графене не удастся. В
данной статье получен эпитаксиальный слой
кремния на подложке, то есть созданы все
условия, чтобы "навязать" кремнию
гексагональную сетку. Несмотря на то, что с
фундаментальной точки зрения это может быть
интересно, приложений у этого скорее всего не
будет.
Насчет технологичности кремния - кремниевая
технология - это выращивание и обработка
монокристаллов, из которых потом делают чипы,
и к данным эпитаксиальным пленкам она
отношения не имеет.
А MBE и CVD-технологии сейчас уже "заточены"
под нанесение практически любых пленок.
"Однако современная микроэлектроника по-прежнему
строится на кремниевой основе, а значит, перейти
на углеродные технологии не так уж и просто. "

- Технически - нет вопросов.

"Поэтому рождение новой даже перспективной
технологии:квантовых точек,графенов и т.д-это
процесс и очень долгий."

- Применение той или иной технологии, а также
развитие технологий, определяется не
"техническим прогрессом, а "мнением" людей,
принимающих решение.

"Например: транзистор на арсениде галлия более
эффективный,более быстродействующий чем
транзистор на кремнии."

- Технологии на арсениде галлия более 40 лет,
чуть моложе кремния. Но применение технологии
определяется технической и экономической
"целесообразностью".

AAAA, 04 мая 2011 13:30 
Комментарии Владимира Владимировича и Юного Максималиста о свойствах атомов кремния и углерода для меня были интереснее самой статьи.
Вспомнил старенькую статью о принципиальных различиях в реконструкции поверхности (001) кремния, германия (асиметричные димеры) и алмаза(симетричные димеры). И интерпретацию этих различий на орбитальном уровне http://prl.a.../i7/p1155_1
Юный максималист, 04 мая 2011 14:24 
"Доверяй, но проверяй" (с)
Юный максималист, 04 мая 2011 16:04 
Кстати говоря, графито-подобная фаза кремния,
по мнению авторитетных теоретиков
( http://prb.a...i12/p6996_1)
могла бы наблюдаться при давлениях ниже -70
кбар (читайте "минус 70")

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Вглубь материи
Вглубь материи

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.