Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Праздничный логотип Google 2011 г.
Праздничные логотипы Google, которыми в этот день он украшал свою главную страницу последние семь лет.

День Земли

Ключевые слова:  планета Земля

Опубликовал(а):  Палии Наталия Алексеевна

22 апреля 2011

РИА-Новости: День Земли 22 апреля – это праздник, проводимый для привлечения внимания общественности к проблемам окружающей среды. По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях, фестивалях и акциях.

Родился праздник Земли в США. Здесь он считается государственным, к празднику готовятся все, начиная с президента, обращающегося к гражданам Америки с призывом сохранить Землю обитаемой.

В конце 1962 г. член Сената США и экологический активист Гейлорд Нельсон предложил президенту США Джону Кеннеди организовать ряд мероприятий, направленных на привлечение внимания общественности к экологическим проблемам. Кеннеди одобрил проект сенатора и даже согласился поехать в пятидневное турне по 11 штатам США с целью популяризации темы охраны окружающей среды, но все эти мероприятия не повлияли на безразличие американцев к экологическим вопросам. В конце 1960-х гг. Америку захлестнули массовые манифестации и демонстрации противников войны во Вьетнаме и Нельсон решил воспользоваться политической активностью американцев. Он решил использовать активных и сознательных граждан, в особенности студентов, для привлечения внимания властей и самого общества к экологическим проблемам. На конференции в сентябре 1969 г. Нельсон объявил о проведении весной 1970 г. массовых демонстраций защитников окружающей среды и "общенационального экологического диспута-семинара". СМИ мгновенно разнесли это сообщение по всей стране. Мероприятия Дня Земли 1970 г. были организованы и координировались штатом офиса Нельсона в Сенате США.

Организатором и главным координатором программы празднования первого Дня Земли стал студент юридического факультета Гарвардского Университета Денис Хэйс, работавший в организационном комитете Дня Земли. Впоследствии Хэйс писал, что День Земли позволил объединить расколотое американское общество – жители страны поняли, что у них есть общая благородная цель.

22 апреля 1970 г. День Земли отмечался в первый раз. Более 20 млн американцев приняли участие в различных мероприятиях. Даже Сенат США принял решение не проводить заседаний в этот день, чтобы сенаторы могли принять участие в празднике. В 1995 г. за свой вклад в становление традиции празднования Дня Земли Гейлорд Нельсон был награжден "Медалью Свободы" - высшей наградой, которой может быть удостоено гражданское лицо в США.

В 1971 г., благодаря успеху первого Дня, сенатор Нельсон провозгласил "Неделю Земли" (в течение 3-й недели апреля) как ежегодное событие, которое стало крайне популярным среди населения США.

В 1990 г. этот день стал международной акцией, в которой приняли участие 200 млн. человек из 141 страны мира. Ежегодно ученые стран мира собираются за круглым столом для обсуждения глобальных экологических проблем. Существует также Сеть "День Земли" - международная неправительственная организация, которая объединяет 12000 организаций в 174 странах мира. Целью своих мероприятий Сеть "День Земли" ставит развитие экологического образования.

В России традиционно этот день считается днем общественных организаций, которые проводят различные просветительские акции, сажают деревья, призывают решать проблемы, связанные с ядерной энергией и радиоактивными отходами. Данная инициатива практически не известна многим гражданам России и не распространена в национальном масштабе.

22 апреля 2009 г. Генеральная Ассамблея ООН единогласно одобрила резолюцию о провозглашении 22 апреля Международным днем Матери-Земли.

В резолюции подчеркивается, что для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля.

Председатель 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Мигель д'Эското Брокман заявил, что провозглашение в резолюции этого Международного дня является признанием того, что Земля и ее экосистемы обеспечивают нам жизнь, а также подтверждением обязательств, принятых на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г.


Источник: greenword.ru, РИАНовости



Комментарии
Владимир Владимирович, 23 апреля 2011 08:16 

А как же ни слова про Ленинские субботники (традиции которых восходят к 1920) - такое-таки было дружное благоустройство
"Впервые День Земли был проведен в 1970 году и
с тех пор каждый год 22 апреля население всего
мира отмечает этот праздник. В программах
ежегодно принимают участие 3000 групп и около
100000 человек организуют работу по всему
миру."
- Нарушение авторских прав Советской власти.
- Иван, не помнящий родства - или свою историю
надо знать и чтить!
"День 22 апреля в контексте дня Земли – это не
политика и не история- это общественный день."

- Это глубочайшее заблуждение. Наша история - это
наша история. Наши праздники - это наши праздники.
Наши памятные даты - это наши памятные даты.

Что касается персоналий. Я посадил деревьев
столько, что хватит на небольшую рощу и небольшой
ельник.
Александра Геннадьевна,при своем мнении можно
оставаться всегда.
Для нашей истории 22 день рождения Ленина,
который повлиял на природу Земли неизмеримо
больше чем Денис Хэйс.
Есть закономерность: чем короче история, тем
больше памятных дней.
А вот совсем свежее: 19 ноября в СССР
отмечался день ракетных войск и артиллерии,
заодно и день начала разгрома немцев под
Сталинградом. Но пришли демократы и перенесли
день ракетных войск и артиллерии на ближайшее
воскресенье, а день начала разгрома немцев под
Сталинградом - канул в лету.
Александра Геннадьевна, спасибо.
Но упорствовать в своем мнении в данном вопросе
опасно для будущего России.
Бирюков Илья Андреевич, 27 апреля 2011 21:24 
А у меня в этот день День Рождения! Оказывается не только мой, но и Ленина
"Евгений Иванович, а где Вы будете жить, если
на Земле жить станет невозможно?
Куда переселитесь? Марсианский грунт –
радиоактивен.
Глобальное изменение климата – это не
страшилка, это хуже, чем фильм ”2012”."

"А Россия проживет своим историческим путем."

"Учитывая свое экономическое образование, я
предполагала, что умный школьник ответит мне
на вопрос."

- Останусь жить на Родине - в России.
Палии Наталия Алексеевна, 29 апреля 2011 11:55 
Замечу, что на страницах НАНОМЕТРа было немало публикаций о наноматериалах и нанотехнологиях, которые помогают сохранить природу, экологию Матери-Земли ( в том числе и работы участников недавно прошедшей олимпиады)

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Зерно или яйцо?
Зерно или яйцо?

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.