Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

РОСНАНО и МГУ подвели итоги V Всероссийского интеллектуального форума-олимпиады «Нанотехнологии – прорыв в Будущее»

Ключевые слова:  Олимпиада, РОСНАНО

Опубликовал(а):  Доронин Федор Александрович

27 марта 2011

26 марта в актовом зале Первого учебного корпуса МГУ им. М.В.Ломоносова состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров V Всероссийского интеллектуального форума-олимпиады «Нанотехнологии – прорыв в Будущее».

Победителями олимпиады среди школьников стали: Василий Алешин, Эдуард Табачников, Григорий Скорупский, Иван Авдеев, Александр Скориков, Олег Кращенко, Антонина Шибалова, Марк Саневич. С приветственным словом к победителям и призерам обратился председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс

Общее количество участников V Всероссийского интеллектуального форума-олимпиады составило 7995 человек, что на 1500 больше, чем в 2010 году. Они представляют 81 субъект РФ и 23 страны СНГ и дальнего зарубежья.

Директор департамента образовательных программ Елена Соболева отметила: «РОСНАНО с огромным удовольствием поддерживает олимпиаду, которую вот уже несколько лет организует коллектив энтузиастов МГУ. В её ходе лучшие вузы страны отбирают самых талантливых детей, которые и формируют основу кадрового резерва наноиндустрии. И даже если они, получив высшее образование, не пойдут работать в проектные компании РОСНАНО или вообще выберут другую сферу применения своих навыков, то они, во всяком случае, точно будут разбираться в том, что такое нанотехнологии. И они не только смогут рассказать об этом всем интересующимся, но и получат конкурентное преимущество в обществе, где главенствуют высокие технологии».

«В этом году олимпиада особенная – в ней впервые активно принимают участие школы-участницы Школьной лиги РОСНАНО. Некоторые из этих школ выступили в роли региональных площадок отборочного тура, учебно-методические материалы олимпиады будут использованы в дальнейшей работе Школьной лиги» - добавила Елена Соболева.

Декан факультета наук о материалах МГУ им. М.В.Ломоносова, академик РАН Юрий Третьяков, считает: «в 2011 г. сотрудничество РОСНАНО позволило не только организовать более масштабные и более сфокусированные конкурсы, но и вывести их на целевую аудиторию, подготовить базу для перманентного вовлечения заинтересованных лиц в процесс углубления своих междисциплинарных знаний и создания активной целевой аудитории для «олимпиадного» и других образовательных проектов РОСНАНО».




Комментарии
Интересно, сколько же участников будет на следующий год. о_О
Хадиев Азат Равилевич, 27 марта 2011 23:05 
Большое спасибо организаторам, гидам и другим замечательным людям, которые провели эту олимпиаду)))
Огромное спасибо всем организаторам Олимпиады!
Спаасибо большое, организатором! И пусть не обижаются на отсутствие на закрытии
А еще пусть олимпиада живет долго долго!!!
Так держать ФНМ
Евгений Алексеевич! Когда и как будет возможно вернуться к разговору? Или я
получила отказ?
Скоро. Я хочу собрать и посмотреть работы за 2 года на предмет обмена опытом с заинтересованными сторонами.
Вайн Анна Аркадьевна, 28 марта 2011 08:19 
Уже подведены итоги очного тура. Но у меня не всё ясно по заочному этапу в номинации "Образование в сфере нанотехнологий" и "Творчество".
Понимаю, что мои работы неблестящие, но видело их жюри или нет?
В прошлом году на месте моего прикреплённого файла появилась надпись "Вы не загрузили ответ!".
В этом году "ответ еще не оценен".
Если у меня 0 баллов, или +1 или -1 балл, то ведь это можно указать на сайте?
Поздравляю победителей!
В этом году было тоже интересно! Увидимся на форуме "Роснанотех".
Все связано с офф-лайн проверкой, оценки обещал выставить неделю назад, но были заняты закрытием,
выставим и вывесим общую таблицу (возможно, с комментариями).
Евгений Алексеевич, Вы про меня не забыли? Прошу прощения за назойливость, просто очень волнуюсь, чтобы успеть в срок с отправкой документов я отправил Вам письмо по эл.почте.
Вайн Анна Аркадьевна, 28 марта 2011 11:26 
У меня предложение. При регистрации участников олимпиады сразу в анкету заложить пункт про наставников. Педагогам было бы приятно.
Вайн Анна Аркадьевна, 28 марта 2011 11:36 
Очень нестандартное получилось закрытие олимпиады. Прямо сказка. Отличное чувство юмора.
Спасибо от себя и других "маленьких" за олимпиаду.
Впечатление прекрасное.
Такое нельзя забыть!
Немного жаль, что задания очного теоретического (задачного) тура были для меня сегодня сложноваты, но они дали очень много, приоткрыли ещё больше завесу таинственности НАНО, позволили взглянуть на мир по-иному.
Решала задачи всех четырёх предметов, но не всё удалось - не хватило знаний, в том числе и по терминологии.
Хотелось бы узнать побольше, но всё (информация) так разбросано по разным уголкам и куда идти и, где искать? ... проблема. Наверное, не только у меня.

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ОЧНОГО ТУРА И ТЕХ, КТО НЕ СМОГ ПРИЕХАТЬ НА НЕГО.

В любом случае, вне зависимости от нашей победы или же проигрыша олимпиада дала возможность по-новому взглянуть на мир.
До встречи в недалёком будущем.
Хотелось бы, чтобы эта возможность реализовалась.
УСПЕХОВ ВСЕМ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ!
Замечательная олимпиада! Это мероприятие позволило многим узнать что-то новое или закрепить уже хорошо пройденное старое. Жаль, что у меня не получилось попасть на очный тур, но всё равно участвовать в данной олимпиаде было очень и очень приятно!
"И к слову о птичках" будут ли выданы электронные сертификаты, тем кто участвовал на очно-заочном и региональном турах с результатами: ну хотя бы успешный участник и победитель?
Ведь для тех, кому к сожалению не удалось попасть на финальный тур олимпиады будет приятно вспомнить, что они в ней хотя бы участвовали и добились каких то результатов.
Огромное спасибо за олимпиаду!!!Участвовать в олимпиаде было очень приятно!!!


Всех поздравляю с окочанием олимпиады! так жаль, что меня там не было((( Ну ничего, на будущий год постараюсь)))
Поверенная Мария, 28 марта 2011 16:05 
Поздравляю всех победителей! Особенно самых маленьких! Мо-лод-цы!))

Вайн Анна Аркадьевна, спасибо!! *Наночка* ;)
Поздравляю всех участников с закрытием олимпиады! По опыту прошлых лет - достойными были все! Удачи в будущем
Спасибо организаторам за огромный объем проделанной ими работы.
Можно небольшую просьбу, Евгений Алексеевич ? Я понимаю, что объять необъятное очень сложно, но пару часиков сверху при походе в Курчатовский институт - это было бы очень здорово! Хотелось все же взглянуть на Нанофаб и на Титаны - это же краснокнижный вид в науке РФ.
Евгений Алексеевич, большое спасибо за Олимпиаду! Все мероприятия были интересны! Очень понравилось закрытие олимпиады и призы(спасибо за интересные книги). Надеюсь увидимся в следующем году.
Евгений Алексеевич, скажите пожалуйста, а баллы в рейтинг "за участие в пятой олимпиаде по нанотехнологиям" будут начислены в количестве, полученном за олимпиаду (мне придёт 47+16=63?); все получат одинаково, или победителям и призёрам будут дополнительные баллы?
Какой способ расчёта?
А достойно ли внимания вот это?
пикотехнологии!! скоро до фемто доберутся! какие пико, если размер атома порядка ангстрема??
Владимир Владимирович, 31 марта 2011 04:54 
С одной стороны нельзя не поддержать энергично-веселый скептицизм Павла Геннадиевича.
А с другой стороны - пико- и фемто- - это по сути ядерная физика, то есть добавят к био-нано-когно-социо- политико-омни-пано- еще и пико- с фемто- и в РосНано да Сколково пару нолей (во всех смыслах) - и к 2050 году, или чуток позже, все будет...

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Плотная керамика
Плотная керамика

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.