Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Рисунок 1. Внешний вид поверхности магниевого сплава после гидротермальной обработки в течение различных промежутков времени и спектры отражения для обработанных сплавов.
Рисунок 2. а) Микрофотография сплава спустя 6 часов гидротермальной обработки, полученная с помощью полевого эмиссионного растрового электронного микроскопа. b) Микрофотография поперечного сечения той же пленки. с) Микрофотография той же пленки, полученная с помощью просвечивающей электронной микроскопии и прсвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения (d). На вставке микрофотографии с изображена микродифракционная рентгенограмма, чьи кольца соответствуют отражению от плоскостей гидроксида марганца.
Рисунок 3. Поляризационные кривые исходного сплава, сплава, подвергшегося гидротермальной обработке, и обработанного сплава, на который нанесен слой ПАВ.

Коррозия не пройдет!

Ключевые слова:  антикоррозийное покрытие, магний

Опубликовал(а):  Шуваев Сергей Викторович

05 марта 2011

Конструкционные материала на основе сплавов магния находят широчайшее применение в промышленности: от автомобилестроения до производства электроники. Однако существенным недостатком этих сплавов является их слабая коррозийная устойчивость. Поэтому получение устойчивых к коррозии сплавов с сохранением их механических свойств является весьма заманчивым. В частности, коллектив японских ученых предложил крайне простой способ обработки магниевого сплава - банальная гидротермальная обработка в ультрачистой воде в течение нескольких часов при 1200С. Цвет сплавов менялся в зависимости от толщины образующейся пористой пленки, на поверхности которой были обнаружены микро- и нанолисты Mg(OH)2 и AlOx, а та, в свою очередь, от времени гидротермальной обработки. Плотность этих листов увеличивается по мере роста времени гидротермальной обработки. Как предполагают ученые, кристаллические нанолисты кристаллического гидроксида магния образуются в результате механического разрушения внешнего слоя аморфной пленки Mg(OH)2.

Для доказательства антикоррозийных свойств авторы статьи сравнили кривые поляризации для исходного сплава и сплава, подверженного гидротермальной обработке: рост потенциала Ecorr свидетельствует об эффективной пассивации сплава образовавшимся слоем.

Ученые посчитали, что проведенные ими исследования будут неполными без нанесения на поверхность пассивированного сплава слоя ПАВ (н-октадецилтриметоксисилоксан). Таким образом, исследователи получили не просто устойчивый к окислению сплав магния, но и сделали его поверхность "супер" гидрофобной, о чем наглядно свидетельствуют большие углы смачивания капли на поверхности сплава (158±20), величина которых не изменилась даже спустя два месяца пребывания на воздухе. Вдобавок к этому, нанесенный слой ПАВ несколько сместил потенциал поляризации в положительную сторону.


Источник: Langmuir



Комментарии
Ох ты ж ё...

Они взяли КОНСТРУКЦИОННЫЙ сплав с изначально совсем не малой коррозионной устойчивостью. Проварили его. Обмазали мощным гидрофобизатором. И говорят о достижении.

И ведь не стыдно..
Владимир Владимирович, 06 марта 2011 00:45 
И ведь не стыдно...
Так наука же и публикации...
Трусов Л. А., 06 марта 2011 00:10 
японцы же
Владимир Владимирович, 06 марта 2011 00:48 
Кстати, что такое "н-октадецилтриметоксисилоксан" ?
А после нахождения его правильного названия и функционирования - так ли уместно называть его ПАВ?
Ну так поверхностное натяжение на границе гидроксид магния - вода уменьшает - значит по определению ПАВ.
А с названием накладка, действительно.
Владимир Владимирович, 06 марта 2011 05:11 
Ну тогда и кислород для магния ПАВ - кислород с магнием реагирует и уменьшает высокое поверхностное натяжение металла.

И алкоголи (практически любые) будут для магния ПАВы замечательнейшие...
н-октадецилтриметоксисилоксан - это реагент для гидрофобизации поверхности. Ну, поверхностное натяжение он действительно меняет . Вот только классическим ПАВ-ом (изменять поверхностное натяжение в растворе) он не является.

Вакаремас.
Владимир Владимирович, 06 марта 2011 14:36 
Вот только классическим ПАВ-ом (изменять поверхностное натяжение в растворе) он не является.

Исключительно может менять в растворах, только если он (...силан, а не силоксан ведь) реагирует, то может лучше называть его модифицирующим поверхности.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Жеребенок
Жеребенок

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.