Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Рис. 1. Высотный профиль исходного оксида графена по данным атомно-силовой микроскопии (а); растровая электронная микроскопия порошка восстановленного оксида графена (b), полипиррола (c) и композита восстановленный оксид графена/полипиррол (d). Данные просвечивающей электронной микроскопии подтверждают формирование полимера на поверхности углеродных слоёв (e), а также уникальную природу композита (f).

Рис. 2. Максимальная сорбционная ёмкость композита достигается при 15% полипиррола по массе.

Рис. 3. Зависимость сорбционной ёмкости композита от начальной концентрации Hg2+ (a), времени сорбции (b), рН (с) и температуры проведения эксперимента (d).

Рис. 4. Эффективность сорбции различных металлов из смешанного раствора подтверждает высокую селективность композита.

Графен спасет нас от ртути

Ключевые слова:  графен, защита окружающей среды, полипиррол, ртуть

Опубликовал(а):  Росляков Илья Владимирович

27 февраля 2011

Загрязнение сточных вод токсичными солями тяжёлых металлов – одна из серьёзных проблем современной цивилизации. О высокой токсичности ртути и её крайне вредном воздействии на организм человека и окружающую среду известно каждому. Одним из эффективных методов борьбы с подобными загрязнениями является химическая адсорбция ионов Hg2+. В качестве наиболее эффективных сорбентов можно назвать проводящие полимеры, содержащие серу, азот или кислород, которые проявляют высокую активность при связывании ртути. К сожалению, удельная площадь поверхности подобных полимерных материалов невелика, что заставляет научную общественность разрабатывать новые уникальные композиты для эффективной очистки.

Решением данной проблемы занимаются корейские учёные в университете города Поханга (Pohang, Korea). Ранее научная группа под руководством профессора Кима (Kwang S. Kim) уже опубликовала эффективный метод очистки сточных вод с высоким содержанием мышьяка. Сейчас фокус их исследований направлен борьбу с ртутью. В качестве сорбента они использовали полипиррол (polypyrrole – PPy), отличающийся высокой стабильностью (как химической, так и термической) и низкой токсичностью. Для увеличения площади удельной поверхности сорбции в качестве основы для полимера был предложен восстановленный оксид графена (reduced graphene oxide – RGO). В процессе синтеза полимеризацию пиррола проводили совместно с восстановлением оксида графена. Благодаря подобной методике формирование полимера происходит исключительно на поверхности углеродных монослоёв. Этот факт подтверждается данными электронной микроскопии (рис. 1) – композит не содержит полимерных глобул, характерных для полипиррола. Подобная морфология позволила достичь удельной площади поверхности композита в 166 м2/г (для сравнения у «чистого» полимера – 6 м2/г) и высокой сорбционной ёмкости, равной 980 мг Hg2+ на грамм сорбента.

Также в ходе работы было оптимизировано массовое содержание полипиррола в композите (рис. 2) и показана его сорбционная активность при различных условиях (рис. 3). Следует отметить, что предлагаемый материал термически устойчив вплоть до 270°С, а также обладает высокой эффективностью сорбции уже при комнатной температуре. Благодаря быстрой кинетике процесса полное насыщение композита достигается уже по прошествии 20 минут. Кроме того, сорбент обладает высокой селективностью (рис. 4) и уникальной способностью к регенерации (то есть возможно многократное циклирование, что чрезвычайно важно при промышленной очистке). Промывка композита в водном растворе соляной кислоты приводит к удалению более 92% ионов Hg2+, сорбированных на его поверхности.


Источник: ChemComm



Комментарии
Трусов Л. А., 27 февраля 2011 21:59 
о, петриковщина
Сейчас фокус их исследований направлен борьбу с ртутью
Подскажите, пожалуйста, а фокус может быть куда-нибудь направлен или нет?
Если рассматривать это слово в смысле как "ловкий приём, трюк..." то, может быть, и может. Но если "фокус - это постоянная точка, то...". Так где же истина. В школе говорят, что направленная величина - это вектор.
Трусов Л. А., 28 февраля 2011 00:16 
фокус-покус, конечно же
Владимир Владимирович, 28 февраля 2011 00:18 
да, тонкая игра слов и понятий
Ртуть (Hg2+) - это, в общем-то, фигня. Вот диметилртуть и прочие органические производные... С высокой подвижностью, плохой сорбируемостью и приличной устойчивостью - это намного хуже.

Кстати, в промышленности для удаления ртути давно используются распространённые и дешёвые сульфидные минералы, типа перекалённого пирита.
Последняя картинка похожа до боли на мою собственную, которую на просвечивающем в Новосибирске снимали

В Америке ртуть это большая проблема. Так что эти исследования актуальны.
Владимир Владимирович, 01 марта 2011 13:29 
Последняя картинка похожа до боли на мою

Да ух ты!

В Америке ртуть это большая проблема. Так что эти исследования актуальны.

А в России значит нет? Не проблема?

Слава Российской науке и Единой России!
И у нас актуальны.
Рискну предположить, что таким (или подобным) нанокомпозитом будут покрывать колбы новейших лампочек. Чтобы были не только энергосберегающими, но ещё и экологически-чистыми! (на фоне радужных перспектив вопрос собственно свечения несущественный)
Графен спасет человечество

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Гиперболоид инженера Гарина
Гиперболоид инженера Гарина

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.