Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Рисунок 1. 1-3 - полифенильные прекурсоры, 4-6 - сопряженные полоски, 7,8 - модельные соединения.
Рисунок 2. a) 1H ЯМР спектроскопия (дейтерированный ТГФ, комнатная температура). b) MALDI масс-спектроскопия.
Рисунок 3. а) Модельное соединение. b) MALDI масс-спектроскопия.

Графеновые полоски "снизу-вверх"

Ключевые слова:  графен, реакция Шолля

Опубликовал(а):  Шуваев Сергей Викторович

08 февраля 2011

Не так давно "Нанометр" уже писал о получении полосок графена для использования в полевых транзистора. Однако предложенные для их получения методы, в числе которых различные литографические методы, восстановление оксида графена и механическое отслаивание, далеко не всегда позволяют с высокой точностью контролировать размер и форму образующихся полосок. В этом случае на помощь исследователю может прийти органический синтез. Особенно привлекательным представляются реакции, протекающие в жидкой фазе, что многкратно упрощает синтез. Однако предложенные к настоящему времени методы обладают рядом недостатков: неполная дегидрогенизация полифенилов, используемых в качестве прекурсоров, и образование побочных продуктов.

Свое решение проблемы предложил коллектив исследователей из института исследования полимеров имени Макса Планка (Майнц). Они предложили использовать в качестве прекурсоров нелинейные полифенилы (рис.1), которые должны обладать лучшей растворимостью по сравнению с линейными. Проведя дегидрогенизацию по реакции Шолля ученые получили полоски "графена" длиной более 40 нм.

Для анализа селективности реакции Шолля ученые использовали двухзвенный олигомер (7 на рис.1). Несмотря на присутствие двух изомерных форм, в результате дегидрогенизации с высокой селективностью образовывался лишь один продукт, что было подтверждено 1H ЯМР и MALDI спектроскопией (рис.2).

Чтобы показать, что дегидрогенизация полифенилов протекает полностью, авторы статьи провели дегидрогенизацию олигомера полифенила, состоящего из 6 звеньев (рис.3) для облегчения исследования методом масс-спектроскопии время-пролетной матрично-активированной лазерной десорбции/ионизации (MALDI-TOF). На спектрах отчетливо видно, что, как и предполагалось, удалялось 16 атомов водорода, т.е. дегидрогенизация проходила полностью.


Источник: Angewandte Chemie



Комментарии
Журавлева Наталья, 09 февраля 2011 17:22 
MALDI по-английски "matrix-assisted", вряд ли это можно перевести как "матрично-активированная".
Насколько мне известно, русский термин "масс-спектрометрия с лазерной десорбцией и ионизацией".
Владимир Владимирович, 09 февраля 2011 18:24 
Перевести можно очень разнообразно (и не всегда дословный перевод будет самым лучшим). Мне представляется, что "матрично-активированная" - весьма удачный перевод по смыслу.
Как научиться нам понимать такое? Просто подрасти мало.
А учиться - ещё в школе долго.
Шуваев Сергей Викторович, 09 февраля 2011 19:51 
Масс-спектрометрия с лазерной десорбцией и ионизацией - так, во всяком случае насколько я знаю, называют MS LDI, то есть когда роль матрицы выполняет сам раствор.
Палии Наталия Алексеевна, 09 февраля 2011 19:58 
А учиться - ещё в школе долго - но можно попробовать читать самостоятельно научно-популярные издания
Сергей ВЗ, 10 февраля 2011 05:31 
Бороненко Сергей Юрьевич, 10 февраля 2011 15:30 
наши дни можно замечательно заниматься самообразованием)) прогуглить можно всё_)
Прогуглить можно, а приклад? Абстрактные сведения не переходят сами по себе в опыт, знание. Идея: единое открытое централизованное неограниченное научное сообщество с высочайшей мобильностью и 100% обменом.
Палии Наталия Алексеевна, 17 февраля 2011 11:02 
А китайские ученые предлагают использовать " химические ножницы"

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Микроэмо
Микроэмо

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.