Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии

Ключевые слова:  альтернативные энергоносители, нанотехнологии, химия

07 февраля 2011

XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии состоится с 25 по 30 сентября 2011 года в г. Волгограде.

Как известно, 2011 год объявлен 63-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН Международным годом химии, девиз которого «Химия — наша жизнь, наше будущее». В рамках Года химии на международном и национальных уровнях будут проходить различные мероприятия, в том числе связанные со 100-летием присуждения Нобелевской премии по химии М. Кюри и ролью женщин в развитии науки, а также 100-летием первой Международной ассоциации химических обществ и значением международного сотрудничества ученых и их организаций.

Менделеевские съезды по химии проводятся не реже одного раза в 4–5 лет в крупнейших научных и культурных центрах нашей страны. Состоявшийся в Петербурге в 1907 году первый Менделеевский съезд был посвящен памяти великого русского ученого Д. И. Менделеева (1834–1907). Позже съезды проводились в Москве, Ленинграде (Санкт-Петербурге), Казани, Харькове, Киеве, Алма-Ате, Баку, Ташкенте, Минске. Последний, XVIII Менделеевский съезд, состоялся в 2007 году в Москве и был посвящен 100-летию Менделеевских съездов. (История Менделеевских съездов)

Местом проведения XIX съезда выбран Волгоград (Сталинград) — город с героической историей, один из крупнейших центров химической промышленности России. На территории Волгограда и Волгоградской области работают такие компании как «ЛУКОЙЛ», «Минерально-химическая компания ЕвроХим», «Никохим», «РУСАЛ», «Сибур Холдинг», а также предприятия «Волжский оргсинтез», объединение «Химпром» и многие другие.

Традиционно тематика Менделеевских съездов охватывает основные направления развития химической науки, технологии, промышленности и химического образования. Эти направления будут обсуждаться и на предстоящем съезде — его пленарных и секционных заседаниях, сателлитных симпозиумах, круглых столах. Программой съезда предусмотрено проведение выставок химических приборов, оборудования, технологических разработок и химической литературы.

Выступать с пленарными докладами дали согласие ведущие российские и иностранные ученые, включая лауреатов Нобелевской премии.

В работе XIX Менделеевского съезда планируется также участие российских и зарубежных компаний, связанных с производством химических продуктов и материалов (с презентацией результатов своей деятельности и выпускаемой продукции).

Программа съезда

В программу XIX Менделеевского съезда будут включены пленарные и секционные доклады, стендовые сообщения, симпозиумы и круглые столы по основным направлениям химической науки и технологии, а также химического образования.

Секции

1. Фундаментальные проблемы химической науки

Руководитель — академик О. М. Нефедов.

2. Химия и технология материалов, включая наноматериалы

Руководители — академик Ю. Д. Третьяков, академик Е. Н. Каблов.

3. Физико-химические основы металлургических процессов

Руководители — академик Л. И. Леонтьев, академик О. А. Банных, академик В. Т. Калинников.

4. Актуальные вопросы химического производства, оценка технических рисков

Руководитель — профессор С. В. Голубков.

5. Химические аспекты современной энергетики и альтернативные энергоносители

Руководители — академик А. Ю. Цивадзе, академик И. И. Моисеев.

6. Химия ископаемого и возобновляемого углеводородного сырья

Руководители — академик В. Н. Пармон, академик С. Н. Хаджиев.

7. Аналитическая химия: новые методы и приборы для химических исследований и анализа

Руководитель — академик Ю. А. Золотов.

8. Химическое образование

Руководители — академик П. Д. Саркисов, академик В. В. Лунин.

Интерактивное представление регистрационных форм и тезисов докладов - до 1 марта 2011 г.

Подробная информация - на сайте конференции

Прикрепленные файлы:
 
Кристаллы полученные изотермическим испарением растворителя
Кристаллы полученные изотермическим испарением растворителя

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.