Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Рис.1. Нанонити золота распределены в хлороформе (a). Далее добавили несколько капель воды для создания суспензии, которую затем энергично встряхивали для сосредоточения нанопроволок на границе раздела вода-хлороформ (b). Подложка с гидрофильно-гидрофобными поверхностями пропускали через границу раздела, при этом наночастицы закреплялись на гидрофильных областях подложки (с).
Рис.2. SEM микрофотография и фотография на врезке (вставка) золотых нанонитей, нанесенных на нетекстурированную гидрофильную подложку диоксида кремния (а). Темнополевая оптическая микрофотография золотых нанонитей, селективно агрегированных на гидрофильной кремниевой подложке (b). SEM микрофотографии золотых нанонитей, ориентированных на линиях 0.5 мкм полосах (c,d). Темнополевая оптическая микрофотография золотых нанонитей на одномикронных гидрофильных полосах (е).
Рис.3. Схема механического упорядочения нанонитей золота (см. текст).
Рис. 4. Отдельные золотые нанонити, механически сориентированные на микроэлектродах: a, b, c – SEM микрофотографии нанонитей, d – вольт-амперные характеристики нанонитей, показанных на рис.с.

Золотые прутики - в струнку!

Ключевые слова:  золото, наностержни, упорядоченные структуры

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

28 декабря 2010

В представленной статье нанонити {Прим. ред.: видимо, все же микростержни} синтезировали электрохимическим осаждением на анодированную подложку оксида алюминия (AAO). Размер нанонитей определяется размером пор подложки. Сейчас употребляются (по причине своей дешевизны) подложки с размером пор около 360 нм. Нанонити большого диаметра более стабильны по сравнению со структурами меньшего диаметра, однако "нековалентные" химические взаимодействия не подходят для организации этих тяжелых нанонитей в упорядоченные ансамбли или наноструктуры. Для решения этой проблемы предложено 2 подхода {Прим. ред.: и можно предложить еще...}:

Подход на основе капиллярных сил. Наблюдалась агрегация нанонитей на границе раздела жидкостей, что понижало энергию системы (рис.1). Наночастицы также организуются при проходе подложки через границу раздела фаз. Так можно покрыть площади размером до нескольких квадратных сантиметров (и больше при наличии соответствующего оборудования). Обычно, когда применяют такой метод, используют границу воздух-вода, но она не подходит для больших нанонитей (например, 360 нм в диаметре).

Чтобы проверить возможность применения сборки золотых нанонитей большого диаметра на гидрофильных поверхностях, подложку диоксида кремния (без текстуры) обработали раствором пираньи {Прим. ред.: смесь серной кислоты и перекиси водорода} и пропустили через границу раздела вода-хлороформ, содержащую золотые нанонити, а затем протягивали через границу раздела хлороформ-воздух. Микрофотография со сканирующего электронного микроскопа и фото-вставка (рис.2а) отчетливо показывают, что подложка диоксида кремния густо покрыта нанонитями золота.

Текстурированные подложки со смежными гидрофильными-гидрофобными областями используются для сборки нанонитей на определенных частях подложки. Подложка готовится следующим образом. На нетекстурированную подложку диоксида кремния при помощи термического испарения наносят золото, а затем ее обрабатывают 1-октадекантиолом (ODT). Благодаря этому области с нанесенным золотом становятся гидрофобными. При уменьшении ширины гидрофильных линий до 1 мкм единичные золотые нанонити агрегируются в виде цепочки.

Тем не менее, сориентировать отдельную нанонить в желаемую позицию с помощью одних лишь капиллярных сил часто не удается. Для решения этой задачи авторы использовали процедуру механического ориентирования (рис.3). Процедура заключается в нанесении полиметилметакрилата (ПММА) на подлодку диоксида кремния, в которой затем электронным лучом вырезаются бороздки (размером 8 мкм х 800 нм). На подложку помещаются нанонити, а затем их размазывают кисточкой, чтобы они заняли эти бороздки. В результате 70% бороздок занимаются нанонитями, их которых 25% заняты одиночными нанонитями. К таким нанонитям можно подсоединять контакты и использовать как наноэлектронные устройства (рис.4 b,c). Измерение сопротивления нанонитей показало, что их среднее удельное сопротивление составляет 6.3 х 10-4 Омсм (рис.4d).

Таким образом, авторы продемонстрировали 2 варианта сборки нанонитей золота диаметром 360 нм: с помощью капиллярных сил и с помощью механического упорядочения. Первый способ позволяет ориентировать большие количества нанонитей с получением протяженных текстурированных объектов. Второй способ позволяет манипулировать отдельными нанонитями для получения наноэлектронных устройств.

Захаркина Юля, Корнейчук Света (ФНМ МГУ) по материалам статьи Jong Kuk Lim, Byung Yang Lee, Marı´a Laura Pedano, Andrew J. Senesi, Jae-Won Jang, Wooyoung Shim, Seunghun Hong, and Chad A. Mirkin, Alignment Strategies for the Assembly of Nanowires with Submicron Diameters (small 2010, x, No. x, 1–5).


Источник:




Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Как наблюдать наночастицы в оптический микроскоп
Как наблюдать наночастицы в оптический микроскоп

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.