Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Рис. 1. Диаграмма Яблонского
Рис. 2. Разноцветные комплексы иридия (III).

Иридий - значит, радуга

Ключевые слова:  комплексы иридия, ОСИД

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

24 декабря 2010

Известно, что комплексы трехвалентного иридия с лигандами, содержащими сопряженную электронную систему, чрезвычайно популярны сегодня и находят практическое применение в светоизлучающих устройствах, даже несмотря на то, что иридий очень дорог. Связано это главным образом с тем, что такие комплексы обладает прекрасной фосфоресценцией. Говоря более научно, комплексы имеют относительно малое для фосфоресценции время жизни возбужденного состояния (неск. мкс), высокий квантовый выход. Немаловажно и то, что для комплексов иридия (III) можно, варьируя лигандный состав, изменять цвет свечения, охватывая таким образом цвета от красного до фиолетового.

Чтобы объяснить такие свойства комплексов иридия (III), необходимо рассмотреть механизм процессов, происходящих при поглощении этими соединениями света. Вообще говоря, нам нужна информация о том, какое возбужденное состояние комплекса образуется при поглощении им света. Кроме этого, важно знать, каким именно образом комплекс из возбужденного состояния будет переходить в основное. Все это наглядно показывает диаграмма Яблонского (рис. 1). Из нее видно, что фосфоресценция осуществляется следующим образом. Система после поглощения света переходит из синглетного основного S0 в синглетное возбужденное состояние S1, далее происходит переход с S1 на T1 (триплетное возбужденное состояние) и, наконец, с T1 на S0. Вероятность переходов S1 – T1 и T1 – S0 почти всегда равна нулю и поэтому фосфоресценция чаще всего не наблюдается. В случае тяжелых многоэлектронных атомов (Ir, Ru, Os и т.п.) за счет сильного спин-орбитального взаимодействия вероятность этих переходов повышается, и мы можем наблюдать фосфоресценцию. Для комплексов иридия (III) квантовый выход весьма высок по сравнению с комплексами других элементов. Кроме того, за счет подбора лигандов в координационном окружении иридия можно добиться получения комплексов, излучающих во всем видимом диапазоне (рис. 2). В этой связи уместно подумать о том, как прозорливо первооткрыватель этого элемента назвал его иридий, т.е. радужный. Ну а практическое использование - напрашивается, наши любимые ОСИД или OLED (там же есть ссылки на оригинальные статьи, по которым сделано это сообщение).

Станислав Беззубов и коллеги, химический факультет МГУ




Комментарии
Владимир Владимирович, 24 декабря 2010 08:00 
Сначала порадовался за радугу, но потом все же подивился:
1) Использованные ссылки находятся в другой работе
2) Диаграмма Яблонского уже не изучается в русифицированном варианте в рамках интеграции в мировую науку

И маловато полезной информации как-то...
Эксперимент по использованию студентов вместо набивших уже
шишики переводчиков под чутким руководством Льва Артемовича
следует признать неудачным. Я был слишком оптимистичен. Скоро
и это прекратится.
Палии Наталия Алексеевна, 24 декабря 2010 14:16 
Эксперимент по использованию студентов. полагаю, что все-таки нужно продолжать:
- студенты будут стараться лучше переводить статьи,
- будут учиться излагать материал в доступной форме (в том числе и для школьников/неспециалистов в данной области, можно добавить и ссылки на учебники/энциклопедии),
- к тому же, эта работа может быть засчитана студентам и как "тысячи" (англ. яз), и как доп. баллы рейтинга...
Владимир Владимирович, 24 декабря 2010 16:04 
Да нет, не настолько все печально, чтобы прекращать!
А критика - потому что уже есть что критиковать.

Можно еще добавлю, чтобы потом не повторяться: для такого перевода лучше выбирать журналы из списка "Александра Синицкого"
Диев Вячеслав Валерьевич, 25 декабря 2010 03:57 
1. к сожалению, нигде нет слова "циклометаллированный" - cyclometalated.
2. Слово "потенциальные кандидаты" тоже не особо уместно, поскольку OLED-дисплеи для телевизоров на основе циклометаллированных комплексов иридия уже выпускаются Samsung, и не только. Основной проблемой остается получение голубого цвета для RGB модели, поскольку соответствующие OLEDы обладают низкой продолжительностю жизни. Кроме того правильно было сказано о цене иридия, хотя он остается одним из самых дешевых среди платиновых металлов.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Серебряный нанохаос
Серебряный нанохаос

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.