Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Всероссийский интеллектуальный форум - олимпиада по нанотехнологиям: Вопросы-ответы

Всероссийская Интернет-олимпиада школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых в области наносистем, наноматериалов и нанотехнологий "Нанотехнологии - прорыв в Будущее!"

Как клуб связан с Интернет - олимпиадой?

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

02 января 2011

Основные события новой олимпиады пройдут зимой – весной 2011 г. и принесут, всем участникам не только уникальные задания, открытое и увлекательное соревнование лучших из лучших, но и позволят победителям – абитуриентам поступить без экзаменов в МГУ и другие ВУЗы, а студенты и молодые ученые получат возможность продемонстрировать свои лучшие познания и достижения в научно – исследовательской работе. Победители олимпиады будут награждены официальными дипломами. Олимпиада – это часть большой программы по развитию наноиндустрии в Российской Федерации, которую курирует Федеральное агентство по образованию, соорганизатором Олимпиады, как и раньше, выступает Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО), что позволит провести Олимпиаду в виде очень престижного соревнования молодых талантов. Планируется, что в качестве партнеров олимпиады смогут выступить такие крупные компании, как группа ОНЭКСИМ, компания НТ МДТ, Байер, и другие.

Ректор Московского Университета академик В.А.Садовничий с большим вниманием относится к проведению нанотехнологической олимпиады, большую роль сыграет и НОЦ МГУ по нанотехнологиям, возглавляемый академиком А.Р.Хохловым, в оргкомитет Олимпиады входят ведущие профессора МГУ, других ВУЗов, представители РОСНАНО, группы ОНЭКСИМ, компании НТ МДТ, СМИ. Наблюдательный совет Олимпиады будет, как всегда, представлен ведущими российскими учеными, членами Российской Академии Наук, представителями бизнес – сообщества и министерских структур РФ.

В этот раз Олимпиада будет существенно отличаться от предыдущих, Оргкомитет делает все возможное, чтобы участники чувствовали себя комфортно и смогли выступить в полную силу, проявив свои лучшие знания и умения. В связи с этим Олимпиада будет иметь иную последовательность туров и не будет, как раньше, проводиться в очень сжатые сроки, малая продолжительность которых создавала трудности некоторым участникам.

В первую очередь, учитывая весь предыдущий опыт проведения Олимпиады, решено всем зарегистрировавшимся участникам предоставить свободный доступ к ряду образовательных материалов для подготовки и самоподготовки к олимпиаде, поскольку многие школьники, студенты, учителя закономерно отмечают существующий катастрофический дефицит литературы на русском языке в области нанотехнологий. В частности, для школьников впервые будут доступны главы научно-популярной – книги «Нанотехнологии. Азбука для всех», для студентов и молодых ученых – разнообразные материалы по работе на аналитическом оборудовании, все лекции НОЦ МГУ по нанотехнологиям, более 50 учебных видеозаписей и другие полезные материалы, которые ранее не публиковались в сети Интернет. Все материалы будут не только доступны для чтения, но и открыты для обсуждения с преподавателями, а также будут пополняться увлекательными викторинами для самоконтроля. Эта совершенно уникальная возможность реализуется впервые в рамках проведения наших Интернет – олимпиад, хотя это и сопряжено с немалыми усилиями со стороны моих коллег. Мы надеемся, что это поможет участникам лучше проявить себя на теоретическом туре, то есть сделать олимпиаду более эффективной и продуктивной для всех сторон, а это и есть одна из важных функций всех олимпиад вообще.

Во-вторых, в рамках V Интернет – олимпиады по нанотехнологиям будут открыты темы творческих заданий и проектных работ для школьников и слушателей гуманитарных специальностей ВУЗов, а для студентов и молодых ученых творческий тур может пройти (вначале дистанционно) в форме конкурса их научно – исследовательских работ. Оргкомитет надеется, что знакомство с предоставленными образовательными материалами и выполнение заданий творческого тура позволит всем участникам быть максимально подготовленными, в том числе и психологически, к решению задач теоретического тура. Творческий тур позволит, как мы надеемся, в полной мере отразить междисциплинарность этой олимпиады. Его важная роль проявится также и в том, что свое желание полноценно участвовать смогут реализовать не только химики, физики, математики, биологи, но и участники с гуманитарным складом характера – журналисты, психологи, экономисты, юристы – все, кто занимается или хочет заниматься социальными аспектами нанотехнологий.

В – третьих, решение задач теоретического тура будет связано с активным взаимодействием с регионами и крупными нанотехнологическими центрами. При этом все задания будут проверяться централизовано для всех участников через официальный сайт Олимпиады. Задачи олимпиады, как и в прошлом году, будут разбиты на тематические секции, что позволит принять участие школьникам, студентам, аспирантам и молодым ученым с любой естественно – научной, инженерной и гуманитарной подготовкой.

И последнее, очный тур олимпиады, видимо, пройдет в форме своеобразной школы для участников, на которой ведущими профессорами МГУ будут прочитаны лекций по нанотехнологям и современным наноматериалам. Мы попробовали, как это могло бы проходить, уже на третьей Олимпиаде, а сейчас просто усилим все удачные находки. Еще одно планируемое новшество состоит в том, что решение относительно стандартных задач позволит всем участникам получить официальные дипломы об окончании заочно – очной школы, частью которой будет как раз освоение образовательных материалов в дистанционной форме, совмещенное с прослушиванием лекций на очном туре, а задачи повышенной сложности выявят призеров и победителей олимпиады. V Интернет – олимпиада «Нанотехнологии – прорыв в Будущее» вошла в официальный реестр олимпиад школьников и по ее результатам победители смогут поступить в ВУЗы без экзаменов. По этой причине мы заинтересованы, чтобы в очном туре смогло принять участие гораздо большее количество школьников, чем в прошлом году. Мы очень надеемся, что все наши планы будут реализованы, хотя это и не просто.



Денатурация
Денатурация

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.