Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
За столом восседали сразу несколько влиятельных академиков
Академик Геннадий Сакович получил Демидовскую премию за цикл исследований и разработок в области создания новых высокоэнергетических материалов военного и гражданского назначения
Юрий Осипов: «Учёные всегда – и 200, и 300 лет назад – жаловались на то, что им не дают денег на развитие науки. Это не специфика России – так происходит во всём мире»

STRF.ru: Демидовские миллионы

Ключевые слова:  Демидовские премии 2010, Наука, Премии

Опубликовал(а):  Доронин Федор Александрович

18 ноября 2010

Демидовские премии 2010 года были присуждены за исследования в области математики, химии и гуманитарных наук. В числе лауреатов – президент РАН Юрий Осипов, академик Геннадий Сакович и член-корреспондент Сергей Алексеев.

Объявление лауреатов Демидовских премий этого года анонсировалось как «традиционное чаепитие». Собравшимся предложили горячий чай в таких стаканах, которые обычно подают в поездах, и хрустящее печенье. Во главе стола восседали сразу несколько влиятельных академиков. Однако президент Академии наук Юрий Осипов занимал непривычное для себя место – не в центре группы. В этот день он был не самым главным человеком в РАН, а рядовым академиком, который стал очередным лауреатом Демидовской премии в области математики (за выдающийся вклад в математическую теорию управления). Кроме него в этом году почётной награды также удостоились академик Геннадий Сакович (за цикл исследований и разработок в области создания новых высокоэнергетических материалов военного и гражданского назначения) и член-корреспондент Сергей Алексеев (за выдающийся вклад в создание правовых основ современной России). Последний, к сожалению, присутствовать на чаепитии не смог по причине плохого самочувствия.

«Финансовая часть премии постоянно растёт. Если в 1993 году она составляла всего две тысячи, то в 2010 году – уже 20 тысяч», – отметил председатель попечительского совета Демидовских премий, академик Геннадий Месяц. Честно говоря, после его слов я слегка забеспокоилась: неужели нашим академикам вручают такие маленькие премии? Мои сомнения развеяла реплика одного из его коллег: «Не рублей – долларов!» Всё сразу встало на свои места.

«В феврале происходит выдвижение учёных на премию. Любой член Академии имеет право предложить своего кандидата. Потом эти списки попадают в Общий совет, где происходит обсуждение и голосование. К концу ноября каждого года объявляются лауреаты», – рассказал о процедуре присуждения премий г-н Месяц. Таким образом, по его словам, эта премия – одна из самых объективных в нашей стране: лауреатов выбирают среди своих коллег сами учёные, «способные компетентно и непредвзято оценить научные заслуги».

Когда все дифирамбы были спеты, а слова благодарности сказаны, «традиционное чаепитие» превратилось в личную пресс-конференцию г-на Осипова. Те журналисты, которые задали вопросы, получили от него развёрнутые ответы. Так, академик прокомментировал предложение мэра Москвы Сергея Собянина лишить РАН льгот по налогообложению: «Правильно он сделал, потому что, в соответствии с законодательством, Академия наук является правообладателем федеральной собственности».

Президент РАН высказался и о нынешнем положении отечественной науки: «В ряде направлений наша российская наука сохраняет очень хорошие позиции. Конечно, мы немного потерялись в физике, но на развитие этой области науки в последние годы не хватало финансирования. Сейчас ситуация меняется. В частности, в Томске было создано несколько уникальных установок. Однако перемены происходят не так быстро, как хотелось бы <…> Учёные всегда – и 200, и 300 лет назад – жаловались на то, что им не дают денег на развитие науки. Это не специфика России – так происходит во всём мире».

По словам Юрия Осипова, показателем происходящих перемен к лучшему в академической среде можно считать выделение ассигнований на развитие исследовательских университетов. «Не стоит думать, что это делается в противовес Академии наук. Мы заинтересованы в сильных университетах. Но без тесного сотрудничества с РАН такие университеты не построить», – отметил он.

Справка:

Демидовскую премию в 1832 году учредил представитель известной династии российских горнопромышленников, меценат Павел Демидов. Однако в 1866 году история Демидовской премии прерывается. С 1866 по 1992 год она не присуждалась. В 1993 году эта традиция была возрождена усилиями вице-президента Российской академии наук, академика Геннадия Месяца.
К денежной премии прилагается именная серебряная медаль с изображением Демидова (она хранится в малахитовой шкатулке).
В прошлом году лауреатами премии стали: Юрий Третьяков (за выдающийся вклад в развитие современного материаловедения), Юрий Каган(за выдающийся вклад в развитие современной теории конденсированного состояния, в частности, теории колебательных (фононных) спектров металлов), Дмитрий Рундквист(за научное обоснование прогноза новых источников минеральных ресурсов) и Алексей Оловников (за цикл теоретических работ, в которых впервые в мире предсказано укорочение хромосом при старении).





Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

АСМ изображение эритроцитов мыши на стекле
АСМ изображение эритроцитов мыши на стекле

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.