Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

CNews: В России построят первую промышленную солнечную электростанцию

Ключевые слова:  Группа компаний "Ренова", РОСНАНО, Солнечная электростанция

Опубликовал(а):  Доронин Федор Александрович

10 ноября 2010

Группа компаний "Ренова" и госкорпорация Роснано объявили о заключении сделки стоимостью 3 млрд руб. на создание первой в России промышленной солнечной электростанции. Станция мощностью 12,3 МВт начнет работать в 2012 году в Кисловодске, где 328 дней в году светит солнце. Ее мощности хватит для обеспечения энергией небольшого поселка.

Первая российская солнечная электростанция будет комбинированной и сможет перерабатывать солнечный свет в электроэнергию с помощью солнечных панелей или в тепло с помощью солнечных коллекторов.

При строительстве станции будут использоваться тонкопленочные солнечные панели, разработанные швейцарской компанией Oerlikon Solar, которые выполнены по передовой микроморфной технологии. Микроморфные фотоэлементы, состоят слоя аморфного кремния и нижнего микрокристаллического поглощающего слоя, который преобразует в электричество энергию красного и ближнего инфракрасного света. Это повышает эффективность преобразования света в электричество на 50%. При этом панели могут поглощать как прямой, так и рассеянный свет и стоят относительно недорого. Пиковая мощность каждой панели площадью 1,4 кв. м. составит 125 Вт.

Надо отметить, что Роснано участвует в проекте по производству солнечных модулей, выполненных по технологии компании Oerlikon. В 2011 году в г. Новочебоксарске Чувашской Республики должно заработать самое крупное в России предприятие по производству современных тонкопленочных солнечных панелей. Завод имеет проектную мощность до 1 млн или 120 МВт солнечных панелей в год и ориентирован на рынок Южной Европы, однако до 15% панелей планируется продавать в России.


Источник: CNews



Комментарии
Палии Наталия Алексеевна, 11 ноября 2010 11:46 
А можно построить и скоростное шоссе "Солнечный серпантин", например, в Сочи, такое как (это планируется) в Калифорнии

---
Это повышает эффективность преобразования света в электричество на 50%. При этом панели могут поглощать как прямой, так и рассеянный свет и стоят относительно недорого. Пиковая мощность каждой панели площадью 1,4 кв. м. составит 125 Вт.
---

При таких параметрах станция займёт площадь не менее 137 тыс м. для круглого счёта - 14-15 гектар. В реале - раза в 1,5 - 2 больше. КПД, при преобразовании 50% света - максимум 9% (если пиковая мощность светового потока - 1 кВт)

Относительно недорогая станция обойдётся в сумму более 80 млн долларов.

Владимир Владимирович, 12 ноября 2010 16:11 
А чего непонятно-удивительного?
Там же четко-понятно черным по белому написано: "объявили о заключении сделки". Что воспринимается, как прекрасно вписывающееся в логический континуум между ваучерами и яйцами.
Более того, это прекрасная экономическая демонстрация, как швейцарские компании могут быть конкурентны с китайскими - сбыт товара не всегда определяется его ценой и качеством.
Палии Наталия Алексеевна, 13 ноября 2010 11:32 
А "среднему американцу" уже сейчас предлагают купить солнечные панели: S=1,3*0,9 м2, пиковая мощность - 180 Вт, стоимость - 405 долларов. ( http://solar...ne-moq-200/)
И еще - наборы типа "Сделай сам", Self Made Solar Energy
Тюхов Игорь Иванович, 13 ноября 2010 23:07 
"Это повышает эффективность преобразования света в электричество на 50%".
- Эта фраза не говорит об эффективности 50%, а а том , что выше на 50% - по сравнению с чем? с обычными 5-8% (для тонкопленочных СЭ) ?
Чуть выше 40% это мировой рекорд для дорогих трехслойных с гетеропереходами СЭ!
Вклад рассеянного излучения в Кисловодске относительно небольшой - поэтому там 20 лет назад была спроектирована концентраторная СЭС, да еще с одновременной генерацией тепла и электричества.
Клепа, 13 ноября 2010 23:52 
Палии Наталия Алексеевна, 25 ноября 2010 12:14 
Да, изобретатели не стоят нам месте. Вот инновация ( читай рац. предложение) из Объединенных Арабских Эмиратов - инвалидная коляска на солнечных батареях, которую изобрел и опробовал в действии Haidar Taleb - на ней он за 11 дней проедет по территории ОАЭ.
А 27 сентября из Монако в кругосветное плавание отправилось судно TURANOR PlanetSolar - тоже на солнечных батареях.
Палии Наталия Алексеевна, 26 ноября 2010 10:46 
Boeing to mass-produce record-breaking 39.2 percent efficiency solar cell (причем в январе 2011 г.)
Л В А, 10 декабря 2010 09:28 
Уверен, до эффективности даже с концентраторами современных фотопреобразователям даже до дизельных не говоря о миниэлектростанциях на газе очень далеко.

Это банальный попил денег Роснано и добровольно-принудительный способ заставить наш бизнес вложиться в наипростейшие полупроводниковые технологии, хотя бы и намного менее эффективные с финансовой точки зрения.

Один блок п/п преобразователей к батареям стоит для коттеджа от 100 до 400тыс рублей.
Далее ещё батарейные ямы, сами солнечные элементы, трёхосевая система позиционирования. На круг раз в 15-20 дороже генератора на газе и в 6-10раз дороже дизельного.
Для сравнения, если солнечных дней много, эффективнее использовать стирлинг с металлическим теплоносителем. В физике сверхнизких температур лет 50 уже известны способы высокоэффективной, а в последние годы и долгоживущей, изоляции на температуры 1000-1100К.
По просьбе Заказчиков просчитывал такие варианты.
Пока выгодны лишь небольшие гидростанции, но они требуют как правило человека на участке и физических возможностей - речки, ручья поблизости. Геологи такие десятки лет используют.
На побережье ДВ и по Севморпути есть места с постоянными сильными ветрами - там, например на тихоокеанском побережье Камчатке, Курилах оправдывают как основная система, ветряки с вертикальным ротором и определённым типом лопастей. Дешевле дизеля на круг, но последний или бензиновый всё же ставят.

Моё мнение таково - нужны дешёвые батареи высокой ёмкости, ионисторы с ёмкостью не хуже свинцовых (разговаривал с разработчиками в околомосковье, так 1/3 уже достигнута) для нивелирования пиковых нагрузок, а также недорогие преоборазователи и управляющая электроника к ним.
В общем пока стоимость альтернативы дизелю на возобновляемых не будет иметь срок окупаемости меньше трёх лет в РФ это будет по разнарядке сверху. Как в Эстонии ветряки стоять будут без дела.

Недостатки же ветряных, приливных и солнечных очевидны - требуют аккумуляции в электричестве. Гидро не всегда можно аккумуляцию выполнить как физически, так и по экономическим соображениям, а яма на коттедж метров под тысячу или небольшую гостиницу стоит от одного-двух млн рублей с управляющей электроникой.

Думаю на севере больше ветряки и когенерация, например газогенераторный котёл и стирлинг пойдёт, а южнее Воронежа - вакуумные солнечные коллекторы с накоплением тепловой в высокотеплоизолированных (теплосопротивление R, М2·°C/Вт в районе 25-30), либо химческое фотопреобразование в реверсивом топливе.
Любая альтернативка требует аккумуляции энергии + ещё имеет нестабильную выработку. + ещё требует специфические погодные и климатические (геологические) условия для реализации проекта в принципе. + стабилизаторы напряжения и мощности. + ещё кучка всякого.

Вопросы на засыпку: что будет, если через ноутбук, запитанный на ветрячок, пропустить ток вдвое больший номинала? Ситуация всего лишь имитирует резкое усиление ветра.

Третий вопрос: захотелось малость попользовать электросварку. Хватит ли альтернативки для этого?

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Сундук на дне морском
Сундук на дне морском

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.