Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Первый германо-российский симпозиум по наноматериалам – "Новые горизонты" в рамках Роснанофорума 2010 (день первый)

Ключевые слова:  роснано 2010, русско-германский семинар, Фоторепортаж

Опубликовал(а):  Тарасов Алексей Борисович

06 ноября 2010

День первый, Экспоцентр.

Большинство докладов в этот день были скорее по физике или физхимии, особое внимание было уделено спектроскопическим методам исследования материалов.

Заседание 1. Председатель: K. Аль-Шамери

  • 10.15-10.45 Кристиан фон БОРЧИСКОВСКИ, Хемницский технический университет, «Динамические процессы в единичных оптически детектируемых полупроводниковых квантовых точках»
  • 10.45-11.15 Андрей ФЕДЯНИН, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, «Наноплазмоника и магнетоплазмоника оптических метаматериалов»
  • 11.15-11.45 Томас БАШЕ, Майнцский университет, «Исследование переноса энергии электронного возбуждения в отдельных молекулах: от скоростей переноса и механизмов к управлению»
  • 11.45-12.15 Андрей ФЕДОТОВ, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, «Наноуправляемые оптические волокна для сверхбыстрой фотоники»
  • 12.15-12.45 Мартина ХАФЕНИТ-НЕВЕН, Бохумский университет Рура, «Химическая наноскопия поверхностей и границ»

Заседание 2. Председатель: С. Чвалун

  • 13.15-13.45 Раиса ТАЛЬРОЗЕ, Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН, Москва, «Жидкокристаллические полимеры как матрицы для неорганических полупроводниковых наночастиц»
  • 13.45-14.15 Эккарт РЮЛЬ, Берлинский Свободный университет, «От наночастиц к наноматериалам: принципы и приложения»
  • 14.15 — 14.45 Виктор ТИМОШЕНКО, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, «Наноструктурированные полупроводниковые материалы для оптоэлеткроники, молекулярной сенсорики и биомедицины»

Заседание 3. Председатель: К. Вёлль

  • 15.45-16.15 Ольга ВИНОГРАДОВА, Институт физической химии и электрохимии им. А.Н.Фрумкина РАН, Москва, «Супергидрофобные текстуры для микро- и нанофлюидики»
  • 16.15-16.45 Вольф ВИДРА, Халле-Виттенбергский университет им. Мартина Лютера, «Многообразный мир тонких эпитаксиальных пленок оксида марганца»
  • 16.45-17.15 Александр ОБРАЗЦОВ, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, «Графитовые пленки нанометровой толщины для электронных и оптоэлектронных приложений»
  • 17.15-17.45 Томас РИССЕ, Институтим. Ф. Хабера Общества М. Планка, Берлин,
    «Влияние дефектов на свойства металлических частиц на оксидных подложках»

Заседание 4. Председатель: В. Тимошенко

  • 18.15-18.45 Альф МЕВС, Гамбургский университет, «Оптические и электронные свойства полупроводниковых нанопроводов, полученных методами химии растворов»
  • 18.45-19.15 Елена ОБРАЗЦОВА, Институт общей физики им А.М. Прохорова РАН, Москва, «Новое семейство сверхбыстрых нелинейных оптических элементов на основе графена или одностенных углеродных нанотрубок»
  • 19.15-19.45 Сергей МОЛОДЦОВ, Дрезденский технический университет, «Спектроскопия гибридных биологических наноструктур: от синхротронов к лазерам на свободных электронах»

Подготовил: А.Б.Тарасов (факультет наук о материалах МГУ)


Источник: Роснанофорум



Комментарии
Л В А, 07 ноября 2010 09:43 
Спасибо за слайды.

Скорее всего знания превратятся в деньги на территории Германии. В России "нэ трэба".
Особенно умилил запуск "нанотехнологического" напыления на свёрла. Вот лет 30 и более назад подобные плёнки наносили и не знали что можно так пиарить.
Не удивлюсь, что и шиферные производства обзовут нанотехнологическими - там используются нанотрубки асбеста, как армирующего материала. Строительный нанокомпозит.
Собственно дело уже пошло - в дороги деньги закатывают, также "нано". Т.е. объём средств как раз мега, а вот добавки в асфальтобетон "нанические"!

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Наночастицы золота в капилляре
Наночастицы золота в капилляре

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.