Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

«Там, внизу, много места»

Ключевые слова:  Интернет-олимпиада, Наномир, творчество

Автор(ы): Надя Лафи

Опубликовал(а):  Шушарина Анастасия Леонидовна

03 ноября 2010

Я попыталась изобразить свое представление о наномире и нанотехнологиях. На фоне переливающихся кристаллов изображена мерцающая фигура человека. Она почти сливается с фоном из кристаллов, но имеет красно-розовый багряный тон живого человеческого тела. В поднятой и чуть вытянутой руке этого человека стоит женская фигура, облаченная в длинное изумрудное одеяние. Эта женщина в поднятой руке держит крохотную золотистую фигуру (свое уменьшенное зеркальное отражение). Женщина в зеленом одеянии стоит у подножия девятиступенчатой лестницы, которая, устремляясь ввысь, заканчивается открытой дверью, из которой сияет ослепительный золотой свет. Этот свет освещает ступени, фигуру женщины в зеленом платье и мягко окутывает большую фигуру, мерцающую на фоне кристаллов. Темный цвет в моей картине и цветные блики у подножия лестницы и на ступенях означают конкретные изображения материальных структур ( атомы, молекулы, кристаллы различных веществ), которые получают с помощью методов нанотехнологий. На левой половине тела большой фигуры изображен бело-сине-красный переливающийся цветок, обрамленный веерообразной листвой.

Что я имела в виду.

Как известно, первое упоминание методов, которые впоследствии назвали нанотехнологиями, связано с известным выступлением Ричарда Фейнмана «Там внизу много места». Большая фигура человека – это «механизм, который потенциально создает свою копию, только на порядок меньшую». Созданный меньший механизм (фигура женщины в зеленом одеянии) опять создает свою копию (маленькая золотая точка в ее руке) опять на порядок меньшую. И так до тех пор, пока размеры механизма соизмеримы с размерами порядка одного атома. Это идея Фейнмана отражена в виде зеркально отображенных уменьшающихся фигурок человека. Разбросанные по полю картины цветовые пятна – это отдельные атомы. Фигуры людей как бы «собраны» из этих атомов. (Поэтому большая фигура мерцает, почти сливаясь с фоном). Розово-красные тона фигуры человека – это живая природа. Однако, чтобы реализовать задачу «разложения на атомы» и «конструирования из атомов» необходимо пройти длинный путь. Этот путь символизируют девять ступеней, каждая из ступеней означает какое-либо фундаментальное открытие. Основание лестницы и переливающийся фон – это те открытия, которые уже сделаны. Они пока хаотичны и не образуют целостной картины. Связать все эти достижения в единое целое может только человек. Сквозь открытую дверь на самой вершине лестницы льется золотой свет, который символизирует силу и мощь человеческого духа, а также разум, благодаря чему бесформенные очертания становятся оформленными и осмысленными (фигура женщины в золотом одеянии, обрамленная золотым контуром). Темные оттенки символизируют материю, земное в самом широком смысле слова (например, элементы, из которых состоит земная кора, химические элементы). Цветок на теле человека выполнен в бело-сине-красных тонах и символизирует как живую природу, так и цвета Российского флага. Он обрамлен веерообразно расположенными листьями, что символизирует мощную энергию, которой обладает Россия. Цветок озарен золотым сиянием – это символ соединения мощи (материально-энергетического) и духа (разума). Вот такая идея моей картины.

Если бы я хорошо владела методами компьютерной анимации, то тогда общая цветовая гамма должна быть мягкая, переливающаяся, которая имеет то строго очерченные границы, то слегка размытые. Свет, идущий из левого верхнего угла должен напоминать солнечный и своими бликами пронизывать все пространство. Эти блики должны постоянно меняться, но фон картины (цветовая гамма) должен быть постоянным. Оттенки цветов должны быть чистыми. На такой фон можно смотреть очень долго, он успокаивает, а глаза отдыхают.

Я думаю, что мою картину можно превратить в увлекательную игру: щелкнув по какому-либо полю картины можно увидеть фотографию той или иной структуры и краткий рассказ о ней, а также об ученых, которые сделали открытия в этой области. Тело человека символизирует все науки, связанные с человеческим организмом.

Картина названа в честь доклада Фейнмана и его идей, как символ того, что имеется огромный простор для исследований и исследователей, где места хватит всем.

Может возникнуть вопрос, почему в изображении фигуры человека отсутствуют глаза, уши и рот. Я хотела показать, что главное в нанотехнологиях – это Разум. Органы чувств могут обманывать.

В картине мною использованы мотивы из галереи сайта Нанометр:

«Обыкновенное чудо», «Цветочки-лепесточки», «Коллоидный цветок», «Хозяйка Медной горы».


В статье использованы материалы: Интернет-олимпиада


Средний балл: 10.0 (голосов 4)

 


Комментарии
Харин Евгений Васильевич, 05 ноября 2010 16:44 
Вот оно - настоящее искусство!
Автор в одном лаконичном произведении (см. картина) раскрыл весь смысл мироздания.
А чтобы понять его, нужно выпустить ещё пятитомник комментариев к.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Давид и Голиаф
Давид и Голиаф

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.