Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

STRF.ru: Новосёлов в МФТИ – фоторепортаж

Ключевые слова:  Графен, МФТИ, Нобелевская премия, Фоторепортаж

Опубликовал(а):  Доронин Федор Александрович

02 ноября 2010

Фоторепортаж: Игната Соловья.

Вечером в понедельник, 1 ноября, в концертном зале МФТИ в Долгопрудном негде было яблоку упасть и мухе пролететь. В помещение, рассчитанное на 388 мест, набилось человек шестьсот студентов и преподавателей, не считая фотографов и съёмочных групп федеральных телеканалов. Опоздавших не пропускала охрана, потому что войти в зал всё равно не представлялось возможным. Здесь ждали Константина Новосёлова, выпускника Физтеха (ФФКЭ-1997), награждённого вместе с Андреем Геймом Нобелевской премией по физике «за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена». Это первые физтехи (самоназвание студентов МФТИ), осенённые нобелевкой. Пётр Капица, Николай Семёнов и Лев Ландау тоже были нобелевскими лауреатами, но они не учились в МФТИ – они его создали и работали в нём.

Константин Новосёлов прочёл студентам лекцию под названием «Физика двумерных систем» (“Materials in the Flatland”). Он рассказал о необычных и неожиданных свойствахграфена, достигнутых в мире успехах в исследовании этого материала, перспективах его использования в науке и технике. На сайтах МФТИ и STRF.ru можно было увидеть прямую трансляцию лекции.

Она проходила весело и напомнила легендарную книгу «Физики шутят», в которую физтехи внесли в своё время весомый вклад. На шутки докладчика аудитория отвечала громоподобным хохотом и аплодисментами, а по завершении лекции всеобщая овация длилась никак не менее минуты. Такие почести определённо смутили не привыкшего к статусу суперзвезды Костю Новосёлова, который, кстати, приехал в альма-матер на вечерней электричке с Савёловского вокзала – как в студенческие годы.

Удивительно, что в такой обстановке удалось практически идеально соблюсти регламент, видимо, потому, что аудитория смущалась задавать вопросы своему теперь уже навеки великому коллеге. Преподаватели тайком утирали слёзы гордости – согласитесь, очень редко бывает так, чтобы обычный вузовский педагог смог пожать руку нобелиату – своему совсем недавнему студенту. Один из них, Евгений Половинкин, читавший Новосёлову лекции по ТФКП (теории функций комплексного переменного) задумчиво сказал: «Да, не зря я ему в своё время пятёрку поставил, не зря...». Другой почтенный профессор, с некоторым вызовом спросивший, не жалеет ли новоиспечённый нобелиат о том, что уехал из России, с разочарованием услышал в ответ, что менять обстановку, лабораторию и научное учреждение, напротив, полезно.

Завершилась лекция импровизированной автограф-сессией. Слушатели выстроились в огромную очередь за заветной закорючкой – вот она, любовь народа!

Напомним, физтеховская газета «За науку» посвятила нобелевским лауреатам спецвыпуск, из которого можно узнать, как Гейм и Новосёлов учились в институте, что помнят о них однокурсники, какие ещё открытия заслуживают самых высоких наград. Подробнее – в спецвыпуске.




Комментарии
Замечательная лекция, смотрел в прямом эфире.
интересно, если бы он придержал идею и пришел
бы в роснано ее продвигать, мол дайте денег -я
скотчем тут пошебурчу... как долго бы над ним
ржали?
Палии Наталия Алексеевна, 03 ноября 2010 10:51 
Прекрасный доклад, красивая работа. Слушая лекцию, получила ответы на интересовавшие меня вопросы (как удалось подвести контакты к графену - положили на отверстие в кусочке медной фольги - все гениальное - просто ; за ManUnited или за Manchester City болеет К.Новоселов - за первую команду).

интересно, если бы он придержал идею и пришел бы в роснано ее продвигать - по счастью, в то время они выполняли работы по другому гранту, а этот опыт - один из удачных экспериментов в пятницу вечером ("Friday evening experiments which ... where you do just crazy things") - об этом К. Новоселов говорил и в телефонном интервью, и на лекции в Физтехе.
Палии Наталия Алексеевна, 11 ноября 2010 21:35 
Запись лекции Константина Новосёлова «Физика двумерных систем» (“Materials in the Flatland”) выложена сайте Физтеха http://mipt..../video.html

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Леса микромира
Леса микромира

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.