Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Рис. 1. HRSEM изображение частиц разного размера
Рис. 2. ТEM изображение частиц разного размера
Рис. 3. Предполагаемый механизм формирования наночастиц
Рис. 4. Свечение клеток с наночастицами с флуоресцеиновой меткой:
а) конфокальная лазерная сканирующая микроскопия
b) светлопольное изображение
с) наложени6е изображений

И тут углерод

Ключевые слова:  углеродные материалы

Опубликовал(а):  Уточникова Валентина Владимировна

28 октября 2010

Наночастицы с упорядоченными мезоструктурами привлекают ученых из-за интересных свойств, связанных с наличием мезоканалов и наноразмерных квантовых эффектов. Структура с открытым каркасом, большая площадь поверхности и высокая пористость, а также наноразмер делают мезопористые упорядоченные структуры весьма полезными для адсорбции, направленной доставки лекарств, клеточного транспорта, хранения энергии и катализа. Среди мезопористых наночастиц широко синтезируются силикаты, для которых хорошо известен контролируемый золь-гель процесс получения частиц одинакового размера. Мезопористые углеродные материалы, однако, имеют перед силикатными ряд преимуществ, таких, как электропроводность, химическая инертность, гидрофобность, позволяющие широко использовать их в наноконденсаторах, топливных элементах и литиевых батареях, а также гидрофобных носителей лекарственных средств. Они также, как и силикатные материалы, нетоксичны и биосовместимы, но все предложенные процессы получения мезопористых углеродных материалов, такие, как использование силикатных темплатов, слишком сложны и дорогостоящи, кроме того, использование силикатных темплатов ограничивает возможность варьирования дочерних углеродных структур.

Ученым из Шанхая удалось решить эту проблему, используя гидротермальный подход с низкой концентрацией для получения высокоупорядоченных объемоцентричных мезопористых углеродных сферических наночастиц, однородных по размеру. В качестве темплата был использован коммерчески доступный триблоксополимер Pluronic F127, а в качестве источника углерода – фенольный. Наночастицы получали в ходе контролируемого гидротермального синтеза при низкой концентрации (~10–7­­моль/л ПАВ). Простым изменением концентрации реагента размер сфер можно контролируемо менять с 20 до 140 нм. Наночастицы диаметром 20 нм были получены впервые.

На Рис. 1 показаны изображения HRSEM наночастицы разного размера, полученные предложенным методом. Частицы, полученные при соотношении фенол:вода 1:200, имеют размер 140 нм. Углеродные наносферы отделены друг от друга. Размер пор составляет примерно 3 нм, а их число превосходит 160. При уменьшении соотношения фенол:вода до 1:450 размер частиц падает до 20 нм, а число мезопор – до 4, то есть такой размер частиц – наименьших потенциально достижимый. ДанныеTEM (Рис. 2) подтверждают данные HRSEM. Сферы размером 140 нм отделены друг от друга, при этом при сокращении их размера до 20 нм они стремятся соединиться.

Схема предложенного механизма образования таких сфер представлена на Рис. 3. Сначала происходит образование мономицелл на основе фенольных частиц и трисополимера при низкой концентрации. При гидротермальном процессе при 130 ºС такие мономицеллы претерпевают дальнейшую сборку с образованием сферической частицы за счет кросс-линкинга. При этом внутри сферы происходит полимеризация фенольных частиц, что приводит к образованию композитной мезоструктуры. Чем меньше концентрация, тем меньше мономицелл объединяются вместе и тем меньшего размера получается сфера.

Клеточная проницаемость таких сфер изучалась с использованием флуоресцеиновой метки. После инкубирования в модифицированном растворе конфокальная лазерная сканирующая микроскопия показала заметную люминесценцию (Рис. 4), которая происходила из цитоплазмы, что доказывает, что наночастицы способны проникать в живую клетку. При этом выдерживание клеток в растворе даже в течение 24 часов показало, что в присутствие довольно высокой концентрации мезопористого материала (50 мкг/л) выживает более 90% клеток, что соответствует невысокой цитотоксичности.

Способность к абсорбции была исследована на примере ибупрофена и показала, что за небольшой промежуток времени абсорбция достигала 30 мг/г.

Таким образом, предложенный метод является простым и масштабируемым для контролируемого получения углеродных мезопористых наночастиц размером 20-140 нм, обладающих низкой цитотоксичностью и высокой абсорбционной способностью.


Источник: Ang. Chem. Int. Ed.



Комментарии


Только резол - это олигомер фенола и формальдегида. Это не просто фенол.
О, спасибо, буду иметь в виду.
В статье уж не буду исправлять, пусть люди читают комменты :)
Списибо за интересную информацию!
Жаль что мы не первые сделали. Только запускаем проект получения углеродных мезопористых материалов для суперконденсаторов.
Петров Геннадий Павлович, 02 ноября 2010 15:59 
Александр Викторович, мы во многом где первые,так что не надо унывать, надо гордится нашей наукой и нашими учёными
Спасибо, очень любопытная статья.
А у нас тоже есть чем гордиться: например мезопористые углерод-углеродные композиционные материалы для адсорбции и катализа. "Сибунит" и др. углеродные материалы, производимые в Омске (Институт проблем переработки углеводородов СО РАН). Так, углерод-углеродные гемосорбенты, используются долгие годы в медицине для детоксикации организма. На их основе создаются интересные модифицированные сорбенты для медицины и протеомики. Вот!
Трусов Л. А., 17 ноября 2010 23:46 
наверное, про это можно написать не только комментарий, но и полноценную заметку?

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Случайность
Случайность

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.