Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Жидкие линзы

Ключевые слова:  Интернет-олимпиада, реферат, Управление кривизной поверхности жидкости, фокусное расстояние

Автор(ы):  Удалов Артур Рудольфович

24 октября 2010

Предлагаем Вашему вниманию научно-исследовательскую работу участника творческого конкурса IV Интернет- олимпиады Удалова А. Р., которая посвящена жидким линзам. В работе анализируются уже существующие способы управления кривизной поверхности жидкости и предлагаются оригинальные способы УКПЖ, на основе которых возможно изготовление жидких линз. В своей работе автор также дает оценку возможности применения жидких линз в сверхминиатюрных устройствах.

 

Прикрепленные файлы:
Fluid lens_full.pdf (667.44 КБ.)

Научно-исследовательская работа участника творческого конкурса IV Интернет- олимпиады Удалова А.Р. (Екатеринбург)

 

 
Средний балл: 10.0 (голосов 3)

 


Комментарии
Коваленко Артём, 24 октября 2010 22:26 
Но у твердых линз есть одно явное преимущество - на них люди научились
наносить всякие покрытия, улучшающие оптические характеристики линз. Для
жидкостей что-нибудь такое уже умеют делать?
>Для жидкостей что-нибудь такое уже умеют делать?

Ага, можно нанести слой ПАВ с нужными свойствами. И можно собрать несколько слоёв, например, методом полиионной сборки, чтобы такое покрытие было прочным и долговечным.
Вот, например, наша статья с proof-of-concept экспериментом. Капли эмульсии ЖК в воде сильно отличаются показателем преломления, а благодаря полиэлектролитному покрытию эмульсия становится стабильной (т.е. не разделяется на два компонента, как это происходит с чистыми веществами), и ей можно управлять (в данном случае с помощью частиц магнетита).

http://www.s...74R858Q.pdf
http://www.i.../p87-94.pdf
Коваленко Артём, 25 октября 2010 11:30 
Интересная статья. Спасибо!
Молодцы, все добротно сделали!
Кстати жидкостные оптические системы используют уже более 100 лет. Раньше существовали телескопы на ртутных линзах (вращающийся сосуд с ртутью), были даже специальные сборные линзы для заполнения водой, маслом и канадским бальзамом.
Основное ограничение таких систем - исключительно лабораторное применение. Очень чувствительны к вибрациям из-за инерционных свойств жидкости (особенно миниатюрные линзы) + замерзнуть очень легко могут.
Хорошая статья.
Интересное направление - гель-линзы.
Палии Наталия Алексеевна, 26 октября 2010 22:22 
Кстати жидкостные оптические системы используют уже более 100 лет.- более двухсот:"...Второй шаг был сделан в 1772 году известным французским физиком Антуаном Лавуазье, блестяще кончившим аристократический колледж кардинала Мазарини и университет. Его опыт был обставлен куда солиднее. Лавуазье сделал прибор внушительных размеров. Двояковыпуклая линза диаметром 1,2 метра была собрана из двух выпуклых стекол, пространство между которыми было заполнено спиртом. Сооружение помещалось на раме, которая покоилась на подставке, укрепленной на платформе. Для точной фокусировки на платформе была установлена еще одна небольшая линза...Лавуазье поставил на предметный стол закрытый сосуд из тугоплавкого стекла, внутри которого был алмаз. Алмаз вспыхнул необычайно ярким сиянием и исчез. После остывания Лавуазье вскрыл сосуд, и все услышали свист ворвавшегося туда воздуха: алмаз не исчез, а сгорел, как сгорели уголь и фосфор, поглотив часть находившегося в сосуде воздуха."( http://vivov...MOND05.HTM )
Не спорю - более 200 лет подмножество более 100.
Палии Наталия Алексеевна, 10 ноября 2010 14:50 
Ну а в 21 веке фирма Samsung продолжает работы в этом направлении: Samsung files patent for liquid zoom lens http://www.g...edium=email
Причем применять их планируется в компактных видеокамерах, мобильных телефонах...

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Останки древнего нанонаутилуса
Останки древнего нанонаутилуса

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.