Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Рис. 1. abc - схема, малоугловая дифракция и HRTEM исходных частиц, def - схема, малоугловая дифракция и HRTEM частиц с каркасом, ghi - схема, малоугловая дифракция и HRTEM каркаса
Рис. 2. Схемы и микрофотографии изучаемых наноструктур
Рис. 3. Замена катиона в остовной частице
Рис. 4. Фазовый переход в остовной частице - данные рентгеновской дифракции
Рис. 5. Циклическая вольтамперограмма на электроде оксида индия-олова:
зеленый - просто ITO,
красный - ITO+Сu2S,
черный - ITO+Ru,
синий - ITO+Cu2S+Ru

Полиэдрические нанокаркасы

Ключевые слова:  нанокаркас

Опубликовал(а):  Бородинов Николай Сергеевич

19 октября 2010

Прогресс в современном материаловедении достигается во многом благодаря новым классам материалов, которые могут обладать ценными свойствами, и, в перспективе, быть примененными в производстве. Интересно то, что часто при синтезе инновационных материалов оказывается целесообразным применить подход, зарекомендовавший себя в смежных областях науки и техники. Вот например, зададимся целью – синтезировать в больших масштабах монодисперсные неорганические наночастицы, имеющие каркасное строение. Как это можно было бы осуществить на практике?

Выход был найден группой ученых из Израиля. Давно известно, что кристаллизация новой твердой фазы начинается на уже имеющихся трещинах, дефектах и т.п. В частности, если взять полиэдрическую наночастицу (т.е. многогранник), то кристаллизация сначала пойдет по ребрам как по линейным дефектам. Таким образом, в итоге мы получим каркас осажденной твердой фазы на исходных наночастицах. Если материалы обеих фаз обладают различными свойствами, то можно, например, вытравить исходную фазу и, в конечном счете. Мы будем иметь нанокаркасы, удовлетворяющие всем нашим условиям: однородность по размеру и форме будет находиться в прямой корреляции с однородностью по размеру и форме исходных наночастиц, а учитывая то, что процесс осаждения не является трудоемким (не требует каких-либо манипуляций с наночастицами, молекулами или атомами), то и условие масштабности синтеза выполнено. Даже более того – мы можем остановится перед стадией травления исходных частиц и изучить свойства гибридных наночастиц типа ядро-каркас.

На рис. 1abc показаны исходные наночастицы сульфида меди. Они формируют пространственно-упорядоченную решетку, также называемую сверхрешеткой (не путать с понятием сверхрешетки в кристаллографии), которая может быть охарактеризована с использованием дифракционных методов. Далее (рис. 1def) происходит осаждение фазы рутения, за которым следует растворение (рис. 1ghi) исходного сульфида меди. На рис.2 показана серия микрофотографий, наглядно демонстрирующая форму образующихся наночастиц.

Однако исследователи не остановились на этом и провели эксперименты по замещению остова полученных наночастиц (рис.3), а именно, по замене катиона Cu(I) на Cd(II) и Pb(II). В числе наиболее важных результатов, полученных в этой работе, следует назвать изучение каталитической активности синтезированных частиц в процессе окисления пероксида водорода. Дело в том, что в ходе осаждения происходит фазовый переход, сопровождающийся образованием дефектной фазы Cu1,96S, что подтверждается рентгеновской дифракцией (рис. 4). Наглядно увидеть сказанное можно на рис.5, где приведена циклическая вольтамперограмма раствора перекиси водорода на электроде из ITO, модифицированном изучаемыми частицами.

Оригинальная статья "Hybrid nanoscale inorganic Cages" была опубликована 19 сентября 2010 года в Nature Materials.


Источник: Nature Materials




Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Нобелевской премии по химии 2011 посвящается
Нобелевской премии по химии 2011 посвящается

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.