Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Определены лауреаты Российской молодежной премии в области наноиндустрии

Ключевые слова:  RUSNANOPRIZE, Премия, РОСНАНО

Опубликовал(а):  Доронин Федор Александрович

12 октября 2010

В рамках Третьего Международного форума по нанотехнологиям, который пройдет в ЦВК «Экспоцентр» с 1 по 3 ноября, пройдет торжественная церемониянаграждения победителейпремии RUSNANOPRIZE и Российской молодежной премии в области наноиндустрии.

В 2010 году RUSNANOPRIZE присуждается по направлению «Нанодиагностика». Комитет по присуждению Международной премии в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE принял решение присудить Премию профессору, доктору физико-математических наук Льву Фейгину и доктору физико-математических наук Дмитрию Свергуну за создание новой области применения рентгеновских лучей, а именно определение структуры вещества в области наноразмеров с помощью рентгеновского малоуглового рассеяния. Кроме того, наградной символ Премии получит австрийская компания Hecus X-ray systems за серию пионерских разработок рентгеновской малоугловой аппаратуры.

Работы Льва Фейгина и Дмитрия Свергуна заложили основу современного метода рентгеновского малоуглового рассеяния для нанодиагностики. Это позволило компании Hecus X-ray systems начать производство современных рентгеновских малоугловых дифрактометров.

Наградной комплект Премии включает в себя наградной символ; почетный диплом; знак лауреата; денежную сумму, в размере 3 млн. рублей.

Комитет по присуждению Международной премии в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE-2010 возглавляют генеральный директор компании РОСНАНО Анатолий Чубайс и вице-президент РАН, лауреат нобелевской премии, академик Жорес Алферов.

Международная премия в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE призвана содействовать: широкому общественному признанию опыта разработки и практического применения нанотехнологий; развитию экспериментальных и прикладных научных исследований и разработок в области нанотехнологий и внедрению их в производство; процессу международного сотрудничества в данной отрасли и общественному признанию роли отдельных ученых-разработчиков и коллективов, воплотивших научное исследование в жизнь.

Российская молодежная премия в области наноиндустрии присуждается с 2009 года за разработку и внедрение нового нанотехнологического продукта или освоение его производства. Правом быть номинированным на Премию обладают граждане Российской Федерации в возрасте до 35 лет, не входящие в состав органов управления и присуждения Премии.

Процедура присуждения Премии проходит в три этапа: сначала 5 лучших разработчиков отбираются Комиссией по предварительному отбору лауреатов. Комиссия формируется на ежегодной основе из сотрудников ГК «Роснанотех» с привлечением представителей организаций, поддерживающих проведение Премии, а именно: Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Инновационного бюро «Эксперт», Российского союза промышленников и предпринимателей, общероссийских общественных организаций - «Деловая Россия», «Опора России», «Нанотехнологическое общество России». Из пятерки лучших разработчиков, отобранных Комиссией, научно-технический совет и правление ГК «Роснанотех» в два этапа выбирают одного лауреата.

Лауреат Премии этого года будет объявлен во время пленарного заседания Третьего Международного форума по нанотехнологиям 3 ноября 2010 года. Лауреат будет награжден символом премии, почетным дипломом и денежным призом в размере 300 тыс. рублей.

Российская молодежная премия в области наноиндустрии призвана содействовать: повышению интереса среди разработчиков и предпринимателей к использованию новых проектов в области нанотехнологий в производстве; общественному признанию результатов работы предпринимателей в области производственного применения нанотехнологий; признанию социальной значимости использования производственных проектов в области нанотехнологий.

ВНИМАНИЮ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРЕССЫ!


Аккредитация на Третий Международный форум по нанотехнологиям проводится с 6 по 20 октября 2010 года включительно. Для получения аккредитации необходимо заполнить электронную регистрационную форму, расположенную на сайте форума.

Внимание: аккредитованными являются журналисты, получившие персональное подтверждение аккредитации от пресс-центра форума. Персональное подтверждение аккредитации будет рассылаться после окончания приема заявок, в период с 20 по 29 октября 2010 года. Подтверждение направляется представителю СМИ на адрес электронной почты, указанный в электронной регистрационной форме. По всем вопросам, связанным с аккредитацией, Вы можете обратиться к Екатерине Котовой по телефону +7 (916) 820 58 97 или по e-mail: pressforum@rusnano.com

Более подробная информация о форуме представлена на сайте: www.rusnanoforum.ru

Международная премия в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE и Российская молодежная премия в области наноиндустрии были учреждены Государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) в 2009 году. Премии проводятся во второй раз. RUSNANOPRIZE присуждается за научно-технологические разработки, изобретения и их внедрение в массовое производство по одному из направлений: наноэлектроника, нанобиотехнологии, наноматериалы, нанодиагностика. Российская молодежная премия в области наноиндустрии вручается за разработку и внедрение нового нанотехнологического продукта или освоение его производства.

Российская корпорация нанотехнологий основана в 2007 г. для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий. РОСНАНО решает эту задачу, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Финансовое участие РОСНАНО на ранних стадиях проектов снижает риски ее партнеров — частных инвесторов. Задача Корпорации — стимулировать рост российской наноиндустрии до уровня выпуска продукции 900 млрд руб. в год к 2015 г. При этом объем продаж нанопродукции предприятиями, в которые инвестирует РОСНАНО, должен составить не менее 300 млрд руб. в год. Уже сейчас наблюдательным советом корпорации одобрен 81 проект на общую сумму 256,5 млрд рублей, включая инвестиции РОСНАНО в объеме 115,5 млрд. рублей. При участии РОСНАНО также проводится ежегодный Международный форум по нанотехнологиям в Москве.

Более подробная информация о РОСНАНО представлена на сайте www.rusnano.com

Фонд содействия развитию нанотехнологий «Форум Роснанотех» был создан 26 января 2010 года. Его деятельность направлена на развитие наноиндустрии в России, а также популяризацию нанотехнологий и инновационных достижений в России и за рубежом. По решению наблюдательного совета РОСНАНО главной целью создания Фонда «Форум Роснанотех» является организация и проведение ежегодного Международного форума по нанотехнологиям RUSNANOTECH.

Более подробная информация о Фонде представлена на сайте www.rusnanoforum.ru

Контактное лицо по вопросам аккредитации:

Екатерина Котова, телефон +7 (916) 820 58 97, по e-mail: pressforum@rusnano.com

Форум RUSNANOTECH 2010 проводится при информационной поддержке газеты «Ведомости». Генеральный информационный партнер форума – журнал «Эксперт».




Комментарии
Палии Наталия Алексеевна, 13 октября 2010 11:58 
Работы Льва Фейгина и Дмитрия Свергуна заложили основу современного метода рентгеновского малоуглового рассеяния - да, у них в 1986 г. вышла совершенно замечательная книжка - Рентгеновское и нейтронное малоугловое рассеяние, прекрасно/понятно написана . С ее содержанием можно ознакомиться на сайте http://lib.m...books/60085

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Микрофазовое разделение в блок-сополимерах
Микрофазовое разделение в блок-сополимерах

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.