Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

НАНОскоп №38

Ключевые слова:  Наноскоп

Опубликовал(а):  Доронин Федор Александрович

12 октября 2010

Полностью выпуск "Наноскопа" читайте на сайте газеты "Поиск".

Сразу три координационных совещания по разным направлениям реализации ФЦП “Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2011 годы” состоялись в конце сентября. Вопросы, связанные с “Развитием методической составляющей инфраструктуры наноиндустрии”, обсудили в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. О ходе проектов по направлению “Развитие информационно-аналитической составляющей инфраструктуры наноиндустрии” шла речь на встрече в ГОУ “Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)”, а деятельность в рамках направления “Формирование материально-технической базы Национальной нанотехнологической сети” стала предметом разговора на совещании в ФГУ РНЦ “Курчатовский институт”.

«Что сегодня интересует государственных заказчиков ФЦП “Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2011 годы”? Какие аргументы в поддержку финансирования тех или иных проектов в рамках реализации программы на следующий год есть у ее потенциальных исполнителей? Каким будет нормативное регулирование Национальной нанотехнологической сети? А льготы, преференции, права и обязанности ее членов?» Ответы на эти вопросы искали участники координационных совещаний, состоявшихся в конце сентября.

Прийти к системе

Участие в КС приняли исполнители государственных контрактов, руководители рабочих групп по соответствующим направлениям, представители головных организаций отраслей наноиндустрии, Минобрнауки РФ, организаций-мониторов, ГУ “Государственная дирекция ЦНТП”, Роспатента, а также государственных заказчиков: Минпромторга России, Роскосмоса, Ростехрегулирования, ФСТЭК России, ГК “Росатом”.

Решение о проведении такого ряда организационных совещаний, посвященных основным направлениям реализации ФЦП “Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2011 годы”, было принято на недавнем заседании Координационного совета. Как известно, действие программы было продлено на 2011 год, и в данный момент идет стадия принятия федеральными органами исполнительной власти решений о целесообразности финансирования тех или иных мероприятий по разным направлениям, связанным с развитием инфраструктуры наноиндустрии, ее функционированием, поддержкой исследований и разработок в области нанотехнологий и наноматериалов.

Обращаясь к участникам совещания, руководитель Ин-формационно-аналитической референтуры директора РНЦ “Курчатовский институт” Михаил Попов отметил четыре основных аспекта, которые сегодня интересуют госзаказчиков и которые в значительной степени должны определить дальнейшие направления работ на 2011 год:

- Во-первых, необходимо понять, что не было сделано из того, что намечалось, - подчеркнул Михаил Владимирович. - Во-вторых, требуется уделить внимание тому, что необходимо сделать в 2011 году. Госзаказчики будут признательны, если участники совещаний представят им аргументы в поддержку продления финансирования тех или иных мероприятий программы - это необходимо для ее дальнейшего успешного развития. Кстати, хотелось бы обратить внимание на направления, которые следует финансировать в 2011-м, а возможно, и в 2012 году.

Следующие два момента связаны с вопросами нормативно-правового регулирования, льгот, преференций, прав и обязанностей участников ННС. Это то, что сегодня волнует многих. Особенно те организации, которые формально пока не входят в ННС. В первую очередь, речь о вузах: ведь многие из них ведут работы в области нанотехнологий, но при этом не являются формальными членами Национальной нанотехнологической сети. Это также значительная часть организаций, которая ожидает от правительства последующих шагов в области развития отечественной наноиндустрии, связанных, в частности, с льготами и преференциями для участников ННС, что позволит им активнее развивать производственную составляющую.

Прошедшие совещания, по словам Михаила Попова, четко показали, что сделано на сегодня в рамках реализации ФЦП, и обозначили те пути, по которым предстоит двигаться участникам формирования ННС.

- Создано, на самом деле, много, - считает Михаил Владимирович. - С нуля, как говорится с колес, создавалась система, которая уже объединяет в себе и метрологическую составляющую, и вопросы обеспечения безопасности производства нанопродукции, ее утилизации, оборота и т.д. Есть в ней и такая важная составляющая, как обеспечение вузов учебно-методическими комплексами. Не забыты вопросы, связанные с опорной сетью функционирования ННС.

Вкладывая деньги в инфраструктуру ННС, надо помнить о том, что сама по себе инфраструктура - ничто. Должны быть в ней и кадры, и исследования… Потому задача следующего этапа - наполнить инфраструктуру реальной жизнью, реальным содержанием. На каждом из прошедших совещаний речь шла о создании какого-то одного блока инфраструктуры. Но на практике нам надо выходить на производство продукции с использованием нанотехнологий. И здесь реализацией одной только ФЦП не обойтись. В такой работе должны участвовать и РОСНАНО, и Минобрнауки РФ, и учреждения Минпромторга, то есть всем вместе создавать систему следующего уровня: систему использования инфраструктуры в интересах промышленности и образования. Вот наша новая задача.

На совещаниях прозвучали предложения, связанные, в частности, с тем, что исследователи, которые являются членами ННС, должны получать определенные льготы и преференции при проведении ими работ в рамках сети. С другой стороны, сегодня мы имеем ряд центров коллективного пользования, НОЦ и должны четко понимать, каким образом - на каких условиях - будем в дальнейшем их использовать и обеспечивать оборудованием. Если мы сумеем создать определенные рамочные условия по эксплуатации этих структур по ходу проведения исследований на уникальных приборах, установленных в этих центрах, то сможем начать работу в режиме государственно-частно-го партнерства. Организации увидят, что есть определенные внятные условия работы, вузы поймут, для кого они готовят специалистов, на каком оборудовании, какова, собственно, востребованность в кадрах… Таким образом действительно будет создана реальная система наноиндустрии.

Внимание! На очередном координационном совете, заседание которого планируется на конец октября - начало ноября, ожидается объявление тематики новых конкурсов на 2011 год.

ПОЛНОСТЬЮ МАТЕРИАЛ СПЕЦВЫПУСКА ДОСТУПЕН В ФОРМАТЕ PDF

Прикрепленные файлы:
nanoskop38-2010.pdf (378.42 Кб.)

 


Источник: Газета "Поиск"




Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Наночастицы в силикатной матрице
Наночастицы в силикатной матрице

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.